Полиция разгоняет несанкционированную акцию протеста таксистов перед зданием Министерства транспорта Азербайджана. Баку, 16 января 2012 г. Фото: www.irfs.az

24 января 2012, 07:30

Human Rights Watch: в Азербайджане ситуация с правами человека ухудшается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2011 году ситуация с правами человека в Азербайджане ухудшилась, правительство страны подавляло все формы протеста. Об этом говорится в обнародованном 22 января ежегодном докладе о ситуации с правами человека в мире, подготовленном Международной правозащитной организацией Human Rights Watch.

В отчете, размещенном на официальном сайте организации, акцентируется внимание на грубом нарушении властями свободы собраний, не разрешении ни одного митинга в Баку, выдвижении по политическим мотивам обвинений в отношении критиков власти, преследовании правозащитников, принудительном выселении граждан из своих домов под предлогом благоустройства.

"Азербайджан хочет повысить свой международный имидж, занимая руководящие позиции в региональных и международных форумах, и, принимая у себя мега-события", - сказал директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Азербайджан был избран в Совет безопасности ООН в октябре прошлого года, и в мае 2012 года будет принимать в международный песенный конкурс "Евровидение". Кроме того, Азербайджан дал заявку на проведение в Баку летних Олимпийских игр 2020 года.

«Однако обеспечение прав рядовых граждан находится на низком уровне, и власти должны улучшить этот показатель", - добавил Уильямсон.

Власти жестко подавили протесты населения в марте и апреле, вдохновленные движением "арабской весны", далее отмечается в отчете. В ходе этих акций были задержаны сотни людей, включая общественных деятелей, журналистов и активистов оппозиции.

"Четырнадцать из них были осуждены по итогам несправедливых судебных процессов на сроки до трех лет лишения свободы.

Бахтияр Гаджиев был приговорен к двум годам заключения по обвинению в уклонении от воинской службы, хотя на самом деле его наказали за призывы к протестам через социальные сети.

Джаббар Савалан был приговорен к 2,5 года тюрьмы по, как сказано в документе, "ложному обвинению" в хранении наркотиков.

"В марте этого года он разместил критику правительства в социальных сетях. Однако в конце года Савалан был помилован президентом Азербайджана и освобожден из тюрьмы", - отмечено в докладе.

Власти Азербайджана отказались предоставить визу докладчику ПАСЕ по политзаключенным и не пускают его в страну с момента назначения в марте 2009 года, сообщается далее.

"Правительство должно освободить активистов, задержанных по политически мотивированным обвинениям и в полной мере сотрудничать с докладчиком Совета Европы", - считает Human Rights Watch.

Мэрия Баку создает парки, сады и элитные жилые здания. Но, чтобы освободить место для них, власти принудительно выселяют жильцов, часто без предупреждения или в ночное время, открыто игнорируя безопасность людей. Домовладельцы получают компенсации значительно ниже рыночной стоимости и у них мало возможностей для правовой защиты.

В некоторых случаях власти снесли дома в нарушение судебного предписания, как это было при сносе офиса правозащитника Лейлы Юнус, которая часто критиковала власти за снос жилых домов.

В качестве другого пример преследования защитников прав человека называется дело активиста Видади Искендерова, осужденного на три год по сомнительным обвинениям в нарушении хода голосования на выборах в парламент в ноябре 2010 года.

"Власти Азербайджана подвергались резкой критике Евросоюза, США и других международных и региональных учреждений, в связи с арестом молодежных активистов и нарушения свободы выражения мнений, ассоциаций и собраний. Десятилетие членства Азербайджана в Совете Европы совпало с резкой критикой со стороны самой организации. "Десять лет назад Азербайджан вступил в Совет Европы и взял на себя обязательство соблюдать права человека и защиту человеческого достоинства", - отметил  Уильямсон.

"Баку должен пройти долгий путь, чтобы выполнить свои международные обязательства. Для начала, он должен обеспечить либерализацию медиасреды, освободить политических активистов, и остановить незаконную экспроприацию собственности", - заявил представитель Human Rights Watch.

На прошлой неделе базирующаяся в Нью-Йорке другая международная правозащитная организация Freedom House также констатировала тенденцию ухудшения ситуации с правами человека в Азербайджане.

Вице-президент этой организации Кристофер Уолкер в интервью азербайджанской службе BBC сказал, что "это не стабильная страна в виду отсутствия возможности для демократической смены власти и автократического управления, из-за чего всегда есть вероятность выхода протестующих людей на улицы".

«Это мы видели в России, где многие восприняли решение о судьбе власти принятое двумя лицами как не уважение к народу, что впоследствии послужило импульсом для выхода на улицы десятков тысяч людей. Поэтому власти Азербайджана должны извлечь для себя выводы», - считает Уолкер.

Он также обратил внимание на отсутствие в Азербайджане эффективного механизма наказания за высокий уровень коррупции в нефтегазовом секторе.

На его взгляд, гражданское общество не может осуществлять общественный контроль в виду отсутствия независимого суда. Уолкер пояснил, что Freedom House отнес Азербайджан к несвободным и неблагополучным странам.

При этом он объяснил, что организация не учитывает факторы экономического роста, потому что ее критериями являются уровень демократического ответственности и обеспечения прав  человека. По его словам, ситуация в Азербайджане характеризуется принятием политических решений узким кругом лиц, сужением альтернативных мнений и преследованием инакомыслящих.

На взгляд Уолкера, этот показатель характерен для многих стран Северной Африки и Ближнего Востока, охваченных в прошлом году протестами. Однако Уолкер затруднился прогнозировать возможность массовых протестов в Азербайджане. В то же время он указал, что в соседних с Азербайджаном Казахстане и России прошли протесты против безответственных и коррумпированных правительств, что является показателем того, что народы становятся менее терпимыми к подобным режимам.

«Страны, где существуют подобные принудительные и плохие  методы управления играют в очень рискованные игры», - заключил вице-президент Freedom House.

Власти Азербайджана пока не комментируют эти критические отчеты. Однако заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов не раз заявлял, что международная критика носит предвзятый характер. Согласно Гасанову, в стране гарантируются все права и свободы граждан, созданы все условия для свободного функционирования СМИ, в частности, для издания газет не требуется разрешения государства.

Как уже сообщал «Кавказский узел», другие международные организации также констатировали в стране ухудшение ситуации с правами человека.

В Азербайджане в 2011 году выявлены препятствия деятельности НПО и работе правозащитников, которые подвергаются давлению, в частности говорится в годовом отчете Международной обсерватории по защите прав правозащитников.

Ситуация в Азербайджане со свободой слова в 2011 году оказалось самой тяжелой за последние шесть лет. В уходящем году впервые после 2005 года был убит журналист - публицист Рафиг Таги в свою очередь в годовом отчете отмечает международная организации в защиту прессы «Репортеры без границ» (РБГ). Угрозы, похищения, нападения были использованы в начале года против журналистов и активной демократической молодежи, считают в "РБГ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей