13 февраля 2012, 14:10

Защита Расула Мирзаева попросила суд освободить своего подзащитного под подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого погиб москвич Иван Агафонов, попросила суд освободить его под подписку о невыезде, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" писал, что в Замоскворецком суде Москвы сегодня проходят предварительные слушания по уголовному делу в отношении чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. По итогам заседания должна быть назначена дата рассмотрения дела по существу.

Адвокаты Расула Мирзаева попросили суд освободить своего подзащитного из-под стражи и заменить ему меру пресечения на подписку о невыезде, поскольку предъявленное ему обвинение, в соответствии со статьей 56 Уголовного кодекса РФ (лишение свободы на определенный срок), не предусматривает содержание подсудимого в следственном изоляторе.

Конфликт между 25-летним Расулом Мирзаевым и 19-летним Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 скончался, не приходя в сознание. 12 января следствие переквалифицировало статью на "причинение смерти по неосторожности". Ранее спортсмен обвинялся в "умышленном  причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего".

В свою очередь сторона государственного обвинения попросила судью Замоскворецкого районного суда продлить Мирзаеву срок содержания под стражей на три месяца. Позицию представителей прокуратуры в полной мере поддержали родственники Агафонова и представитель потерпевших, передает корреспондент "Кавказского узла".

Председатель суда Юлия Новичкова, выслушав все доводы участников процесса, удалилась для вынесения приговора.

Напомним, что на заседании 20 августа 2011 года Мирзаев извинился в зале суда перед родными погибшего, заверив, что никому не хотел нанести вред. Он добавил, что самое обидное в этой истории - то, что Агафонов погиб. Спортсмен пояснил, что ссора между ними была вызвана тем, что Агафонов оскорбил девушку Мирзаева. Мать погибшего считает, что ее сын никого не оскорблял.

15 декабря 2011 года Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия, продлив Мирзаеву арест до 17 февраля 2012 года.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей