Подготовка к выборам 4 марта 2012 года в Дагестане: установка камер видеонаблюдения на избирательных участках. 30 января 2012 г. Фото пресс-службы Минкомсвязи России, http://minsvyaz.ru

18 февраля 2012, 21:21

Абдурашидов: в Дагестане есть условия для равной борьбы на выборах, но нет кандидатов от оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ряде районов Дагестана в единый день голосования, 4 марта, пройдут выборы в органы местного самоуправления. Однако смены правящей элиты в районах республики, по мнению местных экспертов, ожидать не стоит.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель избирательной комиссии Дагестана, 4 марта в регионе, помимо общероссийских выборов президента страны, состоятся выборы местного уровня.

"Выборы пройдут в 26 муниципальных образованиях, в частности, в Буйнакском, Гумбетовском, Кумторкалинском, Ногайском, Рутульском, Табасаранском районах и на Бежтинском участке, где будут избраны депутаты районного уровня, которым затем предстоит избрать из своего состава глав районов, - рассказал источник. - В 12 районах пройдут выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. В 11 сельских поселениях – депутатов сельских собраний, также будут избраны главы 17 сельских муниципальных образований".

Всего, по данным избиркома республики, в единый день голосования вместе с выборами президента РФ в 26 муниципальных образованиях завершится 41 избирательная кампания.

"Противостояние есть, но до выборов оно не дойдет"

Как отметил журналист дагестанского еженедельника "Новое дело" Магомед Абдурашидов, действующей властью Дагестана созданы все условия для проведения демократических выборов в республике, однако, "несмотря на имеющиеся в ряде районов претензии на смену власти, реальных лиц, которые могли бы протестовать действующей, правящей власти, в районах республике нет".

"Когда главой республики был Муху Алиев, во время избирательных кампаний ощущалось давление административного ресурса, который направлял выборы в нужное русло, сейчас такого нет, - считает Абдурашидов. - Магомедсалам Магомедов предоставил в этом плане свободу: "выставляйте кандидатуры, участвуйте в выборах, побеждайте, и я буду работать с тем, кто прошел выборы"".

По словам Абдурашидова, этот посыл направлен, в первую очередь, тем районам, где наблюдается народное недовольство. "На сегодняшний момент единственный район, где предполагалось противостояние, это Табасаранский район, - отметил эксперт. - Недовольства отдельных групп наблюдались и в Кумторкалинском районе Дагестана. Было противостояние, но до выборов оно не дойдет, сейчас в районе все относительно спокойно. Оппозиция не смогла выдвинуть кандидатов на пост главы района. Попытки были, однако кандидаты не смогли пройти регистрацию по отдельным юридическим моментам".

4 марта пройдут выборы Собрания депутатов муниципального образования "Кумторкалинский район" пятого созыва. Из числа избранных депутатов затем будет избран глава района. Согласно данным территориальной избирательной комиссии, размещенным на сайте ЦИК РФ, в выборах в Кумторкалинском районе изъявили желание участвовать 145 человек в составе избирательных объединений шести местных отделений партий.

Напомним, что 24 января в селе Коркмаскале возле администрации МО "Кумторкалинский район" жители села Учкента провели акцию протеста против действий территориальной избирательной комиссии при регистрации кандидатов на выборах в Кумторкалинском районе. Около 100 человек собрались у администрации и выразили недовольство отказом территориальной избирательной комиссии в регистрации на выборах жителя села Учкента.

Табасаранский район: не оправдавшиеся надежды оппозиции

В Табасаранском районе 4 марта также пройдут выборы Собрания депутатов муниципального района "Табасаранский район" пятого созыва, а затем будет избран глава района.

1 ноября 2010 года в райцентре Табасаранского района селе Хучни прошел антикоррупционный митинг с требованием отставки главы района, в котором приняли участие около тысячи человек. Организаторами митинга выступили представители интеллигенции и оппозиционные депутаты райсобрания, которые создали общественную организацию "Антикоррупционный комитет Табасаранского района". Организация занимается расследованием хищений средств из местного бюджета.

Как отметил Магомед Абдурашидов, только за 2011 года в Махачкале прошло семь митингов с участием  жители Табасаранского района, где объектом критики местного населения становился глава района Нурмагомед Шихмагомедов.

31 декабря 2011 года, по словам Абдурашидова, состоялась встреча представителей официальной власти с членами "Антикоррупционного комитета Табасаранского района", на которой представители оппозиции района огласили свои претензии. В частности, представители "Антикоррупционного комитета" Мигдат Гаджиев и Казихан Курбанов высказали мнение о том, что территориальные избирательные комиссии в районе составлены таким образом, чтобы провести в Собрание лишь кандидатов, поддерживающих главу района.

Табасаранская оппозиция пыталась перенести выборы депутатов местного собрания на более поздний срок и провести 4 марта только выборы президента РФ, однако получила отказ от избиркома Дагестана.

Оппозиции было предложено по максимуму использовать присутствие наблюдателей. Однако представлены только 35 человек от КПРФ, остальные партии не смогли набрать людей

"Вместо нынешних 44 депутатов в марте следующего года будут избраны только 19 человек, и конкуренция среди депутатов только увеличилась. Оппозиции на встрече было предложено по максимуму использовать присутствие наблюдателей на выборах, чтобы предупредить возможные фальсификации. Однако в качестве наблюдателей были представлены только 35 человек от КПРФ, остальные партии не смогли набрать людей", - отметил Абдурашидов.

При этом, по его мнению, в Табасаранском районе "реальной борьбы против действующего главы администрации не будет". "Оппозиция – те люди, которые писали жалобы на действующего главу района Нурмагомеда Шихмагомедова, обвиняя его в коррупции, проиграли судебные процессы. То есть факты, в которых обвиняли Шихмагомедова, не смогли доказать", - пояснил Магомед Абдурашидов.

Как добавил эксперт, к этому факту добавилось и то, что кандидатов на пост главы оппозиция не смогла предоставить. "Депутат Народного собрания Дагестана, председатель комитета по законодательству, законности и государственному устройству Михаил Гашимов должен был избираться, но в последний момент отказался", - сказал он.

Еще один район, в котором, по мнению Магомеда Абдурашидова, возможны "какие-то интриги" во время выборов – это Рутульский район Дагестана. "Если персона Ибрагима Казимбекова будет набирать силу, то там возможна какая-то борьба", - отметил он.

Ногайский район: в ожидании судебного решения

По партийным спискам выборы пройдут в Ногайском районе Дагестана. Однако местное население, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель Национального совета ногайского народа Залимхан Кочеров, этим выборам "не придает особого значения".

"Население ждет решения судебной инстанции, где оспариваются внесенные на сессии районного собрания 1 декабря 2011 года изменения в Устав района, касающиеся выборов главы районов и депутатов районного собрания, - говорит Кочеров. - Изменения были внесены в схему выборного процесса в районе, теперь главу района выбирает райсобрание, а оно, в свою очередь, должно будет избираться полностью по партийным спискам. Сейчас это решение оспаривается в суде, и мы даже в случае проигрыша будем его оспаривать вплоть до Европейского суда по правам человека. В случае, если мы выигрываем суд, выборы в Ногайском районе будут признаны недействительными".

Залимхан Кочеров подчеркнул, что жители района требуют всенародных выборов главы района. "Это одно из требований, озвученных 29 мая 2011 года на Съезде ногайцев России", - сказал он.

"Система выборов превращена в замкнутый круг"

Председатель общественной организации "Гражданский союз Дагестана" Сулейман Уладиев считает, что данные выборы не имеют большого значения на республиканском уровне.

"131 федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", согласно которому во время выборов глав муниципальных образований применяется только один механизм, – это тот вариант, когда представительный орган самоуправления в лице депутатов городских либо райсобраний выбирает главу, - сказал Уладиев. - В свою очередь глава, когда проводятся выборы в органы местного самоуправления, используя свой административный ресурс, сформирует городское или райсобрание  депутатов – замкнутый круг получается".

Для того чтобы выборы прошли честно, по мнению эксперта, необходимо вмешательство главы республики. "Какие могут быть шансы у постороннего человека сунуться в эту замкнутую систему, какая там может быть конкуренция? Разумеется, никакой. Эта система выборов – не демократическая, и она будет держаться до тех пор, пока в Дагестане не произойдет смена политических элит. Пока в Дагестане к власти не придет другого качества элита", - отмечает Уладиев.

Эта система выборов – не демократическая, и она будет держаться до тех пор, пока в Дагестане не произойдет смена политических элит

Он также напомнил, что в республике с 1991 года и по сей день "у власти находится одна и та же политическая элита". "По таким же принципам "близости к элитам" и формируются властные структуры в районах республики. Причем большинство этих глав районов – некомпетентные, не умеют работать", - сказал эксперт.

При этом Уладиев подчеркнул, что партии в подобных выборных процессах выступают в роли формальной структуры. "Какая-то партия должна выдвигать кандидата, вот они и выбирают наиболее подходящую", - считает он.

Изменить ситуацию, по мнению Уладиева, может уже запущенный в России механизм возврата к прямым выборам муниципальных глав. По его словам, возвращение к прямым выборам глав регионов закономерно продолжится аналогичным процессом на муниципальном уровне. Тем более, как отметил эксперт, это не потребует внесения поправок в федеральные законы – изменения потребуется принять только на уровне местных уставов.

Отметим, что 23 февраля члены местного отделения КПРФ в Дагестане проведут также митинг "За честные выборы". В ходе акции участники намерены огласить требования, которые ранее были обнародованы их однопартийцами во время митингов 4 февраля в Москве, - отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова, отменить результаты выборов в Госдуму, назначить новые выборы, изменить состав ЦИК, ТИК и УИК, чтобы они формировались по партийному признаку. К акции присоединится дагестанское региональное отделение общероссийской партии "Яблоко".

Напомним также, что по итогам выборов 4 декабря 2011 года в избирательной комиссии Дагестана заявили, что в структуру поступило всего 10 жалоб о нарушениях на выборах, все они были рассмотрены, по ним приняты нужные меры. 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей