25 февраля 2012, 04:22

В Табасаранском районе Антикоррупционный комитет начал подготовку к митингу «За честные выборы»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Табасаранский Антикоррупционный комитет планирует провести 27 февраля в селе Хучни митинг «За честные выборы» с участием более 4-х тысяч человек. Местные власти пока не согласовали акцию.

Основной причиной проведения митинга является фальсификация результатов парламентских выборов, прошедших 4 декабря 2011 года, заявил член Антикоррупционного комитета Казихан Курбанов. Организация выступает против действий руководства района при подготовке к выборам в местные органы власти, голосование по которым намечено на 4 марта.

«Также одной из важных причин проведения митинга является то, что глава администрации Табасаранского района Нурмагомед Шихмагомедов толкает во власть своих кандидатов. У нас в районе все избирательные участки состоят из людей Шихмагомедова. Постоянно происходит давление на кандидатов, которые в оппозиции к Шихмагомедову. При этом он за одну конкретную партию не агитирует, то есть его люди представляют разные партии, и он всеми путями пытается обеспечить им победу на выборах», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Курбанов.

Он отметил, что с жалобами по поводу результатов выборов и по поводу оказания давления на кандидатов — оппозиционеров в декабре сразу же после парламентских выборов Антикоррупционный комитет обращался в суд, в ТИК и в ЦИК России, но никаких результатов пока не добился.

«Мы писали и в ЦИК России, они переправляют документы в республиканский Избирком, те пересылают в наш районный ТИК, а там все происходит под давлением Шихмагомедова. Проблема в том, что суды не работают. Они каждый раз находят какие-то причины не заниматься самим вопросом. Они придираются к мелочам, то буква не та стоит в заявлении, то наклон у нее не тот», - утверждает Курбанов.

15 февраля организаторы подали уведомление о проведении митинга в местную администрацию, но согласования они достичь не смогли. «Мы все сделали по закону, сроки подачи уведомления не нарушены, мы просто не указали, когда завершится митинг, и из-за этого они акцию не согласовывают. Они заявили, что если в митинге планируется участие более 500 человек, то в этом случае надо подавать уведомление в минюст. Но мы по срокам не успеем сделать это. Они намеренно делают все, чтобы мы его отменили или перенесли», - говорит представитель Антикоррупционного комитета.

Организаторы акции заявили, что не собираются отменять или переносить митинг.

Нурмагомед Шихмагомедов и Избирком республики оказались не доступными для комментариев.

В Табасаранском районе "реальной борьбы против действующего главы администрации не будет", считает журналист дагестанского еженедельника "Новое дело" Магомед Абдурашидов. "Оппозиция – те люди, которые писали жалобы на действующего главу района Нурмагомеда Шихмагомедова, обвиняя его в коррупции, проиграли судебные процессы. То есть факты, в которых обвиняли Шихмагомедова, не смогли доказать", - пояснил Магомед Абдурашидов.

Как добавил эксперт, к этому факту добавилось и то, что кандидатов на пост главы оппозиция не смогла предоставить.

Ранее табасаранская оппозиция пыталась перенести выборы депутатов местного собрания на более поздний срок и провести 4 марта только голосование по выборам президента РФ, однако получила отказ от Избиркома Дагестана.

"Кавказский узел" сообщал, что 1 ноября 2010 года в райцентре Табасаранского района селе Хучни прошел антикоррупционный митинг с требованием отставки главы района, в котором приняли участие около тысячи человек. Организаторами митинга выступили представители интеллигенции и оппозиционные депутаты райсобрания, которые создали общественную организацию "Антикоррупционный комитет Табасаранского района". Организация занимается расследованием хищений средств из местного бюджета.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей