Азербайджан, Губа, 1 марта 2012 г. Горящий дом главы исполнительной власти Губинского района Рауфа Хабибова. Фото Фаика Меджида для "Кавказского узла"

02 марта 2012, 13:30

Вице-спикер парламента Азербайджана не считает события в Губе массовыми беспорядками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправильно представлять происшедшие 1 марта в Губе события массовыми беспорядками, считает вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова. По ее словам, разобраться в случившемся должны правоохранительные органы.

Как сообщал "Кавказский узел", до 10 тысяч человек собрались перед зданием исполнительной власти города. Митингующие требовали отставки главы исполнительной власти района. В ходе подавления беспорядков были задержаны 22 человека. Акция пошла на спад после их освобождения. В ходе беспорядков пострадал репортер интернет-телевидения "Объектив ТВ" Абдеррашад Вагиф-оглу и трое полицейских.

Как заявила Мурадова, неправильно представлять происшедшие 1 марта в Губе события как массовые беспорядки, как это "пытаются делать некоторые оппозиционные силы". "Выражение гражданами недовольства по тем или другим вопросам и социальным проблемам - нормальное явление и конституционное право каждого", - сказала сегодня Мурадова в интервью журналистам.

Вице-спикер затруднилась назвать, кто являлся инициатором беспорядков, отметив, что "правоохранительные органы проводят расследование, и все будет ясно только после этого", передает ИА "Новости-Азербайджан".

Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура страны в свою очередь распространили совместное заявление в связи с событиями в Губе, в котором сказано, что изначально акция "не была направлена на нарушение правопорядка, носила характер поддержки государственности". "Однако впоследствии из-за подстрекателей, примкнувших к мероприятию, она переросла из мирного протеста в грубое нарушение общественного порядка", сообщает ИА "Тренд".

В свою очередь, обоснованными считает протесты населения в Губе Общественная палата, объединяющая ведущие оппозиционные и общественные организации Азербайджана. Оппозиционеры выразили обеспокоенность применением силы, призывая власти не прибегать к репрессиям и насилию. "Происходящие события доказывают, что Азербайджан более не может управляться прежними методами. Требованием сегодняшнего дня являются коренные реформы в социальной и экономической областях", - считают в Общественной палате.

В заявлении оппозиционной партии "Умид" отмечается, что вся ответственность ложится на правительство. Партия призвала власти сделать выводы из происшедшего и начать политические реформы с целью укрепления гражданской солидарности, проведения диалога между политическими силами. Лидер либеральной партии Азербайджана Лала-Шовкет Гаджиева также считает, что власть должна немедленно начать проводить общественно-политические и социально-экономические реформы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей