Елхороева Залина, жительница Республики Ингушетия, похищена 22 декабря 2010 г. Фото: www.mashr.org

07 марта 2012, 20:20

Участники конференции "Хватит мочить Кавказ" заявили о продолжающихся исчезновениях людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе пресс-конференции "Хватит мочить Кавказ" в Москве правозащитники из различных регионов Северного Кавказа обсудили проблемы фальсификации выборов, продолжающиеся похищения людей, а также положение отбывающих наказание в тюрьмах России выходцев с Кавказа.

Как сообщал "Кавказский узел", пресс-конференция правозащитников "Хватит мочить Кавказ" прошла 6 марта в «Независимом пресс-центре» в Москве. Участники встречи также посетили прошедший 5 марта митинг оппозиции, который состоялся на Пушкинской площади в Москве.

На Северном Кавказе продолжают пропадать люди, утверждают правозащитники

Основной темой пресс-конференции – стала тема похищения людей на Кавказе. Не смотря на то, что первый съезд "Кавказского форума" правозащитников 18 февраля посетил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и признал, что к похищениям причастны спецслужбы, люди продолжают пропадать, отметили участники мероприятия.

"После окончания форума, через пару дней, опять стало известно о том, что в Ингушетии пропал человек, затем силовики похитили еще одного. Дальше как по накатанной", - подчеркнул ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев.

Он отметил, что одно из последних – это похищение Рустама Аушева в Минводах (Рустам Аушев исчез 17 февраля в городе Минеральные Воды. 22 февраля правозащитная организация Amnesty International распространила заявление с требованием расследовать исчезновение Аушева. Секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев заявил родным Рустама, что правоохранительные органы принимают меры, направленные на его розыск. - Прим. "Кавказского узла").

"Он должен был сесть на поезд на вокзале, откуда его забрали. Есть видеосъемки. Родственникам их не предоставили. Но родственники их видели, после чего видеосъемки пропали. Следствию полностью не дают ход силовые структуры, и, как говорят родственники, наши чиновники", - заявил Хазбиев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следователей, а также представителей правоохранительных органов Ингушетии по поводу обвинений, выдвинутых родственниками Аушева.

"Бывает, что людей похищают с целью выкупа. При этом ни прокуратура, ни суд, ни региональные власти не в силах с этим бороться. Часто – это становится причиной "ухода в лес" (присоединение к участникам вооруженного подполья. - Прим. "Кавказского узла"). Люди, просто понимают, что неспособны бороться с этой коррупционной машиной", - констатировал Хазбиев.

О том, что собиралась озвучить "самую болезненную для Дагестана тему похищений людей, которая приобрела масштабный характер", также заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" не приехавшая на пресс-конференцию по причине отсутствия финансов председатель организации "Матери Дагестана" Светлана Исаева.

По словам правозащитницы, Дагестан, уже более десяти лет находится в состоянии вялотекущей войны, где по одну сторону находятся члены вооруженного подполья, а по другую силовые структуры. "Силовики, вдобавок к этому, ведут борьбу и против тех, кто каким-то образом связан с представителями вооруженного подполья и методы ведения этой борьбы – далеки от конституционных", - подчеркнула она.

Руководитель информационного центра «Совета неправительственных организаций Чечни» Таиса Исаева отметила, что посещение главы Ингушетии первого съезда "Кавказского форума" среди правозащитников вызвало обсуждения. "Основная наша цель - объединиться для того, чтобы решать проблемы на местах. Мы не должны следовать принципу – собрались, покричали и разошлись по домам. Люди ждут и верят в нашу помощь. И считаю, что власть сама вышла на контакт с правозащитниками, понимая их вес, когда они вместе", - заявила Исаева.

Саратова: на отбывающих наказание выходцев с Кавказа оказывается давление

Выступление чеченской правозащитницы Хеды Саратовой было посвящено тяжелому положению выходцев с Кавказа, отбывающих сроки в российских тюрьмах за пределами региона, а также давлению на них.

"Недавно к нам поступил сигнал из Рязанской области из исправительной колонии № 3. Там заключенные кавказцы жалуются , что их кормят исключительно свининой, что противоречит их религиозным чувствам. 14 человек подписались под жалобой. И это не единичный случай. Всего в российских тюрьмах отбывают наказание 21 тысяча осужденных из Чечни", - рассказала Саратова.

Хеда Саратова вспомнила слова бывшего офицера внутренних войск МВД Сергея Аракчеева, который обвинялся в убийстве мирных жителей Чечни в январе 2003 года и в декабре 2007 года был приговорен к 15 годам лишения свободы.

"У Аракчеева спросили, где ему лучше - на войне или в тюрьме? И он ответил, что в тюрьме. Зато этим похвастаться не могут выходцы из Кавказа, отбывающие свои сроки в российских тюрьмах", - отметила она.

По ее словам, "российская власть кавказские народы, в частности, чеченцев, то кормит пряником, то бьет кнутом". "Отношение к народу складывается от события к событию, от политических настроений в стране. Простое население страны, становится жертвой навязанной ему кавказофобии. Я и моя коллега - правозащитница Таиса Исаева недавно читали комментарии под текстом статьи, посвящённого убийству чеченского поэта Руслана Ахтаханова, где блогеры один за другим высказывались за то, что "нужно мочить кавказцев". Все эти настроения создает власть", - уверена правозащитница.

Хазбиев: "Хватит мочить Кавказ" - лозунг запоздалый, но не потерявший актуальности

По мнению Магомеда Хазбиева, лозунг "Хватит кормить Кавказ", который часто озвучивается оппозиционными силами, означает хватит кормить коррумпированные элиты Кавказа (националисты проводят митинги в рамках объявленной ими кампании "Хватит кормить Кавказ!". Ее участники требуют от властей прекратить непропорциональные, по их мнению, дотации северокавказским республикам России. Однако власти страны считают, что антикавказские настроения в России носят провокационный характер. - Прим. "Кавказского узла").

"Альтернатива  - "Хватит мочить Кавказ" - лозунг запоздалый, но не потерявший актуальности. Его нужно было озвучивать, когда между осетинами и ингушами был конфликт (в конце октября - начале ноября 1992 года. - Прим. "Кавказского узла"), закончившийся резней и свинцовыми пулями. Тогда никто не вышел на митинги со словами "Хватит кормить Кавказ свинцовыми пулями!". То же самое, когда чеченский народ осыпали бомбами – никто не вышел и не сказал "Хватит кормить Чечню бомбами!". Сейчас войн нет, но люди продолжают пропадать. О каких выборах можно говорить в республиках, где продолжают пропадать люди?", - заключил оппозиционер.

По словам Хазбиева, реальная явка в Ингушетии, как на выборах депутатов в Госдуму, прошедших 4 декабря 2011 года, так и на выборах президента, прошедших в марте составила 7 - 10%. "Какие 90%? Это ложь", - уверен он.

Отметим, что альтернативный парламент Ингушетии Мехк-Кхел ранее обнародовал требование к Евкурову признать, что его заявление о высокой явке избирателей на выборах 4 декабря 2011 года – ложь. В заявлении Мехк-Кхела утверждалось, что на выборах в Ингушетии был грубо нарушен закон.

Хазбиев отметил, что в Ингушетии в ближайшее время возобновит работу оргкомитет ингушского общенационального митинга (в 2008 году оппозиция в Ингушетии проводила митинги протеста против коррупции, похищений и убийств сотрудниками силовых структур жителей региона. Прим. "Кавказского узла"). 

"Первую акцию мы намерены провести в Москве. Думаю, что к ней присоединятся, как это было ранее, ингуши, которые находятся за границей, придя к посольствам России. Затем митинги продолжим проводить и в самой Ингушетии. Думаю, только так мы сможем переломить ситуацию в республике", - отметил он.

Алексеева: Кавказ - дотационный регион из-за отсутствия рабочих мест

"Кавказ является дотационным регионом, так как людям там не создают рабочие места, то есть не дают возможности региону стать самодостаточным", - подчеркнула глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Ни один инвестор не будет вкладываться в нестабильный регион", - уверена руководитель информационного центра «Совета неправительственных организаций Чечни» Таиса Исаева.

"Коррупция на Кавказе поглотила все сферы жизни, и нельзя говорить о том, что Москва кормит Кавказ. Москва отмывает на Кавказе деньги. Сейчас выгодно в обществе создавать чеченцу имидж врага – это настроения создаваемые властями, для реализации своих целей. Рыба тухнет с головы, и выборы это показали. Россия нас тогда не услышала, но мы приехали, сейчас поддержать Россию, понимая, что все мы - часть одного государства", - заявила Исаева.

Отметим, что в настоящее время на Северной Кавказе реализуется план создания туристического кластера, предполагающий, что пик строительных работ придется на 2013 - 2017 годы, а в 2019 году он будет полностью построен. Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей