Задержаны участники акции в поддержку кубанских экологов. Москва, 17 марта 2012 г. Фото:  Иван Трефилов (RFE/RL)

17 марта 2012, 20:00

В Москве задержаны участники акции в поддержку кубанских экологов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 20 человек были задержаны на площади Революции в Москве за участие в акции в поддержку активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу", члена партии "Яблоко" Сурена Газаряна и его адвоката, Виктора Дутлова.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 13 марта на Кубани возле дачи, которая, по словам экологов, принадлежит губернатору края Александру Ткачеву, были задержаны Сурен Газарян и Виктор Дутлов. 14 марта Газарян и Дутлов были приговорены к 10 суткам ареста за "неповиновение законным требованиям сотрудников полиции". Ранее в отношении членов "Эковахты" Сурена Газаряна и Евгения Витишко было возбуждено уголовное дело, по которому им грозит до пяти лет лишения свободы.

Во время одиночных пикетов в поддержку экологов на площади Революции в Москве были задержаны от 20 до 50 человек, по данным очевидцев, сотрудники полиции проводили задержание "в грубой форме", передает РБК.

В отношении задержанных оформлены протоколы о нарушении порядка проведения массовой акции, сообщает со ссылкой на члена политсовета движения "Солидарность" Надежду Митюшкину "Интерфакс".

В ходе акций протеста была задержана лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, об этом она написала в своем микроблоге в Twitter.

Также среди задержанных оказались четыре активиста партии "Яблоко", но вскоре они были отпущены.

В отношении задержанных возбуждены административные дела по части 2 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка проведения пикетирования), передает РИА "Новости". Данная статья предусматривает наказание для организаторов несанкционированной акции в виде штрафа в размере 2 000 рублей, для ее участников – в размере 1 000 рублей.

Между тем, по словам Митюшкиной, активисты проводили одиночное пикетирование, не требующее согласования с властями, и их задержание было необоснованным.

"Кавказский узел" также сообщал, что акции в защиту краснодарских экологов сегодня проходят разных городах России,  в том числе Краснодаре и Сочи, а также за рубежом.

Кроме того, вчера, 16 марта, перед зданием представительства администрации Краснодарского края в Москве состоялось несколько одиночных пикетов. Попеременно меняясь, участие в пикете приняли 20 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей