13 апреля 2012, 22:20

Миронов: проведение референдума в Астрахани зависит от жителей города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведение референдума о доверии нынешнему астраханскому мэру во многом зависит от жителей города, заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов на пресс-конференции 12 апреля по итогам поездки в Астрахань.

Напомним, в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов

По мнению Сергея Миронова, вокруг ситуации в Астрахани есть много инсинуаций, говорится на официальном сайте "Справедливой России". "Я могу ответственно сказать: люди, те четыре человека, которые начиная с 16 марта голодают, они действительно голодают, – сказал Миронов. – Нас не может не волновать судьба Олега Шеина и его товарищей. Физически они выглядят соответственно реальному сроку голодовки".

Также лидер "эсеров" рассказал на пресс-конференции о заседании областной думы, где он изложил позицию партии, высказал полную поддержку Олегу Шеину и его товарищам и выступил с инициативой проведения референдума о доверии нынешнему мэру Астрахани Михаилу Столярову.

Референдум, отметил он, можно провести в течение трех месяцев, в то время как судебный процесс может затянуться на несколько лет. По словам Миронова, важно, чтобы, прежде всего, жители Астрахани услышали эту инициативу, и решили, нужно им это или нет.

"Надо спрашивать мнение астраханцев. Но это как раз процедура сбора подписей. Если они хорошо соберутся, значит, люди хотят, чтобы был референдум", – заключил Миронов. 

Еще 31 марта были оговорены две позиции, которых следовало достичь, отметил председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев.

"Это, во-первых, получение возможности обратиться в суд. И, во-вторых, пусть призрачные, но надежды на судебные перспективы. Получение на жестких носителях всех данных с 203 избирательных участков решило первую проблему", – пояснил он.

Левичев высказался и по поводу впечатлений от Астраханской областной думы, на заседании которой выступление Миронова ограничили пятиминутным регламентом, а депутату Дмитрию Гудкову вообще не дали слова. "В очередной раз было продемонстрировано, что представителям партии "Единая Россия" закон не писан", – сказал по этому поводу председатель "Справедливой России".

Как писал "Кавказский узел", 11 апреля на заседании Госдумы РФ Владимир Путин рекомендовал Шеину решать вопрос итогов выборов в Астрахани в суде, а не голодовкой. 12 апреля глава Центризбиркома России Владимир Чуров заявил, что пока нет причин для отмены итогов выбора мэра в Астрахани

Оспорить итоги выборов в суде голодающие готовятся 16 апреля. В настоящее время идет подготовка видеодоказательств, полученных с веб-камер на участках. Для отмены выборов в целом из 203 участков должны быть отменены итоги на 51 участке. Олег Шеин после анализа видео планирует подать данные более чем по 120 участкам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей