17 апреля 2012, 20:06

Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин продолжит личную голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Олег Шеин на брифинге в Москве заявил журналистам, что продолжит личную голодовку, несмотря на то, что начался совместный с ЦИК просмотр видеоматериалов с избирательных участков, сделанных во время выборов мэра Астрахани.

Как сообщал "Кавказский узел", прилетевший 16 апреля в Москву Олег Шеин в тот же вечер вместе с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым начал просмотр видеозаписей с астраханских избирательных участков. Просмотр длился около 10 часов и закончился 17 апреля в 6 утра. Ночью, во время просмотра видео в ЦИК, Шеину стало плохо, врачи сделали ему инъекцию глюкозы.

По настоянию Владимира Чурова, Шеина осмотрели врачи. Медики рекомендовали голодающему второй месяц Шеину госпитализацию, от которой последний отказался в письменном виде.

Личная голодовка Шеина продолжается, 17 апреля он возвращается в Астрахань. "Моя личная голодовка не прекращается, но я призываю тех, кто голодает вместе со мной, выйти из голодовки, чтобы не навредить своему здоровью", – заявил Олег Шеин.

Шеин: примерно на 20 из 42 просмотренных записей отметки в бюллетенях не показывались вообще

Вместе с тем, по мнению экс-кандидата на должность мэра Астрахани, прошедшая в ЦИК ночь была беспрецедентной. "Владимир Чуров вместе с Сергеем Мироновым и мной просматривал до шести утра видео с избирательных участков Астрахани. Были просмотрены записи с 42 избирательных участков.  Примерно на 20 из них отметки в бюллетенях не показывались вообще", – заявил Олег Шеин.

По  его словам, на видео зафиксирован случай, когда сотрудник полиции положил дубинку на стопку бюллетеней во время выборов мэра города Астрахани, чтобы наблюдатель – член комиссии с совещательным голосом – не требовал пересчета этих голосов. Также на видео, отметил Шеин, зафиксировано много случаев, когда только председатели комиссий считали бюллетени – "они их загибали по уголочкам, даже не видя полностью, за кого голосовали избиратели". Все эти видео, пообещал экс-кандидат в мэры Астрахани, будут выкладываться на видеосервис Youtube по всем избирательным участкам без исключения.

"Чуров делал пометки, реагировал по ряду ситуаций, особенно по тем, где выгоняли членов комиссии с правом решающего голоса и наблюдателей. По отдельным случаям Чуров требовал отмотать ролик обратно, – рассказал Олег Шеин. – Часть эпизодов по техническим причинам нам показать не удалось, но просмотр видеоматериалов продолжится. Сегодня в восемь часов вечера будет сформирована рабочая группа, которая займется просмотром".

Экс-кандидат в мэры добавил, что Владимир Чуров будет готовить докладную записку для тех, кто формировал ЦИК, чтобы разобраться с произошедшим в Астрахани.

Глава ЦИК пока не делал официальных заявлений по поводу просмотренных видеоматериалов. По итогам просмотра записей с избирательных участков в Астрахани Владимир Чуров подготовит специальный отчет, сообщает со ссылкой на  депутата Госдумы от партии "Единая Россия" Вячеслава Лысакова РИА "Новости".

Экс-кандидат в мэры уверен в победе по судебному иску об отмене результатов выборов главы Астрахани

20 апреля состоится собеседование по поданному Олегом Шеиным судебному иску об отмене результатов выборов главы Астрахани, состоявшихся 4 марта 2012 года. В иске заявлено о нарушениях на 173 избирательных участках.

"Собеседование – процедура, которая ничего не означает. Это встреча сторон в здании суда, – пояснил Олег Шеин участникам брифинга. – У одних спрашивают: "Настаиваете ли вы на иске?" У других спрашивают: "Готовы ли вы к тому, чтобы этот иск признать?" На этом встреча заканчивается".

Экс-кандидат в мэры Астрахани не понимает, почему между подачей заявления и собеседованием судья сделала перерыв. По мнению Шеина, подобная "симптоматика демонстрирует определенного рода неправильный подход" – более неторопливый, чем можно было бы ожидать.

Несмотря на это, Олег Шеин убежден, что судебный иск об отмене результатов выборов главы Астрахани ему удастся выиграть и что для этого не придется обращаться в Европейский суд.

"Хочу отметить вчерашнее выступление Матвиенко, которая заявила, что ситуацию в Астрахани должен взять под контроль Владимир Путин ("Я уверена, что премьер-министр Путин возьмет этот вопрос под контроль. Я в этом не сомневаюсь. В конце концов голодовка должна быть закончена", – цитирует спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко "Росбалт" 17 апреля – прим. "Кавказского узла"), – сказал Олег Шеин. – Об этом говорит уже не Миронов, об этом говорит уже не "Справедливая Россия", об этом говорит спикер Совета федерации, представляющий партию власти. Это свидетельствует о том, что в федеральном центре есть люди, занимающие нормальную позицию".

Напомним, в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия"отказывается признавать итоги выборов.

10 апреля прокуратура Астраханской области сообщила, что на выборах были выявлены семь нарушений законодательства. А 12 апреля прокурор Астраханской области Олег Дупак заявил, что подтвердились только четыре нарушения. Перед подачей в суд команда Шеина анализировала и делала копии видео, заявив, что ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 участках из 202 избирательных участков открытых, по данным ЦИК, во время голосования.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей