16 мая 2012, 21:43

Власти России и Абхазии договорились вместе распространять теле- и радиопрограммы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительства России и Абхазии 16 мая в Москве заключили соглашение о сотрудничестве в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Стороны намерены совместно распространять теле- и радиопрограммы, печатную и книжную продукцию.

Соглашение, как пояснили в минкомсвязи РФ, предусматривает сотрудничество в сфере  обмена информацией об отраслевой политике и  техническом регулировании, а также в области обеспечения информационной безопасности.

"Стороны также осуществляют сотрудничество в области развития и расширения продаж программного обеспечения", - добавили в российском министерстве. Также в рамках соглашения "стороны создают благоприятные правовые, организационные и экономические условия для распространения программ российских телерадиовещательных организаций на территории Абхазии".

"Республика Абхазия осуществляет необходимые правовые и организационно-технические мероприятия, обеспечивающие бесперебойный и качественный прием программ российских телерадиовещательных организаций на территории своего государства", - говорится в документе.

Среди направлений сотрудничества России и Абхазии также развитие услуг почтовой связи, соблюдение прав интеллектуальной собственности, открытие корреспондентских пунктов на территории обеих стран, сообщает ТАСС-Телеком.

Соглашение заключено на четыре года, после чего оно автоматически продлится на такой же срок, сообщает "Вестник Кавказа".

Россия и Абхазия имеют опыт сотрудничества в области связи и массовых коммуникаций. Так, в настоящее время компания "Ростелеком" сотрудничает с Технической службой магистральных связей и телерадиопередающих средств и другими абхазскими операторами.

ОАО "Мегафон" владеет контрольным пакетом акций компании "АКВАФОН-GSM", а их коллеги из МТС заключили соглашение о международном роуминге с оператором "А-Мобайл". Через Россию проходят международные почтовые отправления в Абхазию. Между странами ведутся также консультации в области частотных присвоений радиоэлектронных средств, сообщается на сайте минкомсвязи России.

"Кавказский узел" сообщал, что в январе 2010 года Абхазия полностью перешла на российские телефонные коды. Согласно подписанному 28 сентября 2009 года между Россией и Абхазией меморандуму, Россия передала республике коды стационарной и сотовой связи в российской зоне нумерации (с международным кодом "7"). 15 ноября 2009 года Абхазия получила в соответствии с этим меморандумом код "840" для фиксированной связи и "940" - для мобильной.

Грузия в конце сентября 2009 года обвинила Россию в нарушении международных норм и заявила, что обратится к международным структурам для предотвращения действий России, связанных с передачей Абхазии кодов стационарной и сотовой связи.

В феврале 2009 года министерство иностранных дел Грузии в очередной раз обратило внимание России на "грубое нарушение международных норм" в связи с деятельностью на территории Абхазии российской компании мобильной связи "Мегафон".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей