04 июня 2012, 08:50

Условный срок и штраф получили жители Ставрополя за подделку подписей избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе суд вынес решение по делу двоих жителей города, которые обвинялись в совершении фальсификации избирательных документов при проведении выборов депутатов Ставропольской городской думы шестого созыва.

По данным следствия, в январе 2011 года 34-летний житель Ставрополя и его 32-летняя супруга осуществляли сбор подписей в поддержку выдвижения списка кандидатов в депутаты Ставропольской городской думы шестого созыва от регионального отделения партии "Яблоко" и подделали 5 подписных листов, внеся в них заведомо ложные подписи 25 жителей города Ставрополя. В их отношении было заведено уголовное дело по части 2 статьи 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов).

Выборы депутатов Ставропольской гордумы шестого созыва прошли 13 марта 2011 года. В Ставропольской городской избирательной комиссии для участия в них были зарегистрированы списки четырех региональных отделений партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". В регистрации списков, представленных партиями "Правое дело" и "Яблоко", избирательная комиссия отказала на основании того, что в них большая часть подписей были признаны недействительными. "Правые", в частности, тогда заявили, что власти пытаются отстранить оппозицию от участия в выборах.

Суд установил, что действиями Полянского А.А. и Полянской О.Е. были существенно нарушены права граждан РФ, гарантированные Конституцией РФ и законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Суд согласился с доводами стороны обвинения о виновности подсудимых в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание: Полянскому А.А. - лишение свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года, Полянской О.Е. - в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход государства.

Приговор суда в законную силу пока не вступил, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Ставропольского края.

О дате вынесения решения судом не сообщается, позиция обвиняемых или их представителей неизвестна.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в феврале в Ставрополе суд признал виновной 25-летнюю жительницу города по такому же обвинению и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей в доход государства. Женщина также собирала в январе подписи в поддержку выдвижения списка кандидатов в депутаты Ставропольской гордумы реготделения партии "Правое дело".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей