05 июня 2012, 09:50

Иванишвили не будет присутствовать на встрече оппозиционеров с Хиллари Клинтон в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Тбилиси состоится встреча госсекретаря США Хиллари Клинтон с представителями парламентской и непарламентской оппозиции. Лидер коалиции "Грузинская мечта" миллиардер Бидзина Иванишвили не смог добиться для своей партии отдельного приема, в связи с этим он не будет присутствовать на сегодняшней встрече с Клинтон.

Как сообщал "Кавказский узел", Хиллари Клинтон с 4 по 7 июня планирует посетить Армению, Грузию и Азербайджан. Предполагается, что Клинтон обсудит с президентами этих стран и другими официальными лицами "важные вопросы региональной безопасности, демократии, экономического развития и борьбы с терроризмом". По сообщению госдепартамента США, во всех трех закавказских республиках Хиллари Клинтон встретится с "лидерами гражданского общества", а в Грузии побеседует еще и "с широким кругом политических деятелей".

Грузинские эксперты уже высказали предположение, что тема парламентских выборов станет главной в ходе визита Клинтон в Грузию.

На встречу оппозиции с Клинтон от "Грузинской мечты" пойдут Кобахидзе, Усупашвили и Цулукиани

В сегодняшней встрече с Хилари Клинтон примут участие члены фракций христианских демократов, партии "Могучая Грузия" и партии "Единство ради справедливости", а также представители "Грузинской мечты", "Новых правых", Лейбористской партии Грузии, "Демократического движения".

Бидзина Иванишвили настаивал на том, чтобы во время своего визита в Грузию Клинтон приняла членов коалиции "Грузинская мечта" отдельно от представителей другой оппозиции. Однако в госсекретариате сочли это невозможным, говорится в распространенном ранее заявлении пресс-службы "Грузинской мечты".

В итоге лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили счел неприемлемым для себя встречаться с госсекретарем США Хиллари Клинтон вместе с представителями тех оппозиционных партий, которые не входят в его коалицию.

С Хиллари Клинтон встретятся другие представители коалиции - генеральный секретарь партии "Грузинская мечта" и председатель одноименной коалиции Манана Кобахидзе, лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили и представитель партии "Свободные демократы " Тея Цулукиани. 

"Бидзина Иванишвили решил, что в том формате, в котором 5 июня оппозиция встречается с Хиллари Клинтон, должны принять участие мы, а не он сам", - заявила во время брифинга в Сачхере Манана Кобахидзе. 

Закареишвили: Иванишвили создал новую политическую реальность в Грузии, и это понимают в США

В сложившейся ситуации Иванишвили повел себя правильно, считает руководитель Института по изучению национализма и конфликтов Грузии Паата Закареишвили.

"Бидзина Иванишвили имел на это и политическое, и моральное право, потому что именно он создал новую политическую реальность в Грузии. Ни Саакашвили, ни правящая партия, и ни одно оппозиционное объединение не могут сегодня сравниться с Иванишвили по степени влияния в Грузии", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Паата Закареишвили. 

По словам конфликтолога, благодаря усилиям Иванишвили была создана такая ситуация, при которой оппозиция получила реальную возможность сменить власть в стране путем легитимных выборов. 

"Собственно, визит Хиллари Клинтон - это мощный мессидж в адрес правящей партии о том, что США будут пристально следить за результатами выборов. Эта тема в визите Хиллари Клинтон перевешивает даже тему Ирана", - считает Закареишвили. 

По его мнению, США могли бы пойти на встречу госсекретаря с Бидзиной Иванишвили, однако, поскольку США вынуждены считаться с суверенитетом Грузии, и не могут игнорировать требования грузинского президента, дипломаты решили не нарушать протокола.

"Тем не менее тот факт, что Клинтон отказалась встречаться отдельно с "Грузинской мечтой", свидетельствует о том, как панически боятся власти Иванишвили и его партии. Они пошли на все, чтобы не допустить нормального, конструктивного разговора между Хиллари Клинтон и Бидзиной Иванишвили", - отмечает Паата Закареишвили. 

На вопрос о том, не станет ли отказ Бидзины Иванишвили встречаться с Хиллари Клинтон поводом для конфликта между "Грузинской мечтой" и Госдепартаментом США, Паата Закареишвили ответил отрицательно:

"Отнюдь нет! Бидзина Иванишвили своим решением послать на встречу других представителей "Грузинской мечты" продемонстрировал США, что он готов к диалогу. То есть, если США не могли сделать демонстративный шаг в сторону Иванишвили из-за протокола, то сам Иванишили имеет в запасе несколько шагов, которыми он способен продемонстрировать свое отношение и готовность работать с США", - заявил Закареишвили. 

Цинцадзе: отказ Иванишвили от участия во встрече оппозиционеров с Клинтон может навредить ему

Решение Иванишвили отказаться от встречи с Хиллари Клинтон выглядит не очень дальновидным, в свою очередь считает директор Тбилисской дипломатической академии Сосо Цинцадзе.

"На моей памяти нет ни одного случая, чтобы госсекретарь США встречался бы отдельно с представителями только одного оппозиционного объединения в какой бы то ни было стране. Иванишвили требовал нарушить протокол. Тогда отдельной встречи могут потребовать и представители тех оппозиционных партий, которые сегодня находятся в парламенте, поскольку они-то обладают гораздо большим официальным статусом, чем лидер внепарламентской оппозиции", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сосо Цинцадзе.

По его мнению, Бидзина Иванишвили рискует своими взаимоотношениями как с правительством США, так и с другими членами коалиции.

"Во-первых, этим решением Иванишвили напрямую оскорбляет других членов коалиции, поскольку ставит себя выше других членов "Грузинской мечты". Наверняка среди остальных руководителей партий, которые входят в "Грузинскую мечту", уже появилось недовольство, поэтому, собственно, из партийных лидеров от коалиции будут присутствовать только Манана Кобахидзе и Давид Усупашвили. Во-вторых, нет гарантии, что это будет адекватно расценено со стороны самого госдепартамента и Хиллари Клинтон", - считает Сосо Цинцадзе. 

Он не исключает, что госдепартамент США теперь может утратить интерес к Иванишили.

"Иванишвили рискнул, когда отказался воспользоваться конституционной поправкой, которая дает право избирать и быть избранным в Грузии гражданам Евросоюза, каковым Бидзина Иванишвили является. Возникло опасение, что окружение Обамы и Клинтон могут счесть этот отказ как каприз примадонны. Сейчас они наблюдают второй каприз. Сколько еще капризов со стороны Иванишвили готово простить руководство США? Я не думаю, что со стороны Иванишвили это будет оправданным мероприятием", - заявил Сосо Цинцадзе.

Напомним, о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах, Бидзина Иванишвили впервые заявил в октябре 2011 года. После этого он уведомил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии. При этом десятки общественных и неправительственных организаций выступили в защиту Иванишвили. Проблемой Иванишвили для участия в политической жизни Грузии также стало лишение его гражданства страны президентом Михаилом Саакашвили.

11 декабря 2011 года прошла презентация движения "Грузинская мечта", которое возглавил Иванишвили. В феврале 2012 года в Грузии была представлена политическая коалиция Иванишвили, состоящей из четырех партий. А 21 апреля лидер коалиции Бидзина Иванишвили основал новую партию – "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Партия представила 27 апреля в министерство юстиции документацию для юридической регистрации. 8 мая минюст официально зарегистрировал политическую партию миллиардера

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей