19 июня 2012, 07:39

Минюст Южной Осетии ведет проверку заявления Келехсаева о захвате Народной партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южноосетинский политик Роланд Келехсаев вновь направил в генпрокуратуру и министерство юстиции республики заявление о захвате партии. Министр юстиции Южной Осетии Мурат Ванеев обещал в течение 2-3 дней рассмотреть его и дать правовую оценку произошедшему.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне председатель Народной партии Южной Осетии Роланд Келехсаев подал жалобы в генпрокуратуру и минюст республики в связи с ситуацией, связанной с захватом Народной партии.

Министр юстиции Южной Осетии Мурат Ванеев подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что в министерство поступила жалоба от Роланда Келехсаева.

"К нам поступила жалоба от его имени, мы проводим проверку в общем порядке. В жалобе много чего написано, мы будем рассматривать только то, что касается министерства юстиции", - сказал Ванеев.

Сколько времени займет эта процедура, министр юстиции не смог сказать. По его словам, это зависит от того, что "выяснится в ходе проверки".

Ранее в разговоре с Роландом Келехсаевым Ванеев сообщил, что в течение двух-трех дней его жалоба будет рассмотрена.

В свою очередь Казимир Плиев, который сейчас является руководителем Народной партии Южной Осетии, отказался комментировать "Кавказскому узлу" сложившуюся ситуацию.

"Суть наших жалоб не поменялась, - заявляет Роланд Келехсаев. - В течение трех лет мы жаловались в прокуратуру и суды. До сих пор ответа нет. Мы по новой начали это дело. Направили очередную жалобу в прокуратуру и в министерство юстиции с просьбой расследовать данное преступление".

Келехсаев хочет, "чтобы именно министерство юстиции, которое три года назад было повинно в этом захвате, обозначило, кто же является председателем Народной партии. Для этого, как утверждает Келехсаев, он предоставил все необходимые документы, в частности, документы о регистрации и составе партии.

Роланд Келехсаев заявил, что, если его восстановят в правах и признают, что именно он является председателем Народной партии, то в последствии он намерен произвести "отвод так называемых депутатов от Народной партии.

Отметим, что жалоба партии находится в Верховном суде третий год. "Бывший министр юстиции Ацамаз Биченов, который сейчас является председателем Верховного суда, написал недавно мне, что он является свидетелем по этом делу и не имеет права рассматривать его. В письме говорится, что жалоба Народной партии остается без рассмотрения до формирования полноценного состава суда. Он еще до сих пор не сформирован", - пояснил Келехсаев.

"В жалобе в прокуратуру мы попросили, чтобы на время следствия они приостановили деятельность депутатской группы Народной партии, которая находится в парламенте, и деятельность Верховного суда, чтобы председатель суда Биченов как заинтересованное лицо не влиял на процесс рассмотрения дела", - добавил собеседник.

Келехсаев также заявил, что, если прокуратура и министерство юстиции "воздержатся, дадут ответы не по существу или приостановят дело", то он сделает заявление на имя президента Южной Осетии с призывом вмешаться в этот процесс. "Сейчас власть в Южной Осетии поменялась, президент Леонид Тибилов неоднократно заявлял о том, что он придерживается буквы закона", - отметил Роланд Келехсаев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Ацамаза Биченова и представителей Верховного суда РЮО относительно заявления Келехсаева.

Напомним, что накануне парламентских выборов в 2009 году Народная партия раскололась на две части, после чего появилась вторая Народная партия, которая и прошла в парламент. Председателем новой партии, на съезде которой с приветственной речью выступил действующий на тот момент времени президент Эдуард Кокойты, стал Казимир Плиев.

10 апреля совет Народной партии Южной Осетии принял текст заявления, в котором сказано, что "нет ни оппозиционной, ни парламентской, ни "восьмиапрельской" или "десятиапрельской" Народной партии, а есть только одна единственная и законная, которую возглавляет его основатель Роланд Келехсаев".

 

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей