05 июля 2012, 15:49

Обвиняемая в убийстве пенсионерки в Апшеронске не является Свидетелем Иеговы, говорят верующие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По обвинению в убийстве 88-летней жительницы города Апшеронска задержана 29-летняя уроженка Узбекистана. По версии следствия, она имела отношение к религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщили в пресс-службе Следственного комитета России по Краснодарскому краю. В свою очередь Свидетели Иеговы заявили, что обвиняемая никогда не состояла в организации.

СК: задержанная по делу об убийстве состояла в христианском обществе "Свидетели Иеговы"

По данным следствия, 15 июня в своем доме была задушена 88-летняя жительница города Апшеронска.

"В результате следственных действий установлена причастность к этому преступлению 29-летней уроженки республики Узбекистан, которая была задержана. Установлено, что женщина около двух лет проживает в городе Апшеронске вместе с сожителем и малолетней дочерью. При этом она находилась на территории района без соответствующей регистрации. По версии следствия, задержанная состояла в христианском обществе "Свидетели Иеговы", куда также входила 88-летняя местная жительница. В этой связи женщины периодически общались", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" помощник руководителя следственного управления СК России по краю Наталья Смяцкая.

По данным следствия, вечером 15 июня женщина пришла к пенсионерке с просьбой временно пожить у нее в связи с предстоящим переездом из одного домовладения в другое. Получив отказ, по версии следствия, обвиняемая внезапно разозлилась и стала избивать хозяйку руками и ногами, в результате чего потерпевшая получила перелом ребер, груди и челюсти. После этого женщина задушила потерпевшую и скрылась с места преступления.

В настоящее время уроженке Узбекистана предъявлено обвинение в убийстве, судом по ходатайству следователя в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Петросян: следствию были предоставлены достоверные сведения о том, что подозреваемая не является Свидетелем Иеговы

"В ходе предварительного расследования следствию были предоставлены достоверные сведения о том, эта женщина не является Свидетелем Иеговы. Поражен, что официальные органы делают такие несоответствующие действительности заявления", - цитирует заявление представителя общины Свидетелей Иеговы в Апшеронске Эдуарда Петросяна пресс-служба управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

По его словам, представители Свидетелей Иеговы поясняли, что она старалась войти в доверие верующих, чтобы использовать их в материальных целях. "Некоторые, желая помочь, давали ей деньги. Мы потрясены бесчеловечным поступком этой женщины", - отметил Петросян.

"Как говорят наши соверующие из Апшеронска, обвиняемая никогда не была и не является Свидетельницей Иеговы, что косвенно подтверждается сообщением о том, что она проживала с сожителем. Свидетели Иеговы ответственно подходят к браку. Мы живем только зарегистрированным браком, нет Свидетелей, которые живут со своим спутником не зарегистрировано", - рассказал пресс-секретарь Свидетелей Иеговы в России Григорий Мартынов.

По словам представителя религиозной организации, убитая пенсионерка действительно являлась Свидетельницей Иеговы. "Как говорят верующие, женщина из Узбекистана пыталась войти в доверие Свидетелей, в частности убитой пенсионерки. Но в организации она никогда не состояла", - отметил Мартынов.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 декабря 2010 года Свидетели Иеговы в Армении подали иск в суд в отношении государственного телеканала "ОТА" с требованием опровержения распространенной телеканалом информации о том, что обвиняемый в убийстве в ноябре 2010 года в Севане своих родителей молодой человек являлся членом этой религиозной организации. 5 июня по решению суда телеканал дал опровержение сведений об убийстве Свидетелем Иеговы своих родителей.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей