Последствия наводнения в Крымске. Краснодарский край, 11 июля 2012 г. Фото: Юрий Гречко / Югополис

13 июля 2012, 16:12

В Крымске пострадавшим от наводнения жителям выдано более двух тысяч паспортов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для пострадавших жителей Крымска организована выдача документов. Уже выдано более двух тысяч паспортов, проинформировали в администрации Краснодарского края. Волонтеры и жители города жалуются на качество водопроводной воды, но в "Югводоканале" заверяют, что вода в норме.

Как сообщал "Кавказский узел", сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе сел, количество пострадавших составляет порядка 30 тысяч человек. Больше всего пострадал Крымский район, где, по последним данным Следственного комитета РФ, число погибших в результате наводнения составляет 164 человека, разрушены сотни домов. В настоящее время на улицах Крымска идет разбор завалов.

В Крымске паспортно-визовая служба восстанавливает паспорта жителей, потерявших все документы при наводнении

В Крымске остаются люди, которые из-за наводнения потеряли документы, сообщил депутат Крымского района от КПРФ Сергей Кольниченко.

"В случае утери документов граждане должны обратиться в местное отделение паспортно-визовой службы, где ведется база данных с фотографиями, так что обмануть чиновников не удастся. Сама процедура выдачи новых паспортов занимает сутки. Нет никаких сложностей, процедура элементарная", - пояснил депутат.

По данным администрации Краснодарского края на сегодняшнее утро, управление Федеральной миграционной службы выдало уже две тысячи новых паспортов взамен утраченных в ночь стихии.

"В среднем, новые документы оформляются за три-четыре часа. Также осуществлены проверки 5,5 тысячи актов обследования утраченного имущества, по которым подготовлено более 10 тысяч адресных справок", - говорится в сообщении на сайте УФМС по Краснодарскому краю от 12 июля.

"Чиновники "забывают" о горожанах, чьи дома почти не пострадали"

Помимо утерянных документов существуют и другие проблемы. Как сообщает координатор по оказанию помощи пострадавшим Ольга Москаленко, грузовые автомобили с гуманитарной помощью останавливают на въезде в город.

"Разгружают в пригороде, вещи несут на склады. Из-за этого получить какую-то помощь становится проблематично. На складах говорят, что нововведения помогут централизованно раздавать вещи, но о какой централизации можно говорить, когда по улицам ходят голые люди, на них трусов даже нет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Москаленко.

Напомним, что в Краснодарский край поступает гуманитарная помощь со всей страны и из-за рубежа, жители начали получать помощь и от властей. Как сообщают волонтеры, в Крымске не хватает, в первую очередь, средств личной гигиены, бытовой химии и принадлежностей для уборки.

По словам координатора, чиновники "забывают" о горожанах, чьи дома почти не пострадали, в основном это жители пятиэтажек. "Раздают воду тем, кто пострадал, а тем, кто нет, не раздают – эти люди пьют грязную воду. У некоторых начался сильный понос", - уверяет Москаленко.

Кроме всего прочего, как сообщает Москаленко, без еды, воды и вещей сидят люди, чьи дома находятся на окраинах Крымска. "Если в центре уже более-менее убрали трупы животных и откачали воду, то на окраинах города люди сидят голодные по уши в воде", - заявила координатор.

"На пятый день Крымск, где все это время стояла вода и на солнце гнили трупы животных и всевозможный мусор, накрыл ужасный запах…", - передавал корреспондент "Кавказского узла", который 11 июля вел онлайн-трансляцию из пострадавшего города.

"Нам не выдают масок. Дохлых собак и кошек закопали близко к черте города. В центре еще ничего, на окраинах совсем плохо!" - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Дмитрий.

"Качество воды в Крымске полностью соответствует всем санитарным нормам"

"Качество воды в городе полностью соответствует всем санитарным нормам", - сообщил представитель ООО "Югводоканал", поставляющего воду в Крымск.

По его словам, специалисты центральной лаборатории организации в Крымске ежедневно берут пробы воды. Отчеты в виде протокола испытаний предоставляются в Роспотребнадзор.

В Роспотребнадзоре заявили, что эпидемиологическая ситуация в пострадавшем от наводнения Крымске находится под контролем. Для предотвращения распространения инфекций прививки сделаны уже более 30 тысячам человек, на захоронении трупов погибших животных работают несколько десятков бригад различных ведомств.

В Крымске для обеззараживания дворов будет привлечена и приобретена дополнительная техника, в том числе ассенизаторские машины. "На сегодняшний день во многих районах города откачка воды из домовладений близится к завершению. Теперь остро встал вопрос откачки содержимого септиков, ведь без этого невозможно провести обеззараживание участков", - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По данным пресс-службы, в городе уже работают 80 ассенизаторских машин. Но чтобы значительно ускорить работы, необходимо еще как минимум 50, передает "Интерфакс".

"Около 1300 жителей Крымска потеряли жилье и нуждаются в новом"

Около 1300 жителей Крымска, по предварительным подсчетам, потеряли жилье и нуждаются в новом, сообщил на сходе граждан в Крымске вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов.

Акты заключения комиссии еще окончательно не оформлены. Для экономии времени подсчет велся на основе составленного властями проекта реестра разрушенных домов. В дальнейшем порядок оформления будет соблюден, и люди получат необходимые акты о потере имущества и жилья на руки, сказал Хатуов. "Мы же спешим для вас, чтобы еще две недели не ждать, пока все акты будут оформлены", - цитирует вице-губернатора РИА "Новости".

Кроме того, вице-губернатор заявил, что участки, которые сейчас закреплены за жителями, после ликвидации завалов и переселения останутся у крымчан. "По большому счету, при предоставлении квартиры земельные участки должны изыматься в муниципальную собственность. Но после того как будет построена дамба, у каждого из вас будет возможность распорядиться своим участком", - сказал Хатуов.

При этом он пояснил, что в уже имеющиеся квартиры люди смогут заселиться уже через две недели. "В случае, если они примут решение ждать строительства коттеджей, то отпраздновать новоселье смогут не раньше января", - отметил вице-губернатор.

"Кавказский узел" сообщал, что на встрече с жителями города 8 июля Александр Ткачев пообещал, что их дома будут восстановлены за счет властей в течение трех-четырех месяцев, а пенсионерам предложат не ждать поступления финансовых средств, и 27 квартир уже выделены под эти цели. Правительство РФ намерено выделить из федерального бюджета Краснодарскому краю 3,8 млрд рублей для оказания помощи пострадавшим от наводнения. Семьям погибших власти обещают выплатить по 2 миллиона рублей.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей