15 июля 2012, 01:50

Плиев: минюст Южной Осетии неправомерно признал лидером "Народной партии" Келехсаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер парламентской фракции «Народной партии» Казимир Плиев заявил о наличии у него всех документов, опровергающих решение минюста Южной Осетии, которым политик Роланд Келехсаев признается главой «Народной партии».

Напомним, что ранее министерство юстиции направило Роланду Келехсаеву официальный ответ на его жалобу, в котором политик назван председателем "Народной партии" Южной Осетии.

Как заявил корреспонденту «Кавказского узла» Казимир Плиев, он не переживает относительно решения минюста о признании Келехсаева лидером партии, так как имеются все документы, удостоверяющие его главой «Народной партии», начиная с мая 2009 года.

«То, что минюст выдал Келехсаеву решение о том, что он лидер партии, еще ни о чем не говорит. У меня на руках решение Верховного Суда и ЦИК от 2009 года, признающие меня лидером партии. В течение трех лет мне минюст присылает уведомления именно как лидеру партии», - говорит Плиев.

«Мы на правах депутатов «Народной партии», находящейся в парламенте, участвовали вместе с другими депутатами в назначении даты выборов президента, мы наравне с другими фракциями ставили свои подписи под важнейшими договорами с РФ, и так далее. И если сегодня решением минюста Роланд Келехсаев будет признан председателем той самой «Народной партии», то получается, что все эти договоры недействительны, а выборы нелегитимны. Более того, попытка оспаривания решения Верховного Суда, которое не подлежит оспариванию, будет говорить о том, что у нас недействительная судебная власть», - пояснил политик.

Плиев не намерен подавать в суд на минюст и собирается продолжить свою политическую деятельность как лидер партии после окончания парламентских каникул.

«Я как был лидером партии, так им и остаюсь. И справки минюста меня не могут лишить такого права. После окончания летних каникул я вернусь в парламент, в свой кабинет как и раньше с  самыми лучшими намерениями для своей республики», - сказал Плиев.

"В жалобе Келехсаева перечислено множество вопросов и нюансов, не все они имеют отношение к минюсту. Мы со своей стороны учли те вопросы, которые касаются нас, на основании чего и формируется то или иное решение", - пояснили корреспонденту «Кавказского узла» в министерстве юстиции.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне Роланд Келехсаев подал жалобы в Генпрокуратуру и минюст республики в связи с ситуацией, связанной с захватом "Народной партии". По этому заявлению минюст Южной Осетии назначил служебную проверку.

Накануне парламентских выборов в 2009 году "Народная партия" раскололась на две части, после чего появилась вторая "Народная партия", которая и прошла в парламент. Председателем новой партии, на съезде которой с приветственной речью выступил действующий на тот момент времени президент Эдуард Кокойты, стал Казимир Плиев.

По итогам парламентских выборов в мае 2009 года в парламент Южной Осетии «Народная партия» во главе с Казимиром Плиевым набрала 22,58% голосов и получила 9 депутатских мандатов.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей