17 июля 2012, 07:59

Келехсаев опасается давления на госорганы в связи с делом о захвате "Народной партии" Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Югоосетинский политик Роланд Келехсаев, признанный Минюстом Южной Осетии председателем "Народной партии", 16 июля направил в это ведомство заявление, в котором выражает обеспокоенность, что "некоторые заинтересованные лица" могут оказать давление на государственный орган с целью узаконить нахождение в парламенте лиц, которые, по его мнению, не имеют права там находиться.

Как сообщал "Кавказский узел", накануне парламентских выборов в 2009 году "Народная партия" раскололась на две части, после чего появилась вторая "Народная партия". Председателем новой партии, на съезде которой с приветственной речью выступил действующий на тот момент времени президент Эдуард Кокойты, стал Казимир Плиев. По итогам парламентских выборов в мае 2009 года в парламент Южной Осетии, "Народная партия" во главе с Казимиром Плиевым набрала 22,58% голосов и получила девять депутатских мандатов.

В июне 2012 года Роланд Келехсаев подал жалобы в Генпрокуратуру и Минюст республики в связи с ситуацией, связанной с захватом "Народной партии". Минюст направил Роланду Келехсаеву официальный ответ, в котором политик назван председателем "Народной партии" Южной Осетии.

В свою очередь лидер парламентской фракции "Народной партии" Казимир Плиев заявил о наличии у него всех документов, опровергающих решение Минюста, которым политик Роланд Келехсаев признается главой "Народной партии". "У меня на руках решение Верховного суда и ЦИК от 2009 года, признающие меня лидером партии. В течение трех лет мне Минюст присылает уведомления именно как лидеру партии", - отметил он.

Кроме того, Плиев подчеркнул, что депутаты "Народной партии" в парламенте "участвовали в назначении даты выборов президента", "ставили свои подписи под важнейшими договорами с РФ". "Если сегодня решением Минюста Роланд Келехсаев будет признан председателем той самой "Народной партии", то получается, что все эти договоры недействительны, а выборы - нелегитимны, - сказал он. - Более того, попытка оспаривания решения Верховного суда, которое не подлежит оспариванию, будет говорить о том, что у нас недействительная судебная власть".

После этого заявления Роланд Келехсаев и его сторонники направили в адрес Минюста заявление "в связи с имеющейся у них информацией о намерении ряда лиц именно сейчас "подчистить" документы "Народной партии". Заинтересованными лицами в сохранении за Казимиром Плиевым и его сторонниками мест в парламенте Роланд Келехсаев считает их самих, спикера парламента Станислава Кочиева, руководителя парламентской партии Казимира Плиева, главу ЦИК Бэллу Плиеву.

"Эти опасения усилились в связи с высказываниями спикера парламента Станислава Кочиева, который выступил в качестве адвоката тех лиц, которые незаконно находятся в парламенте, - заявил он. - У нас эти высказывания вызвали удивление, так как он демонстративно встал на сторону беззакония. Хотя еще недавно, оспаривая в суде решение парламента о его отставке, он угрожал, что, если суд не удовлетворит его жалобу, он объявит о том, что парламент нелегитимен и отзовет фракцию. Свою фракцию он почему-то хотел отозвать решением компартии, а нам рекомендует через суд отзывать - нонсенс".

Келехсаев также подчеркнул, что "никакого решения суда, якобы подтверждающего их права на "Народную партию", в природе нет". "По поводу высказываний лиц, которые незаконно находятся в парламенте, о том, что в случае признания их незаконности вся правовая и договорная база РЮО за эти три года будет считаться незаконной, является не более чем шантажом руководства России и Южной Осетии. Есть законный механизм решения этого вопроса, и это уже обговаривалось на встрече с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым", - заключил политик.

Ранее председатель парламента республики Станислав Кочиев, комментируя решение Минюста, в свою очередь отметил, что изменений в составе парламента в связи с решением Минюста о признании Роланда Келехсаева лидером "Народной партии" не предвидится. По его словам, Минюст просто констатировал факт нарушений, исходя из документов, которые были представлены Роландом Келехсаевым, передает "Осрадио".

"Я полагаю, что никаких изменений в составе парламента пятого созыва не будет, - сказал Кочиев. - Безусловно, тут наблюдается своего рода юридическая коллизия, однако для того, чтобы можно было говорить об изменениях в депутатском корпусе, Келехсаеву нужно обратиться в суд".

Спикер парламента также напомнил, что на выборах 2009 года граждане Южной Осетии отдавали голоса именно за тех членов "Народной партии", которые сегодня составляют парламентскую фракцию.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей