Сотрудник силовых структур. Фото http://www.yuga.ru

22 августа 2012, 12:25

Курбанов: всплеск насилия в Хасавюрте - агония боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активизация вооруженных формирований в Хасавюрте - агония членов вооруженного подполья, считает глава дагестанской комиссии по адаптации бывших боевиков к мирной жизни, депутат Госдумы Ризван Курбанов. Заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Энвер Кисриев видит связь происходящего в Дагестане с тем, что государство не решает накопившиеся в республике проблемы. А директор РИА "Дагестан" Нариман Гаджиев уверен, что события в Хасавюрте - ответ на работу временных райотделов полиции, в том числе и хасавюртовского.

Активизация членов вооруженного подполья в Хасавюрте

Как сообщал "Кавказский узел", 7 августа бойцы спецназа блокировали частное домовладение в Хасавюрте, где по предварительной информации укрылись четверо предполагаемых боевиков. В результате переговоров с силовиками трое из них сдались, еще один отказался сложить оружие и был убит. По сведениям Национального антитеррористического комитета (НАК), силовикам сдался Исхак Джамалдинов, 1981 года рождения, сын заместителя главы администрации Хасавюрта Салимхана Джамалдинова. По информации НАК, Исхак Джамалдинов оказывал активную пособническую помощь боевикам, занимался агитацией и вербовкой молодежи и снабжал преступников продовольствием и медикаментами. Заместитель главы администрации Хасавюрта Салимхан Джамалдинов по инициативе главы Дагестана был освобожден от занимаемой должности.

16 августа в Хасавюрте неизвестные в военной форме и масках расстреляли молодого человека, выходившего из мечети. По словам одного из очевидцев произошедшего, убитый ранее работал охранником Сайгидпаши Умаханова, мэра Хасавюрта. Имя убитого пока неизвестно. В УФСБ и МВД по республике отметили, что информацией об инциденте пока не владеют.

По данным МВД Дагестана, 17 августа при задержании в Хасавюрте был убит активный участник вооруженного подполья. По данным полиции, убитый, чье имя пока не называется, находился в федеральном розыске и проходил по уголовным делам, связанным с нападением на сотрудников правоохранительных органов.

18 августа двое неизвестных в масках вошли в здание шиитской мечети в Хасавюрте и открыли огонь по прихожанам. По уточненной информации медиков, при нападении были ранены восемь человек. Также в мечети был обнаружен подозрительный предмет, похожий на бомбу. Утром 19 августа взрывотехники обезвредили мощное самодельное взрывное устройство, оставленное рядом с мечетью Хасавюрта. В тот же день в больнице скончался восемнадцатилетний Эмин Джафаров, раненный в результате обстрела.

20 августа неизвестные обстреляли колонну минобороны России во время ее следования через Хасавюрт, полицейский из сопровождения колонны получил ранение. Силовики открыли ответный огонь, но боевики скрылись.

По данным МВД по Дагестану, 21 августа был убит активный участник вооруженного подполья Хизри Гаджиев. В МВД сообщили, что Гаджиев открыл огонь при проверке документов и был убит ответными выстрелами. Никто из сотрудников полиции не пострадал.

Ризван Курбанов: у боевиков нет единого командования

"Агонией" назвал активизацию вооруженных формирований в Хасавюрте глава дагестанской комиссии по адаптации, депутат Госдумы Ризван Курбанов.

"Это агония тех, кто еще остался в НВФ, и тех, кто стоит за ними. "Работодатели" боевиков требуют от них проявлений. Сказать, что кто-то один стоит за боевиками, командует ими, нельзя. Это разрозненные отдельные группировки, одни действуют на юге, другие в горах, третьи в городах. У них нет единого системного командования, что подтверждают лица, которые сдаются комиссии по адаптации (комиссия при президенте РД по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни образована в соответствии с указом Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. За время работы комиссии с повинной уже явилось более 30 участников вооруженного подполья, - прим. "Кавказского узла"). Они рассказывают, что понятия не имеют о каком-то командовании, образно говоря, Доку Умарове, как это преподносят СМИ и сепаратистские сайты", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Курбанов.

Он отметил, что "потенциальные боевики общаются между собой в соцсетях в Интернете, это и является их командованием".

"В Дагестан совершать теракты приезжали и жители Казахстана, и татары – Раздобудько, например (Виталий Раздобудько и его супруга Мария Хорошева, по версии следствия, совершили теракт в селе Губден в Дагестане 14 февраля 2011 года, в результате которого погибли три человека, 26 были ранены, - прим. "Кавказского узла"). Эти люди никак не могут быть объединены командиром. Для них командир – Интернет, где они программируются и зомбируются", - считает Курбанов.

В связи с этим он призвал "соответствующие службы отслеживать сепаратистские заявления и призывы к свержению власти, находить их авторов".

Гаджиев: временные райотделы полиции начали работать активнее, волна насилия – результат этой работы

С "затягиванием ремней" вооруженных формирований связывает обострение ситуации директор РИА "Дагестан" Нариман Гаджиев. По его мнению, созданные в Дагестане и, в частности, в Хасавюрте временные райотделы полиции "начали работать активнее, в связи с чем пошла ответная реакция".

"Создали прикомандированные с других регионов России райотделы полиции, сотрудники которых плотно работают с "цэбэшниками" - отделом по борьбе с экстремизмом. Их работа дает некий результат. Волна насилия – результат этой работы, хотя сказать на сто процентов сложно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гаджиев.

Гаджиев также отметил "слаженность действий боевиков". "Чечня, Ингушетия, Дагестан – явно просматривается координация действий, прослеживается некий центр управления. Глупо было бы думать, что боевики сами по себе начали активничать", - уверен Гаджиев.

Напомним, что 6 апреля замминистра внутренних дел России Сергей Герасимов и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов заявили, что в Дагестане размещаются временные отделы полиции. Сергей Герасимов пояснил тогда, что в качестве основной задачи приданных сил обозначена борьба с незаконными формированиями, действующими на территории республики. В начале февраля сообщалось, что для борьбы с вооруженным подпольем в Дагестане создано пять сводных оперативных групп. Группы, состоящие из сотрудников МВД, ФСБ и спецназа внутренних войск, разместились в пяти районах - Дербентском, Кизлярском, Сергокалинском, Унцукульском и Цумадинском. Также было принято решение о создании двух дополнительных сводных оперативных групп для борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

Представитель МВД Дагестана Вячеслав Гасанов отметил активизацию боевиков за прошедший месяц. "Активизация действительно есть. Ведем работу по получению информации, основной упор делается на профилактику", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гасанов.

В Национальном антитеррористическом комитете от комментариев отказались, направив корреспондента "Кавказского узла" к дагестанской полиции.

Кисриев: атмосфера в Дагестане все более накаляется, никаких попыток взяться за исправление ситуации не происходит

Заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Энвер Кисриев считает, что в "конфликте замешено государство, плохо выполняющее надлежащие функции".

"Я бы не стал строить простую схему, что вот некие бандиты, совершающие вылазки против замечательно устроенного общества, мешают людям жить. Нет никакой организованности со стороны лагеря так называемых боевиков. С другой стороны нет государства, как некоего организованного целого, занимающегося тем, что приносит в социальную систему порядок. Есть некое месиво насилия, в котором то, что мы называем государственной властью, фактически является таким же участником трагических событий", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Кисриев.

По его мнению, назвать произошедшее активизацией боевиков было бы неправильно. "Атмосфера в Дагестане все более накаляется: количество всякого рода социальных, экономических и идеологических противоречий увеличивается. Никаких попыток взяться за исправление ситуации не происходит. В результате в обществе нарастает агрессия, желание взять на себя решение проблем. Когда государство не решает проблематику, формируются группы в основном родственные, которые так или иначе совершают насилие, потому что власть – это всегда насилие. Просто когда государство организовано, оно в меру использует это насилие для приведения общества в порядок. В противном случае насилие растекается по всей ткани общества, и в каждом отдельном случае именно насилие оказывается единственным способом разрешения или псевдоразрешения проблем. Так вот в Дагестане происходит именно растекание насилия по ткани общества, и увязывать одно событие с другим в одно целое было бы неправильно. Это разнородные, имеющие свою этиологию (причины, - прим. "Кавказского узла") события, в каждом из которых хотя бы единожды хотелось бы разобраться до конца. Увы, этого не происходит. Государство в свою очередь совершает неправовое насилие в отношении подозреваемых в неповиновении", - подытожил Кисриев.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

 

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей