24 августа 2012, 23:46

Магомедов: успешно представляющий Россию на международном уровне "Анжи" воспринимается как чужой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ряде регионов России футбольный клуб "Анжи" из Махачкалы, успешно представляющий Северный Кавказ и всю страну на международном уровне, начинают воспринимать не как свою, а как чужую команду, заявил глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, комментируя последние конфликты между болельщиками российских футбольных клубов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о нескольких инцидентах, связанных с выступлениями клуба "Анжи" в рамках чемпионата России по футболу и матча Лиги Европы.

Мейтин: факт нападения на болельщиков "Зенита" в Махачкале может подтвердить только следствие

После матча "Анжи" с "Зенитом" 19 августа в Махачкале сообщалось о нападении на болельщиков "Зенита". Информация о том, что двоих фанатов петербургского клуба после матча завели в подтрибунное помещение и жестоко избили, была распространена в соцсетях фанатами "Зенита".

Однако директор по безопасности Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин 21 августа заявил, что сообщения об избиении болельщиков "Зенита" на стадионе не подтвердились. По его словам, имеющиеся на данный момент факты не позволяют судить о том, что инцидент, о котором говорят болельщики, действительно имел место, сообщает "Р-Спорт".

"На матче был мой заместитель, там были сотрудники службы безопасности "Зенита", были работники полиции Санкт-Петербурга, был делегат, - отметил директор по безопасности РФПЛ. - Так вот, все они единогласно заявили, что такого факта при выходе со стадиона после матча не было, когда кому-то из болельщиков "Зенита" нанесли бы травмы. Я имею в виду именно этот конкретный матч, не беру сейчас то, что происходило в городе. Но если есть такая информация, я считаю, что будет правильным провести объективное расследование в правовом поле. Если действительно это было, то надо дать правовую оценку и наказать виновных".

"Если это связано с сотрудниками полиции, то расследование должен проводить Следственный комитет, - добавил Мейтин. - Но при этом хочу отметить, что при выходе болельщиков со стадиона стояли сотрудники полиции, сотрудники клуба, и никто ни к кому не обратился".

По словам Мейтина, все болельщики "Зенита" организовано покинули стадион и при сопровождении полиции проследовали на автобусах до границы Дагестана и Ставропольского края, передает "Газета.Ru".

"На матче в Махачкале были предприняты особые меры безопасности"

Кроме того, как отметил Мейтин, перед матчем "Анжи" - "Зенит" были предприняты особые меры безопасности. "Именно на этом матче были даны четкие инструкции, чтобы все прошло нормально, - подчеркнул он. - У нас была информация, что планируется теракт, мы контактировали со службами МВД, со всеми правоохранительными органами, поставили в известность все службы, что надо проявлять бдительность и четко соблюдать законность на стадионе".

Директор по безопасности РФПЛ обратил особое внимание на то, что для исключения возможности повторения подобных инцидентов требуется принятие специальных законодательных актов.

К сожалению, так получается, что полиция для болельщиков, как красная тряпка для быка

"Мы говорим уже много лет о проблемах, а воз и ныне там. Инциденты периодически происходят. Нужно принимать кардинальные меры, нужны законодательные акты, о которых мы постоянно говорим, которые усилили бы ответственность за нарушения правопорядка на стадионе. Я имею в виду закон о болельщиках, - приводит слова Мейтина РИА "Новости". - Опять-таки, уверен, что с безопасностью дела станут намного лучше, если ее будут обеспечивать подготовленные стюарды и частные охранные предприятия. К сожалению, так получается, что полиция для болельщиков, как красная тряпка для быка. Может быть, из-за того, что когда-то были какие-то неправомерные действия. Это откладывается у болельщиков в памяти".

Между тем, ГУМВД по Дагестану сегодня сообщило, что не получало заявлений от болельщиков "Зенита" после матча с махачкалинским "Анжи" в республике. "Заявлений к нам не поступало, поэтому никакого расследования не ведется", - заявил представитель ведомства.

Объединенный сайт фанатов "Зенита" "Ландскрона", в свою очередь, опубликовал заявление, в котором футбольных чиновников страны призвали признать небезопасность проведения матчей Премьер-лиги в кавказском регионе России. "Почему европейские организации признают невозможным играть в футбол в Махачкале, а наши - продолжают лицемерить? Что еще должно случиться - убийство человека?" - говорится в заявлении.

Один из фанатов "Зенита" находится в реанимации

Однако сегодня же один из лидеров фан-движения "Зенита" Руслан Дрюма сообщил, что заводящий фан-виража "Зенита" Александр Румянцев (известный в фанатских кругах как "Макасин") прооперирован в Петербурге после нападения в Махачкале. Пострадавший, по словам Дрюмы, остается в реанимации, его состояние оценивается как стабильное. 

"После матча в Махачкале заводящего "Зенита" Макасина избили сотрудники спецслужб. Его и еще одного нашего болельщика затолкали в туалет, где их ждали пять человек в масках, которые принялись их избивать дубинками и электрошокерами. Все это продолжалось около минуты, после чего их вытолкали из туалета и отправили на все четыре стороны", - приводит слова Дрюмы Sports.ru.

"Макасин думал, что ничего серьезного нет, кроме синяков и следов от ударов электрошокером, но при этом у него болел живот. К врачу он не обращался, потому что боль была терпимая. Сегодня мы с ним встретились, и ему резко стало плохо, на руках мы донесли его до ближайшей больницы, где врачи сказали, что живот очень плох. Его срочно прооперировали, сейчас он находится в реанимации. Клуб должен подключиться, его перевезут в другую больницу с лучшими условиями", - добавил Дрюма.

Врачи диагностировали у пострадавшего закрытую травму живота, острый посттравматический панкреатит, ферментативный перитонит, пишет РИА "Новости". Объединенный сайт фанатов петербургского клуба "Ландскрона" сообщает, что врачи подозревают у Румянцева разрыв селезенки.

Полицейские "проведут проверку в связи с госпитализацией болельщика Александра Румянцева", сообщил представитель ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области. По его словам, самого пострадавшего опросить пока не удалось. "Он опросу на настоящий момент не подлежит", - пояснил представитель управления.

Ранее, после матча, в отчете на фанатском сайте Александр Румянцев сам описывал, что произошло с ним в Махачкале. "По окончании матча полиция выпроводила всех местных жителей, и, выстроив живой коридор, гостей стали выводить к автобусам, которые должны были отвезти всех в отель или на пост, где стоял наш автобус, - отметил он. - В этот момент меня и еще одного фаната выдернули из толпы и отвели в сторону". После этого молодых людей попросили пройти к автобусам, где, по их словам, четверо или пятеро мужчин в камуфляже и масках принялись их избивать, отмечает "ЛайфНьюс".

"Анжи" просит разобраться с нападением на фанатов в Санкт-Петербурге

22 августа в Санкт-Петербурге произошло нападение на болельщиков махачкалинского клуба "Анжи". По свидетельствам очевидцев, болельщики "Анжи", проживающие в Санкт-Петербурге, собрались рядом со станцией метро "Московская", чтобы выехать в Москву на предстоящий матч. Когда подъехал автобус, из соседних дворов выбежала группа молодых людей, которые принялись избивать болельщиков махачкалинцев. По имеющимся данным, около 21.30 мск у домов номер 175 и 179 по Московскому проспекту в Санкт-Петербурге группа лиц из 25-30 человек на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений избила троих выходцев из Северо-Кавказского региона, которые с различными травмами были госпитализированы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД.

В связи с информацией о нападении в Санкт-Петербурге на группу болельщиков, выезжавших в Москву на первый матч раунда плей-офф Лиги Европы между "Анжи" и АЗ (Алкмаар), руководство клуба обратилось в ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с просьбой разобраться в инциденте, сообщается на сайте футбольного клуба "Анжи". "В нашем обращении мы просим разобраться в данном инциденте и в случае подтверждения фактов привлечь виновных к ответственности в соответствии с требованиями российского законодательства", - говорится в сообщении клуба.

По факту инцидента были задержаны шесть предполагаемых участников массовой драки, которые были отпущены сегодня. После чего полицейские провели обыски их в квартирах, сообщает в свою очередь региональное ГУМВД. "В рамках расследования уже проведен значительный объем оперативно-следственных действий. Проведены допросы задержанных граждан, а также обыски по их месту проживания", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Ранее МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщало, что нападение на болельщиков "Анжи" не носит межнационального характера.

"Инцидент в ходе матча в Москве - провокация"

В четверг, 23 августа, на матче "Анжи" и АЗ в Москве было задержано более 70 человек. По первым данным, поступившим сразу после матча от оперативного штаба, люди задерживались "в основном за мелкое хулиганство". Всего на игре присутствовали 3,5 тысячи зрителей. 

В ходе самого матча несколько тысяч болельщиков махачкалинской команды скандировали: "Мы хотим играть в Дагестане". Болельщики "Локомотива" в ходе мачта выкрикивали ругательства в адрес футболистов "Анжи" и болельщиков из Дагестана. Во втором тайме московские фанаты начали бросать на поле файеры. После матча произошло несколько столкновений между дагестанскими болельщиками и местными националистами — фанатами столичных клубов.

Сегодня все задержанные после матча "Анжи"-АЗ были отпущены из отделений полиции.

"Не знаю, можно ли назвать их болельщиками. Они пришли совершить провокацию. Не знаю, какая реакция последует. Судьи разобрались с этой ситуацией. Может, нам придется сыграть в следующий раз еще где-то. Нам нужно просто слетать на юг, где мы сможем сыграть нормальную игру, тем самым отбыв дисквалификацию из-за сегодняшней ситуации. Я, конечно, иронизирую", - заявил после игры главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк.

Магомедов: спорт превращается в инструмент достижения околополитических целей

"Нашлись силы, которые захотели использовать матч для нагнетания националистической истерии, разжигания розни между народами Российской Федерации, ослабления единства нашей страны", - заявил глава Дагестана Магомедсалам Магомедова, выступая с обращением по поводу событий, связанных с футбольным клубом "Анжи".

По словам главы республики, "это уже не первый случай противоправных действий с националистической подоплекой в отношении футболистов и болельщиков клуба "Анжи". "Но это первый в истории отечественного футбола факт, когда болельщики некоторых российских клубов целенаправленно выступили против другого, российского же, участника европейского турнира", - добавил он.

Есть люди, которые пытаются использовать любую возможность, чтобы вбить клин в отношения между народами страны, превращая спорт в инструмент достижения своих околополитических целей

"Этот вопиющий для нашей многонациональной страны факт говорит о том, что есть люди, которые, не гнушаясь никакими средствами, пренебрегая общемировыми принципами спортивного движения, основополагающими ценностями российской культуры, нормами простого человеческого общежития, пытаются использовать любую возможность, чтобы вбить клин в отношения между народами страны, превращая спорт в инструмент достижения своих околополитических целей", - цитирует Магомедова РИА "Дагестан".

Между тем на сайте ФК "Анжи" наряду с обращением в адрес правоохранительных органов с просьбой разобраться в инциденте с фанатами клуба в Санкт-Петербурге опубликована благодарность ФК "Локомотив" за предоставленную площадку для матча. "То, что матч прошел в полном соответствии с регламентными нормами и соблюдением всех правил по обеспечению безопасности, это в большей степени заслуга работников стадиона и администрации ФК "Локомотив", - говорится в обращении "Анжи".

Кроме того, руководство "Анжи" поблагодарило работников полиции за обеспечение безопасности. "Органами полиции совместно с департаментами безопасности ФК "Анжи" и ФК "Локомотив" была проведена огромная работа по профилактике и недопущению правонарушений как в дни, предшествующие матчу, во время игры, так и после ее окончания", - подчеркивается в обращении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей