28 августа 2012, 03:57

Пограничники разобрали постройки в Кавказском заповеднике после протеста экологов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничники разобрали пять построек, которые были возведены весной в Кавказском заповеднике на путях миграции диких животных, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Как сообщал "Кавказский узел", о том, что в центре Кавказского заповедника пограничные войска осуществили самозахват территории и начали незаконное строительство базы под предлогом обеспечения безопасности Олимпиады "Сочи-2014", WWF сообщил 28 мая. В этот же день Всемирный фонд дикой природы России и экологическая организация "Гринпис" проинформировали ЮНЕСКО о нарушении охранного режима Кавказского заповедника.

Прокуратура подтвердила факты нарушения при незаконном строительстве.

"На допущенные начальником погрануправления ФСБ РФ по Карачаево-Черкесии генерал-майором Узиковым И.М. нарушения закона в вышестоящую прокуратуру направлен проект представления об устранении нарушений закона, адресованное первому заместителю руководителя пограничной службы ФСБ России", - говорится в официальном ответе прокуратуры на запрос экологов, размещенном на сайте WWF.

В результате проведен демонтаж трех зданий и двух пешеходных мостов, которые пограничники возвели в устье реки Цахвоа Мостовского района Краснодарского края. Сейчас с территории заповедника увозят последние строительные материалы, говорится в сообщении WWF, размещенном на сайте организации от 27 августа.

"Животные теперь могут нормально мигрировать по территории. Сейчас у оленей начинается брачный период, и в ближайшее время сотрудники будут проводить их учет. Он позволит точно установить, оказала ли весенняя стройка воздействие на животных", - заявил главный научный сотрудник Кавказского заповедника Анатолий Кудактин.

Комментариев представителей погрануправления в связи с сообщением экологов на данный момент нет.

Ранее пограничники заявляли, что строительство ведется законно.

Погрануправление "имеет право возводить необходимые инженерно-технические сооружения… на приграничной территории, несмотря на то, что она может находиться на особо охраняемой природной территории", 23 мая заявил представитель управления в ответ на заявления WWF о незаконности строительства в заповеднике. 

Пограничное управление ФСБ РФ по Карачаево-Черкесии также сообщало, что стройка была согласована с руководством заповедника, и конкретное место выбиралось вместе с его руководителями во время облета заповедника на вертолете.

 Однако директор заповедника Сергей Шевелев опроверг эти утверждения. 

"Мы не согласовывали строительство и официально направили бумагу за подписью ученого совета, что категорически против их нахождения в выбранном ими месте. По плану взаимодействия они должны строительство с нами согласовывать. Наши материалы находятся в военной прокуратуре Армавирского гарнизона, мы настаиваем, что строение необходимо снести и перенести в другое место, согласованное с нами", - заявил Шевелев. 

"Кавказский узел" также сообщал, что в июле 2011 года представители "Гринпис" заявили, что намерены добиваться прекращения любой запрещенной хозяйственной деятельности на территории Кавказского заповедника, а также в его бывшей охранной зоне и других участках всемирного наследия. В Адыгее, в частности, общественность обеспокоена вопросами сохранения Кавказского заповедника при строительстве курорта "Лагонаки".

Отметим также, что это не единственная проблема, поднимаемая экологами вокруг заповедников и заказников юга России. Так, в Ставропольском крае жители Пятигорска и экологи пытаются защитить от застройки гору Машук, которая имеет статус историко-культурного заповедника, а в Краснодарском крае экологи обеспокоены планами властей ликвидировать заказник "Большой Утриш".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей