04 сентября 2012, 11:07

"Коммерсант" сообщает об убийстве в Грузии экс-телохранителя Закаева, официального подтверждения пока нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди 11 убитых в ущелье Лопота в Грузии оказался экс-телохранитель председателя кабинета министров самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Ахмеда Закаева Дукваха Душуев (Дошуев), сообщает издание "Коммерсант". МВД Грузии среди убитых также называет фамилию Душуева, но не уточняет, действительно ли он экс-телохранитель Закаева. Информационные ресурсы "закаевских" сепаратистов о личностях погибших не сообщают.

Как сообщал "Кавказский узел", МВД Грузии установило личности семи из 11 убитых в результате спецоперации в ущелье Лопота близ грузино-российской границы. Среди убитых опознан Дукваха Дошуев, 1968 года рождения.

Убитый Дукваха Дошуев ранее отказался от своих показаний против Ахмеда Закаева

Дукваха Дошуев (Душуев) участвовал еще в первой чеченской кампании, был телохранителем главы правительства самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Ахмеда Закаева, ныне находящегося в Лондоне. В начале 2000-х годов Дукваха Дошуев, когда его командир уехал за границу, был захвачен федеральными силами, но впоследствии амнистирован, пишет "Коммерсант"

С 2002 года Закаев живет в Лондоне, с 2003 года - на правах политического беженца. Ахмед Закаев обвиняется российскими властями в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве и разжигании межнациональной розни. В январе 2010 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "Вооруженные силы Ичкерии". Закаев это обвинение отвергает.

В 2003 года в Лондонском суде, где слушалось дело об экстрадиции Закаева в Россию, Генпрокуратура РФ представила показания свидетеля Дошуева. В них сообщалось, что в присутствии своего телохранителя Ахмед Закаев отдавал приказания о похищениях и убийствах, за совершение которых в России в отношении него и было возбуждено уголовное дело. Однако Дукваха Дошуев, выехавший к тому времени из России, отказался от всех прежних показаний, заявив в суде, что они были даны под пытками.

"Отчасти помимо своей воли мне пришлось прийти к неизбежному выводу о том, что если власти не гнушаются применять пытки по отношению к свидетелям, то существует значительный риск того, что пытки будут применяться и в отношении самого Закаева", - подчеркнул судья Тимоти Уоркман, вынесший решение об отказе в экстрадиции Ахмеда Закаева.

Ахмед Закаев, не признавший объявленный лидером боевиков Северного Кавказа Докку Умаровым "Имарат Кавказ", был заочно приговорен шариатским судом к смертной казни. По мнению боевиков Чечни, Закаев отрекся от ислама, признав легитимность правительства Рамзана Кадырова.

Двое убитых в ходе спецоперации в Грузии похоронены в Панкисском ущелье

По информации МВД Грузии, среди убитых оказались граждане Грузии – Аслан Маргошвили, 1990 года рождения, и Бахауддин Кавтарашвили, 1986 года рождения.

"Пятеро – граждане Российской Федерации из Северного Кавказа. Один из них, Бахауддин Багакашвили, родился в Грозном 10 февраля 1986 года и у него есть родственники в Панкисском ущелье (Восточная Грузия)", – отмечено в заявлении МВД, распространенном 3 сентября. Среди идентифицированных граждан РФ также Дукваха Дошуев, 1968 года рождения, Салам Заурбеков, 1991 года рождения, и Муса Адуев, 1981 года рождения, которые были рождены в Чечне, а также рожденный в Ингушетии Джабраил Хашиев, 1989 года рождения.

Тела Аслана Маргошвили и Бахауддина Кавтарашвили (Алдамова) передали родным в Панкисское ущелье накануне поздно ночью. Их похоронили в селе Дуиси, где несколько дней назад были вырыты шесть могил. Четыре из них пока пусты. По словам местных жителей, тела убитых были переданы в 2 часа ночи вместо 11 часов вечера, со ссылкой на информационный центр "Кахети" сообщает "Эхо Кавказа".

"Мы сразу же их похоронили, хотя по мусульманскому обычаю после захода солнца делать этого нельзя. Но была безвыходная ситуация", - пояснил житель Дуиси.

Отметим, что один из сепаратистских сайтов подтвердил информацию об убийстве в Грузии уроженцев Чечни, однако не уточнил имена убитых.

МВД Грузии заявило об обнаружении вооруженной группировки на территории Грузии, предположительно пришедшей из Дагестана 29 августа. По данным ведомства, в ходе спецоперации 28 августа были освобождены пятеро молодых людей, в ночь на 29 августа – еще одна группа заложников. Днем 29 августа МВД сообщило об освобождении третьей группы мирных жителей. В ходе спецоперации погибли три сотрудника спецназа МВД Грузии, пятеро были ранены.

Официальный Тбилиси считает, что на территорию Грузии проникли боевики из Дагестана. Секретарь Совбеза Грузии Гига Бокерия заявил, что дагестанский участок границы по рельефу является очень сложным для наблюдения, и несерьезно говорить о том, что с российской стороны не было зафиксировано нелегального пересечения границы Грузии. В свою очередь 29 августа заместитель руководителя центра общественных связей ФСБ РФ Вадим Шибаев сообщил, что "случаев пересечения дагестанского участка российско-грузинской государственной границы пограничной службой не зафиксировано".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей