30 октября 2012, 14:35

В Краснодарском крае трое кандидатов из списка "Единой России" отказались от мандатов депутатов парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия Краснодарского края опубликовала список утвержденных депутатов регионального Законодательного собрания пятого созыва. В нем всего три изменения – два члена краевого списка "Единой России", также избранные по одномандатным округам, передали свои места нижестоящим кандидатам, а один из кандидатов краевого списка партии власти – сенатор Ахмед Билалов – вообще не подал документы для получения мандата.

Законодательное собрание Краснодарского края пятого созыва было избрано 14 октября. 69% голосов пришедших на выборы избирателей получила "Единая Россия", победившая также во всех 50 одномандатных округах. Партии власти досталось 95 из 100 мест в краевом парламенте. КПРФ набрала 8% голосов и получила пять мандатов. Ни одна другая партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.

"Ахмед Билалов не представил документы, необходимые для получения статуса депутата", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь краевой избирательной комиссии Светлана Тимофеева.

Место сенатора Билалова, шедшего под №12 в краевом списке "Единой России", заняла находившаяся на 48 месте Ольга Ращектаева - педагог Краснодарского муниципального дома детского творчества "Созвездие", попавшая в краевой список кандидатов от партии власти по итогам праймериз, она была выдвинута региональным движением "За веру, Кубань и Отечество".

Отметим, что в сентябре появилась информация, что место Ахмеда Билалова, назначенного сенатором от исполнительной власти Краснодарского края, займет бывший гендиректор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко. Тогда Билалов назвал эту информацию преждевременной и заявил, что его членство в Совете федерации будет зависеть от итогов выборов в краснодарский парламент.

Билалов назначен от исполнительной власти, поэтому его полномочия прекращаются вместе с полномочиями губернатора края Александра Ткачева, прокомментировал депутат Госдумы РФ от Краснодарского края от КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов.

"В данном случае это, как говорится, неразлучная парочка", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Обухов, добавив, что Билалов подстраховался, так как он остался в списке кандидатов.

"Поэтому вполне возможная технология – уходит губернатор и господин Билалов договаривается, что кто-то сложит полномочия, и он опять станет депутатом", - отмечает Сергей Обухов.

Комментариями самого Ахмеда Билалова о причинах неподачи документов "Кавказский узел" не располагает.

Также в краевом списке "Единой России" произошли две следующие перемены: идущие под №1 председатель заксобрания Владимир Бекетов и под №3 главврач краевой клинической больницы хирург Владимир Порханов отказались от мандатов в связи с одновременным избранием по одномандатным округам. На выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края 14 октября в одномандатном округе №7 (Краснодар) Порханов набрал 73,7% голосов, а в округе №10 (Успенский район) Бекетов – 80,4% голосов.

В связи с этим мандаты Бекетова и Порханова достались гендиректору федерального детского оздоровительно-образовательного центра "Смена", депутату Анапского городского совета Николаю Иванюшкину и генеральному директору ООО "Ренкапстрой" Андрею Сигидину соответственно.

Напомним, региональные отделения КПРФ"Справедливой России" и "Яблока" заявили о непризнании результатов выборов 14 октября из-за множества нарушений, однако представители этих партий в краевой избирательной комиссии подписали итоговый протокол без особых мнений, фактически согласившись с итогами голосования. Планируется, что пятый созыв Законодательного собрания Краснодарского края начнет работать 1 ноября.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей