На благотворительной выставке-продаже детских рисунков в Нальчике. 14 апреля 2013 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

15 апреля 2013, 02:05

В Нальчике дети сирийских черкесов представили на благотворительной выставке 40 рисунков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике в Центре творчества детей и молодежи Кабардино-Балкарии 14 апреля прошла благотворительная выставка-продажа. На ней были представлены 40 рисунков детей сирийских репатриантов, проживающих в республике.

Напомним, подготовкой выставки на добровольных началах занимались педагоги и профессиональные художники, двое из них - репатрианты.

Детский рисунок на благотворительной вытавке. Нальчик, 14 апреля 2013 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказкого узла"В поддержку сирийских детей свои рисунки на выставку также предоставила школа «Успех». Комментируя представленные работы заместитель директора Центра творчества детей и молодежи Лидия Харадурова отметила, что «по рисункам видно, что дети свои корни знают».

«Они рисуют героев нартского эпоса, горы, родителей. Дети используют, в основном, не очень яркие тона. На многих рисунках они изображают несуществующих животных, инопланетных существ. Радужные картинки - у самих маленьких», - рассказала Харадурова.

Эльмира Унажокова, методист центра, также отметила, что по рисункам видно, что дети «знают адыгский фольклор». «Работы - хорошие, дети используют и карандаши, и акварель, и пастель», - добавила она.

Детский рисунок на благотворительной вытавке. Нальчик, 14 апреля 2013 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказкого узла"«Все, что дети делают – все хорошо», - сказал посетитель выставки Руслан Хапцев. По его мнению, в рисунках детей нет войны, потому что «их вовремя оттуда вывезли».

Борис Тажев, руководитель артпроекта «Сокровища Нартов», сообщил, что пришел на выставку, чтобы предложить детям принять участие в фестивале «Нартиада», которая пройдет 18 апреля.

По его мнению, на прошедшей выставке дети проявили многогранную фантазию. «Они оказались в другой среде, им очень сложно. Этот шаг поможет им быстрее адаптироваться в новой среде. Это очень нужное дело, и его надо развивать», - заявил Тажев.

Руководитель общественной организации «Пэрыт» Ахмат Сташ считает, что «основная цель выставки – адаптация детей, а не выручка средств», хотя «средства, безусловно, нужны, но деньги это второстепенное».

Детский рисунок на благотворительной вытавке. Нальчик, 14 апреля 2013 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказкого узла"«Главное, чтобы жители КБР узнали, что у соотечественников есть желание остаться и адаптироваться», - отметил он.

В ходе выставки творческими силами Центра творчества был показан концерт для участников выставки и посетителей. Были собраны средства в размере 62 тысячи рублей. По словам одной из организаторов мероприятия Ляны Ашхотовой, деньги будут распределены между детьми поровну, по 1700 рублей каждому.

"Кавказский узел" сообщал, что в соответствии с выделенными в 2013 году правительством РФ квотами для КБР разрешение на временное проживание в республике смогут получить 1000 человек. По прогнозам республиканских властей, 80 процентов от общего числа могут составить соотечественники из Сирии.

В ходе вооруженного конфликта в Сирии поселения черкесов оказались в зоне бомбардировок и боевых действий. Представители черкесского народа, проживающие в Сирии, неоднократно направляли обращения к властям и общественности России с призывами о помощи.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей