Возложение цветов к Мемориалу славы в центральном парке Сухума. 9 мая 2013 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

10 мая 2013, 02:34

Абхазия отметила День Победы митингом и военным парадом в Сухуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы прошли во всей Абхазии. Главные мероприятия начались с возложения венков и цветов к Мемориалу славы в центральном парке Сухума. Выступивший на митинге посол России Семен Григорьев выразил уверенность в "общем будущем" народов России и Абхазии, передает корреспондент "Кавказского узла"

Митинг, посвященный празднику Победы, состоялся возле памятника Защитникам Кавказа на набережной Сухума. 

"Более 55 тысяч сынов и дочерей Абхазии ушли на фронт. Из них 17 500 не вернулись с полей сражений. 22 человека стали героями Советского Союза. Трое наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы", - напомнил выступивший на митинге вице-премьер Абхазии Александр Страничкин.

Посол России в Абхазии Семен Григорьев передал поздравления президента России Владимира Путина ветеранам Абхазии и пожелания благополучия и долгих лет жизни.

"В России и Абхазии День Победы отмечается как один из самых главных праздников, и это не случайно. Многонациональные народы России и Абхазии прекрасно осознают, какой ценой далось им сегодняшнее мирное сосуществование. Мы прекрасно помним наших героев, те жертвы, которые были принесены во имя свободы и независимости нашей родины. Поэтому в наших странах никогда не будут разрушать памятники, в наших странах никогда не будут оскорблять ветеранов, втаптывать в грязь гвардейскую ленточку. У наших стран и у наших народов общая историческая память, общее прошлое и настоящее, и, уверен, – общее будущее", - сказал дипломат. 

По окончании митинга курсанты Сухумского общевойскового училища министерства обороны Абхазии, военнослужащие российской военной базы и подразделения Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия прошли торжественным маршем.

В парке у памятника в это время была развернула полевая кухня, куда под звуки духового оркестра, исполнявшего мелодии военных лет, молодые люди приглашали ветеранов. К ветеранам присоединился президент Александр Анкваб, он поздравил с праздником Победы и поднял за них тост. Президент пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей