27 декабря 2013, 12:20

В Дагестане передано в суд дело об убийстве журналиста Малика Ахмедилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело в отношении Мурада Шуайбова и Исы Абдурахманова, которые обвиняются в убийстве ответственного секретаря республиканской газеты "Хакикат" ("Истина"), главного редактора журнала "Согратль" Малика Ахмедилова, сообщили в следственных органах Дагестана.

Напомним, Малик Ахмедилов был застрелен 11 августа 2009 года в Махачкале. Стрелявшие в журналиста вышли из автомобиля "Жигули" без номеров и с затемненными стеклами, утверждали очевидцы.

По версии следствия, в Малика Ахмедилова из обреза охотничьего ружья стрелял Мурад Шуайбов у домовладения дачного общества "Пальмира" Ленинского района города Махачкалы. В момент преступления, как установили следователи, Шуайбов находился в автомашине марки "ВАЗ-217230 "Приора" под управлением своего знакомого Исы Абдурахманова.

Мурад Шуайбов был задержан 29 января 2013 года, а Иса Абдурахманов - 4 апреля 2013 года, оба дали признательные показания и рассказали об обстоятельствах совершения преступления, утверждают в следственных органах.

"По словам Шуайбова, преступление он совершил на почве личных неприязненных отношений, сложившихся ввиду того, что Ахмедилов якобы распространял не соответствующие действительности сведения о приверженности Шуайбова к радикальному течению в исламе "ваххабизм", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в дагестанском управлении Следственного комитета РФ.

В зависимости от роли Шуайбова и Абдурахманова в совершении преступления им предъявлено обвинение по ч.1. ст.105 (убийство), ст.222 (незаконный оборот оружия) и ч.5 ст.33, ч.1 ст.105 (пособничество в убийстве) УК РФ.

Комментариями обвиняемых и их адвокатов в настоящее время "Кавказский узел" не располагает.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что о задержании Мурада Шуайбова по подозрению в незаконном хранении газового пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами, заявила его мать в декабре 2012 года. По словам женщины, задержание произошло 20 декабря. Позже источник в правоохранительных органах Дагестана сообщил, что Шуайбов проверяется на причастность к убийствам журналистов на территории республики, и что по этому же делу был задержан 8 февраля 2013 года родственник Мурада - Хайбула Шуайбов.

В конце марта стало известно, что Мурад Шуайбов подозревается в совершении убийства журналиста Малика Ахмедилова. Позже стало известно, что он подозревается и в причастности к убийству в декабре 2011 года в Махачкале учредителя еженедельника "Черновик" Хаджимурада Камалова. Адвокат Мурада Шуайбова Руслан Омаров заявлял о попытках силовиков заставить его подзащитного оговорить известных в Дагестане людей, а также о недопуске в СИЗО и применении пыток к подзащитному. При этом, как отмечал адвокат, он не требовал освобождения из-под стражи Шуайбова и прекращения уголовных дел в отношении него.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей