Здание администрации президента Абхазии. Фото: Igor_S http://wikimapia.org/

29 мая 2014, 15:50

Оппозиция в Абхазии заявляет о необходимости заключения нового договора республики с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция Абхазии в лице Координационного совета политических партий и общественных организаций выступает за новый договор республики с Россией, который "выведет стратегическое партнерство Абхазии и России на качественно новый уровень", говорится в распространенном сегодня заявлении совета. В нем также отмечается, что оппозиция заинтересована в участии Абхазии в Таможенном союзе, ЕврАзЭС и Евразийском союзе.

Как сообщал "Кавказский узел", с 27 мая в Сухуме прошел антиправительственный митинг, участники которого изначально требовали от президента Абхазии Александра Анкваба отправить в отставку кабинет министров, а также генпрокурора и руководителей двух районов. Однако в ходе переговоров достичь договоренности не удалось. Митинг закончился штурмом здания администрации президента, а один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что оппозиция берет на себя управление Абхазией

28 мая противники нынешних властей вновь собрались на акцию протеста, на митинг в Сухуме вышли и сторонники Александра Анкваба. При этом очевидцы заявляли, что митинги проходили мирно, без призывов к противостоянию. В связи со сложившейся ситуацией в республику прибыла российская делегация, члены которой проводят переговоры с участниками конфликта.

В принятом сегодня заявлении Координационного совета политических партий и общественных организаций Абхазии отмечается, что "народ Абхазии на протяжении нескольких поколений ориентируется на Россию, в которой он видит единственного гаранта соблюдения своих прав и национальных интересов".

В связи с этим оппозиция считает необходимым подключение к интеграционным процессам, инициируемым Россией на постсоветском пространстве. "Мы заинтересованы в равноправном участии в Таможенном союзе, ЕврАзЭС и создаваемом Евразийском союзе и надеемся на поддержку России в этом вопросе", - сказано в заявлении.

Кроме того, в свете новых международных вызовов, среди которых называется ускорение интеграции Грузии в НАТО, лидеры оппозиции считают необходимым дальнейшее развитие и совершенствование стратегического партнерства между Абхазией и Российской Федерацией.

"Основой этому должен стать новый договор, который выведет стратегическое партнерство Абхазии и России на качественно новый уровень", - подчеркивается в документе.

Отметим, что в Координационный совет политических партий и общественных организаций Абхазии, созданный в июле 2013 года, входит на сегодняшний день 11 организаций. Среди них "Форум народного единства Абхазии", "Единая Абхазия", Партия экономического  развития Абхазии и Народная партия Абхазии, общественные движения "Ахьаца", "Аруаа" и "Абааш", а также общегражданский союз "За законность, стабильность и демократию" и патриотическое движение "Молодая Абхазия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей