25 июня 2014, 00:46

В Азербайджане комитет защиты прав Гилала Мамедова заявил об угрозе его здоровью в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В азербайджанской колонии здоровье осужденного к 5 годам лишения свободы главного редактора газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова подвергается реальной опасности, заявили в комитете защиты его прав. Пенитенциарная служба республики никак не комментирует это заявление, передает корреспондент "Кавказского узла".

Гилал Мамедов  - автор ставшего популярным в Интернете видеоролика  "Ты кто такой? Давай, до свидания!". По сюжету ролика на свадьбе талышами и бакинцами исполняются шуточно-сатирические стихотворения. Видео привлекло широкое общественное внимание к проблеме соблюдения прав талышей. Правозащитники России и Азербайджана уверены, что дело против Мамедова сфабриковано в связи с его общественной деятельностью, и не раз заявляли о требовании его немедленного освобождения.

Как информировал "Кавказский узел", 27 сентября 2013 года Гилал Мамедов был осужден на пять лет колонии строгого режима по делу о госизмене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков. Мамедов вину не признал, заявив о политическом характере дела. 25 декабря 2013 года Бакинский апелляционный суд не удовлетворил жалобу на приговор, и он вступил в законную силу. На это решение была подана кассационная жалоба. 12 июня Верховный суд Азербайджана перенес слушания на сегодня, удовлетворив ходатайство защиты об обеспечении личного участия в процессе Мамедова.

В Азербайджане в учреждении по отбыванию наказаний №17 возникла угроза здоровью Мамедова, 24 июня сообщила корреспонденту "Кавказского узла" глава Комитета защиты прав Мамедова, сопредседатель Хельсинкской гражданской ассамблеи и руководитель ее национального комитета Арзу Абдуллаева.

"Еще 20 дней назад в один барак с Гилалом Мамедовым, где и так содержатся вместе 130 человек, поместили венерически больного заключенного. Причем этому человеку дали место рядом с койкой Гилала Мамедова. Состояние больного стало резко ухудшаться, что вызвало беспокойство и жалобы остальных осужденных. В результате больного перевели в другое место", - рассказала она, добавив, что один из находившихся в бараке все-таки заразился. 

Мамедов, по словам Абдуллаевой, страдает бронхиальной астмой и слабым иммунитетом, в связи с чем более подвержен риску заражения.

Несмотря на жалобы заключенных, второго зараженного больного не переводят в больницу, отметила она. "Более того, в барак два дня назад был возвращен и первый больной. В настоящее время Гилал Мамедов оказался между двумя кожно-венерологическими больными", - пояснила Абдуллаева.

В такой ситуации освобождение Мамедова становится "необходимостью не только с точки зрения восстановления его права, но и из гуманитарных соображений", отметила она.

"Мы очень надеемся, что в ходе предстоящего рассмотрения кассационной жалобы Гилала Мамедова Верховный суд прекратит его уголовное преследование и освободит из заключения. На прошлой неделе мы уже обратились в Верховный суд с просьбой объективно рассмотреть дело Гилала Мамедова и освободить этого ни в чем невиновного человека", - напомнила Арзу Абдуллаева.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 июня Комитет защиты прав Мамедова обратился в Верховный суд Азербайджана с просьбой справедливо и законно рассмотреть его кассационную жалобу. Комитет также принял обращение к общественности, в котором заявил о невиновности Мамедова.

Брат главреда "Толыши садо" Сабахаддин Мамедов сомневается, что Мамедов будет доставлен на заседание в Верховный суд.

"Для доставки Гилала Мамедова в суд, согласно процессуальным нормам, он должен был быть переведен из колонии в СИЗО. Ибо в суд этапируют заключенных только из СИЗО. Обычно осужденного переводят в СИЗО где-то за неделю до судебного заседания. Но данным на сегодняшнее утро (24 июня), Гилал все еще был в колонии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сабахаддин Мамедов.

Судебное заседание сегодня будет отложено, полагает он.

Адвокат Гилала Мамедова не располагает информацией, почему его подзащитного не перевели в СИЗО, и намерен прояснить ситуацию у судей Верховного суда, которые должны были направить документы в Пенитенциарную службу, сообщил сам защитник Халид Багиров корреспонденту "Кавказского узла".

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы на просьбу корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать заявления об угрозе здоровью Мамедова и информацию о непереводе его в СИЗО, попросили вопросы направить по электронной почте и обещали ответить в течение ближайшего часа. Однако до конца рабочего дня 24 июня ответы из Пенитенциарной службы не последовали, а на телефонные звонки в отделе общественных связей этого ведомства не отвечали.

"Кавказский узел" также сообщал, что уголовное преследование Мамедова ранее осудили Международная федерация за права человека и Всемирная организация против пыток, а также Международный фонд по защите лиц, отстаивающих права человека, Frontline Defenders. Правозащитная организация Amnesty International признала его "узником совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей