Гилал Мамедов. Фото flnka.ru

06 марта 2014, 12:58

Мамедов Гилал (Хилал) Алиф оглы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гилал Мамедов - талышский политический активист, экс-главред газеты "Толыши садо" ("Голос талыша"). Известен также как автор видеоролика "Ты кто такой? Давай, до свидания!". В 2013 году приговорен к 5 годам заключения по обвинению о госизмене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков.

Номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2013".

Биография

Родился в 1959 году в селе Тангару Астаринского района Азербайджана. После окончания средней школы поступил на математический факультет Бакинского госуниверситета и, закончив вуз с отличием, начал работать в Институте математики Академии наук АзССР.

В 1981-1986 годах Гилал Мамедов проходил обучение в аспирантуре в Математическом институте им.В.А.Стеклова АН СССР (г.Москва) и там же защитил кандидатскую диссертацию.

В 1986 году Г.Мамедов вернулся в Азербайджан и продолжил работу в АН АзССР.

Политическая деятельность

В конце 1980-х годов Гилал Мамедов начал свою политическую и общественную деятельность, связанную с отстаиванием интересов талышского народа. Под его руководством были выпущены бюллетени "Толыш" (№ 1-5) и "Толышстон", а также несколько книг, посвященных жизни и творчеству лидера талышского национального движения 1930-х годов ХХ века, талышского поэта и общественного деятеля Зульфугара Ахмедзаде. 1

С 1988 года Г.Мамедов вместе со своими соратниками вел борьбу против политики пантюркизма в руководстве партии "Народный фронт Азербайджана" (НФА) и после прихода НФА к власти критиковал его за ущемление национальных прав нетюркоязычного населения Азербайджана. 2

В 1992 году под руководством Гилала Мамедова в Азербайджане была создана Талышская народная партия (зарегистрирована под названием "Партия равенства народов Азербайджана"). 3

С 1993 года, после разгрома самопровозглашенной Талыш-Муганской Автономной Республики, Г.Мамедов вынужден был покинуть Азербайджан и находился в эмиграции в России. 4

"Толыши садо"

В 2005 году Гилал Мамедов вернулся в Азербайджан и заявил о поддержке курса президента Ильхама Алиева. 5

В 2008 году Г.Мамедов возглавил Комитет защиты прав Новрузали Мамедова, главного редактора единственной азербайджанской газеты на талышском языке 6 "Толыши садо" ("Голос талыша"), арестованного по обвинению в государственной измене.

В 2009 году, после того, как Новрузали Мамедов умер в тюрьме, Гилал Мамедов занял пост главного редактора "Толыши садо". 7

"Ты кто такой? Давай, до свидания!"

25 января 2012 года Г.Мамедов  загрузил 8 на канал "Толыши садо" видеохостинга "Youtube" видеоролик "Ты кто такой? Давай, до свидания!", который в июне 2012 года обрел широкую популярность в России. 9 На выложенной в интернете видеозаписи было запечатлено, как на свадьбе две группы гостей исполняют "мейхану" - стихотворные состязания шуточно-сатирического характера под ритмический аккомпанемент дэфа.

13 июня 2012 года Гилал Мамедов принял участие в организации в г.Астара на юго-востоке Азербайджана концерта-свадьбы, посвященного талышской культуре, несколько эпизодов которого были запечатлены российским телеканалом НТВ. 10

Преподавательская и научная деятельность

Г.Мамедов совмещал общественную деятельность с преподавательской и научной, работая в азербайджанских вузах преподавателем математики, кибернетики и информатики, он - автор десятков статей об образовании в Азербайджане. 11

Преследование

21 июня 2012 года Гилал Мамедов был арестован. 4 июля ему были предъявлены обвинения в государственной измене, разжигании межнациональной розни и незаконном хранении наркотиков. На суде Г.Мамедов отказался от дачи показаний и призвал своих защитников участвовать в процессе формально, ввиду его закрытости и непрозрачности.

По мнению российских и азербайджанских правозащитников, дело против Гилала Мамедова было сфабриковано по политическим мотивам, а следствие велось с грубыми нарушениями закона. Обеспокоенность арестом Г.Мамедова также выразили правозащитные организации "Amnesty International" 12 и "Human Rights Watch" 13. В Азербайджане правозащитниками был создан "Комитет в защиту прав Гилала Мамедова".

Кроме того, уголовное преследование Мамедова осудили Международная федерация за права человека и Всемирная организация против пыток, а также Международный фонд по защите лиц, отстаивающих права человека (Frontline Defenders)

Суд над Г.Мамедовым начался в январе 2013 года. 27 сентября 2013 года суд признал Гилала Мамедова виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Мамедов вины не признал, заявив о политическом характере дела, однако 25 декабря 2013 года Бакинский апелляционный суд не удовлетворил жалобу на приговор, и он вступил в законную силу.

23 января Гилал Мамедов был переведен  из СИЗО в колонию №17 и в тот же день подвергся давлению. По информации его брата Сабахаддина Мамедова "по прибытию у него отобрали лекарства, временно лишили воды, принудительно постригли  голову наголо. Работники администрации по имени Чингиз и Джамиль пригрозили Гилалу, что если он будет "вести плохо" и отстаивать свои права, то его постигнет участь Неймата Панахлы, и его также отправят в крытую Гобустанскую тюрьму".

Источники:

  1. "ТМАР: начало и …конец?" - cайт "Сайт посвящен талышам - одному из угнетенных народов современного мира".
  2. "ТМАР: начало и …конец?" - cайт "Сайт посвящен Талышам - одному из угнетенных народов современного мира".
  3. "Обращение к Российской и международной общественности, от политзаключенного Гилала Алиф оглы Мамедова, автора ролика "Ты кто такой, давай до свидания" - сайт "Contact.az", 10 июня 2012 года.
  4. Искандерзода О. "Шпионские игры в "Давай, до свидания" - сайт "Большой Кавказ", 2 августа 2012 года.
  5. Искандерзода О. "Шпионские игры в "Давай, до свидания" - сайт "Большой Кавказ", 2 августа 2012 года.
  6. "Баку держит нацменьшинства в ежовых рукавицах» - сайт "EurasiaNet», 11 сентября 2012 года.
  7. "По следам мейханы" - сайт "Лента.Ру", 26 июня 2012 года.
  8. "По следам мейханы" - Сайт Lenta.Ru, 26 июня 2012 года
  9. Искандерзода О. "Шпионские игры в "Давай, до свидания" - сайт "Большой Кавказ", 2 августа 2012 года.
  10. "Обращение к Российской и международной общественности, от политзаключенного Гилала Алиф оглы Мамедова, автора ролика "Ты кто такой, давай до свидания" - сайт "Contact.az", 10 июня 2012 года.
  11. "Обращение к Российской и международной общественности, от политзаключенного Гилала Алиф оглы Мамедова, автора ролика "Ты кто такой, давай до свидания" - сайт "Contact.az", 10 июня 2012 года.
  12. Azerbaijan crackdown on free speech continues amid activists’ release - Сайт "Международной амнистии", 26.06.2012 г.
  13. Азербайджан: Совет Европы должен высказать свою позицию - Сайт "Хьюман Райтс Вотч", 27.06.2012 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей