24 августа 2014, 05:29

Суд заменил экс-начальнику службы госохраны Грузии арест на подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд 23 августа изменил меру пресечения бывшему начальнику специальной службы госохраны Теймуразу Джанашия, отпустив из-под ареста, взяв с него подписку о невыезде и обязав заплатить залог. Джанашия заявил, что считает решение суда незаконным и собирается его обжаловать.

Теймураз Джанашия и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили стали фигурантами дела о ранее засекреченной части расходов бюджетных средств специальной службы государственной охраны. Эта служба находилась в подчинении президента в период с 2009 по 2012 годы. Следствие утверждает, что речь идет о растрате более 8,8 миллиона лари (около 5,1 млн. долларов). Фигуранты дела вину не признают и заявляют о политическом характере преследования.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 июля стало известно, что прокуратура Грузии вызвала на допрос несколько сотрудников из обслуживающего персонала Саакашвили, в частности, экс-руководителя личной охраны бывшего главы республики Сакаашвили Джанашию и нескольких телохранителей. На материалы дела о нарушениях в службе охраны экс-президента Грузии был наложен гриф "секретно". Генпрокуратура и МВД Грузии дважды - в середине июля и начале августа - обращались к нынешнему руководителю страны Георгию Маргвелашвили с требованием снять гриф "секретно". После нескольких запросов глава Грузии согласился рассекретить документы.

Решение об изменении меры пресечения суд принял 23 августа. Согласно решению суда, Теймураз Джанашия должен выплатить залог в размере 20 тысяч лари (около 12 тысяч долларов США), также он выпущен из-под ареста под подписку о невыезде. Помимо этого, суд обязал его сдать загранпаспорт и ежедневно отмечаться у следователей, передает "Новости-Грузия".

После заседания Джанашия заявил журналистам о намерении обжаловать решение суда, которое он считает незаконным.

"Уже два года по этому делу ведется следствие. И я активно сотрудничаю со следственными органами. И несмотря на то, что я выезжал несколько раз из страны, я всегда являлся по всем запросам. Я обязательно обжалую принятое решение в Апелляционном суде", - приводит слова Теймураза Джанашии "Эхо Кавказа".

Представители следствия пока не комментировали изменение меры пресечения в отношении бывшего начальника специальной службы госохраны.

Предварительное слушание по делу о растрате государственных средств намечено в Тбилисском суде на 7 октября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей