05 ноября 2014, 11:19

Гарибашвили в ответ на обвинения Аласании подтвердил курс Грузии на евроатлантическую интеграцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия продолжит курс на евроатлантическую интеграцию, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, отреагировав на слова отправленного им в отставку с поста главы Минобороны лидера партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклия Аласании о пророссийской политике грузинских властей. На призыв Аласании к сплочению прозападных партий отреагировали "Единое национальное движение" и республиканцы.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 ноября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил в отставку министра обороны Ираклия Аласанию. Как заявил Гарибашвили, в отставку Аласания был отправлен за попытку политизировать расследование дела о коррупции в Минобороны, а также за допущенные в ведомстве нарушения в сфере закупок. Сам Ираклий Аласания заявил о политическом кризисе в Грузии и призвал прозападные силы Грузии "объединиться, чтобы противостоять пророссийским силам в правительстве".

Гарибашвили: процесс по  евроинтеграция Грузии необратим

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили отреагировал на заявление Аласании и категорически опроверг свой отказ от западной ориентации Грузии.

"Заявление Аласании о том, что осуществляется атака на евроатлантический выбор страны, было безответственным. Евроинтеграция является выбором не только нашего правительства, но и народа, и этот процесс необратим. Внешнеполитический курс, избранный правительством Грузии, предусматривающий евроатлантическую интеграцию, не зависит, и не будет зависеть от позиции одного министра. Это абсолютно безответственное заявление", - заявил премьер-министр на брифинге 4 ноября.

Несмотря на конфронтацию с Аласанией, Ираклий Гарибашвили призвал его партию присутствовать на политсовете коалиции "Грузинская мечта", который запланирован на сегодня.

"Аласания как член политсовета и его партия имеют полное право присутствовать на заседании. Хочу зафиксировать, что намерен созвать расширенный состав политсовета, и хочу, чтобы на этом заседании "Свободные демократы" присутствовали в полном составе", - подчеркнул Гарибашвили.

Бердзенишвили не исключил возможности создания отдельной коалиции республиканцев с партией экс-главы Минобороны

Один из лидеров Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили также на брифинге с журналистами 4 ноября выразил мнение, что премьер-министр пытается удержать "Свободных демократов" в коалиции "Грузинская мечта", чтобы сохранить в парламенте конституционное большинство.

Однако, по мнению Бердзенишвили, "Свободные демократы" останутся единой командой, вопреки надеждам тех, кто хотел, чтобы Аласания ушел один. При этом он не исключил коалицию республиканцев с партией экс-главы Минобороны.

"Республиканцы выражают поддержку своему основному политическому партнеру - "Свободным демократам". Республиканцы будут благодарны Бидзине Иванишвили, но сейчас очерчивается новая конфигурация. Демократическая модернизация требует демократической коалиции. По содержанию это пока не коалиция, и это надо менять", - заявил Бердзенишвили.

При этом, по его словам, на решение республиканцев повлияли аресты сотрудников министерства обороны, из-за чего и возник конфликт между Аласания и Гарибашвили.

28 октября пять высокопоставленных чиновников Минобороны Грузии были задержаны по делу о растрате бюджетных средств. 30 октября суд вынес решение об их аресте. Ираклий Аласания заявил ранее о своей уверенности в полной невиновности задержанных.

"У коалиции нет большинства без 10 мандатов "Свободных демократов", а парламент должен функционировать. Поэтому я надеялся на то, что раскола не будет. Но нынешние аресты вызывают еще большие вопросы", - подчеркнул Бердзенишвили.

По словам политика, уход в оппозицию республиканцев и "Свободных демократов" не принесет дивидендов "Единому национальному движению".

"Наоборот, в режиме оппонирования у "Нацдвижения" появится серьезный конкурент", - заявил Бердзенишвили.

ЕНД предлагает партии Аласании сотрудничество

О готовности сотрудничать с Ираклием Аласания заявил председатель фракции "Единого национального движения" в парламенте Давид Бакрадзе, отметив, что для его партии процесс угрозы западному курсу начался еще в 2012 году, когда арестовали начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Георгия Каландадзе.

"Если сегодня Ираклий Аласания готов, несмотря на все различия, главным водоразделом определить прозападность политических сил, то мы готовы к сотрудничеству", - заявил Давид Бакрадзе на брифинге 4 ноября.

При этом, как отметил Давид Бакрадзе, Ираклий Аласания в своем интервью рассказал только часть правды, и теперь ЕНД ждет от него, чтобы он назвал вещи своими именами.

"Аласания сказал правильные вещи про Россию, которая заинтересована в борьбе против министерства обороны, и тут же сказал, что сегодня с министерством обороны борется действующий премьер-министр. Остается сопоставить эти два заявления, но это должен сделать Аласания", - заявил журналистам Бакрадзе.

Политологи указывают на неоднозначность политической ситуации в Грузии в случае выхода "Свободных демократов" из правящей коалиции

В настоящее время коалиция трех партий - ЕНД, республиканцев и "Свободных демократов" невозможна, убежден политолог, председатель правления НПО "Свободная зона" Гела Васадзе.

"Сомневаюсь, что возможны какие-то коалиции между ЕНД, республиканцами и "Свободными демократами". До этого очень сильно должны довести власти и тех, и других. Но то, что произойдет после политсовета "Грузинской мечты" - выход "Свободных демократов", и если еще республиканцы выйдут из коалиции, то это будет очень мощным противовесом пророссийскому курсу, который пытается проводить сегодняшнее правительство", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Гела Васадзе.

Он считает, что несмотря на то, что с республиканцами коалицию может покинуть и спикер парламента Давид Усупашвили (бывший лидер Республиканской партии Грузии), тем не менее эта конфронтация не приведет к отставке правительства. Причина этого в том, что самой большой фракцией все равно в парламенте останется фракция "Грузинская мечта", указал политолог.

"Таким образом получится интересная конфигурация: с одной стороны, в правительстве остается "Грузинская мечта", а с другой стороны - парламент заблокирует все попытки антизападных действий правительства через парламент", - заявил Гела Васадзе.  

На призыв Аласании могут откликнуться многие депутаты парламента, считает президент "Клуба независимых экспертов" Сосо Цискаришвили, который критикует действия Гарибашвили по отношению к Аласании.

"В поддержку Аласании выступали не единожды и республиканцы, и другие политические силы", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Сосо Цискаришвили. 

По его мнению, Аласания был самым успешным министром в правительстве "Грузинской мечты", и его замена на малоизвестного Миндию Джанелидзе подтверждает, что в ближайшее время "никакого увеличения обороноспособности грузинской армии ждать не приходится".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей