Журналисты в коридоре Мособлсуда, где проходит рассмотрение уголовного дела в отношении участников "Боевой организации русских националистов" (БОРН). Москва, 13 ноября 2014 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"

13 ноября 2014, 14:51

Один из участников "Боевой организации русских националистов" на суде признал свою вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском областном суде сегодня началось рассмотрение уголовного дела в отношении участников "Боевой организации русских националистов" (БОРН), обвиняемых в причастности к преступлениям по мотивам национальной ненависти. Прокурор огласила обвинительное заключение, один из подсудимых признал свою вину.

По данным следствия, БОРН в 2008-2010 годах была организатором убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, лидеров антифашистских сообществ Федора Филатова, Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе, покушения на убийство участкового Гагика Беняминяна и ряда других преступлений.

Подробнее о деятельности БОРН - в справке "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", уголовное дело в отношении участников БОРН было передано в суд 25 марта. Его фигурантам в зависимости от предполагаемой роли в организации предъявлены обвинения в создании экстремистского сообщества, убийстве, покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, бандитизме и незаконном обороте оружия. 11 ноября была сформирована коллегия присяжных заседателей для рассмотрения уголовного дела четырех участников БОРН.

Первое слушание по существу началось почти с получасовым опозданием. В зал суда прибыли многочисленные съемочные группы и фотокорреспонденты, которых судья попросил удалиться, учитывая возражения подсудимых, обоснованные "соображениями безопасности", передает корреспондент "Кавказского узла".
 
Старшина присяжных сообщила, что "заседатель под №13 не сможет участвовать в рассмотрении дела по семейным обстоятельствам", в связи с чем судья Александр Козлов освободил присяжного от участия в процессе.
 
После этого прокурор Светлана Артемьева огласила обвинительное заключение в отношении подсудимых.
 
"Согласно предъявленному подсудимым обвинению в участии в экстремистском сообществе "Боевая организация русских националистов" (БОРН), они осуществляли сбор информации о потерпевших, незаконный оборот оружия и боеприпасов, осуществляли посягательства на жизнь людей по мотивам идеологической ненависти и вражды", - сообщила Артемьева.
 
Адвокаты двух подсудимых - Максима Баклагина и Юрия Тихомирова - заявили, что их подзащитные вину не признают. Защитник Вячеслава Исаева сказал, что его подопечный вину признал и раскаялся. Адвокат Михаила Волкова Денис Зацепин вообще поставил под сомнение существование и время создания БОРН.
 
Все подсудимые поддержали своих представителей и высказали намерение дать показания после представления прокуратурой доказательств их вины.
 
В зале суда присутствовали потерпевшие Екатерина Хуторская, Светлана и Анжела Чувашовы.
 
Суд постановил начать исследование доказательств стороной гособвинения.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей