Рамазан Абдулатипов (в центре) возле центральной Дмума-Мечети Дагестана. Фото: молодежный портал  http://dagstudent.ru/

23 января 2015, 14:54

Участники мавлида в Дагестане сочли публикацию карикатур на Мухаммада провокацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане завершился общереспубликанский мавлид. Его участники назвали публикацию карикатур на пророка Мухаммада провокацией, целью которой могло быть усиление антимусульманских настроений.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня в 12.30 мск в центральной Джума-мечети Дагестана начался общереспубликанский мавлид. Поводом к проведению религиозного собрания стало выражение отношения мусульман Дагестана к публикации карикатур на пророка Мухаммада во французском журнале Charlie Hebdo.  

Мавлид был собран экстренно за сутки, однако участников собралось столько, что мечеть оказалась заполнена практически вся. Официальных данных о числе участников мероприятия пока нет, ранее республиканский комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями заявлял, что в собрании могут принять участие около 15 тысяч человек.

Общереспубликанский мавлид в центральной Джума-мечети Дагестана. Махачкала, 23 января 2015 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тимура Исаева 

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, выступивший инициатором мавлида, заявил перед собравшимися, что люди опубликовавшие карикатуры, – невежественные.

Он задался вопросом, не является ли публикация карикатур провокацией, цель которой – усилить антимусульманские настроения, "показать, что мусульмане – террористы, убийцы…". Мусульмане не должны идти на эту провокацию, их ответом должны быть молитвы и восхваление Мухаммада, подчеркнул глава Дагестана.

После этого вопроса, Абдулатипов перешел к обсуждению ситуации в республике в целом, заметив, что ее саму иногда можно назвать карикатурой. Руководитель региона подчеркнул, что жителям Дагестана, у которых один на всех Аллах, Коран и пророк, не о чем спорить и незачем убивать друг друга, следует из видеотрансляции IslamDag.ru, которую отслеживает "Кавказский узел". 

В свою очередь, муфтий Дагестана, выступавший перед главой республики, заявил, что местные жители не должны критиковать Абдулатипова. Он отметил, что каждый народ достоин своего руководителя, и если люди "станут чуточку лучше, то и руководитель станет лучше".

Участники мероприятия время от времени выкрикивали религиозные лозунги, прерывая выступающих.

Отметим, что акция против карикатур на пророка Мухаммада 21 января прошла в Азербайджане. Видеоматериал о ней размещен в видеоблоге "Кавказского узла".  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей