Руки пенсионерки. Фото: http://www.apsnypress.info/news/pensionerov-ozhidaet-sushchestvennaya-nadbavka-k-pensii/

15 апреля 2015, 05:14

Пенсии и зарплаты более чем 40 тысяч пенсионеров и бюджетников в Абхазии вырастут до среднего по ЮФО уровня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пенсия граждан России, проживающих в Абхазии, вырастет за три года в среднем с 6 до 10 тысяч рублей. От 1,5 до 4,5 тысячи вырастет зарплата работников бюджетной сферы в Абхазии. Средства выделит Россия. Соответствующее соглашение 14 апреля подписали министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и министр труда, занятости и социального обеспечения РА Сурен Керселян.

Пенсии и зарплаты будут повышаться поэтапно на протяжении трех ​лет до уровня, сопоставимого с аналогичными выплатами в Южном федеральном округе РФ.

В первый год предусмотрено повышение пенсионных выплат на 20%, во второй – на 40%, а в третий – на 62%. Изменения выплат коснется 32 тысяч пенсионеров, имеющих регистрацию в республике. На данный момент средний размер их пенсии составляет 6,3 тысячи рублей. Средний размер доплаты в 2015 году составит 598 рублей, в 2016 году – 750 рублей, в 2017 году – 1,6 тысячи рублей.

"Документ крайне важен для Абхазии. В соответствии с соглашением наши пенсионеры получат существенную надбавку к пенсии", - цитирует Керселяна "Спутник Абхазия".

"Пенсия повысится до чуть более 10 тысяч рублей. Соответствующая доплата будет проводиться поэтапно. Решим этот вопрос за три года. Это соглашение требует ратификации в российском парламенте на весенней сессии", - цитирует Топилина сайт министерства труда и социальной защиты РФ.

По соглашению, зарплата бюджетников в Абхазии в 2015 году вырастет в среднем с 7,9 тысячи рублей до 10 тысяч рублей. Социальные работники будут получать 5,2 тысячи рублей вместо 3,6 тысячи, преподаватели вузов – 9,2 тысячи вместо 4,6 тысячи, учителя – 10,5 тысяч рублей вместо 8 тысяч, врачи – 13,9 тысячи вместо 10,5 тысячи. Рост зарплаты коснется 9,3 тысячи человек.

Всего же РФ потратит на повышение пенсий и зарплат бюджетников в Абхазии в 2015 году чуть более 500 миллионов рублей. Из них 230 миллионов пойдут на выплаты пенсионерам, 275 миллионов – на финансирование учителей и медицинских работников, со ссылкой на координатора рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александра Скакова сообщает РБК.

Отметим, соглашение заключено в рамках реализации российско-абхазского договора о партнерстве и союзничестве. Как сообщал "Кавказский узел", документ был подписан 24 ноября в Сочи президентом России Владимиром Путиным и главой Абхазии Раулем Хаджимбой. 22 декабря договор ратифицировал абхазский парламент, а 23 января он был ратифицирован Госдумой РФ. 4 февраля Путин подписал закон о ратификации. Документ вступил в силу с 5 марта.

"Кавказский узел" разместил в разделе "Нормативные акты" текст вступившего в силу договора, в статье 15 которого, в частности, говорится, что Россия в течение трех лет обеспечивает повышение уровня пенсий граждан РФ, постоянно проживающих на территории Абхазии, до уровня, сопоставимого со средним уровнем пенсионного обеспечения в Южном федеральном округе Российской Федерации.

Отметим, что вопросы пенсионного обеспечения были предметом обсуждения в ходе подготовки проекта соглашения. Статья о доведении пенсий в Абхазии до среднего уровня пенсионного обеспечения в ЮФО первоначально была убрана из проекта договора. "Этот вопрос должен стать предметом дальнейших соглашений", - заявил президент Абхазии Рауль Хаджимба в интервью "Кавказскому узлу" в начале ноября 2014 года.

"Кавказский узел" разместил в разделе "Нормативные акты" первоначальные варианты российского и абхазского проектов нового договора, а также  окончательный вариант документа. Также доступен анализ первых двух вариантов проекта договора с выделенными отличиями между ними и анализ всех трех вариантов документа

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей