Евгений Витишко. Фото http://www.hro.org/node/21864

15 апреля 2015, 14:06

Показания руководства колонии ставят под вопрос УДО Витишко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация колонии, где отбывает наказание эколог Евгений Витишко, отрицательно охарактеризовала его на суде, рассматривающем вопрос условно-досрочного освобождения. Витишко не поддается воспитательному воздействию, сочло руководство исправительного учреждения.

"Кавказский узел" писал, что Кирсановский районный суд Тамбовской области 31 марта начал рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении Витишко. Представитель колонии заявил, что эколог допустил восемь нарушений, на него было наложено семь дисциплинарных взысканий. Суд, скорее всего, откажет Витишко в УДО из-за взысканий со стороны администрации колонии, высказывали мнение адвокаты эколога.

Сегодня в качестве свидетелей на заседание суда были приглашены заместитель начальника колонии Бетин и начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Гришин. Витишко не поздоровался с сотрудником администрации, хотя обязан делать это при каждой встрече, в комнате для свиданий он сидел слишком вольготно, пояснил Бетин причины, по которым он написал на эколога рапорт.

"Я знаю, осуждённый, что если вы после первого нарушения допустили новые - значит, вы не поддаётесь воспитательному воздействию", – сказал заместитель начальника колонии, его слова приводятся на странице "Экологической вахты по Северному Кавказу" в "Твиттере". 

Также сотрудники колонии указали, что Витишко хранил продукты в неположенном месте и не обучается в ПТУ. На что защита спросила суд, должен ли человек, имеющий высшее образование, обучаться в ПТУ.

Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными подчеркнул, что Витишко не имеет поощрений. Эколог отметил, что принимает активное участие в спортивных мероприятиях, конкурсах. Поощрения не выдавались, так как были взыскания, отметил Гришин.

Кроме того, на суде обсуждалось взыскание к Витишко, выписанное за нетщательную прополку помидоров. 

"Мы очень тщательно изучили личность осужденного, УДО он недостоин", – заявил прокурор на прениях.  Он счел, что у Витишко осталась та же "направленность", и после выхода на свободу он будет "всё делать так же".

Защита с представленными доводами не согласилась. Прения продолжаются. 

Активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко в июне 2012 года был осужден на три года условно по обвинению в порче забора вокруг территории, известной как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В декабре 2013 года Туапсинский городской суд заменил ему условный срок на реальный, и эколог был этапирован в Тамбовскую область.

Правозащитный центр "Мемориал" и Союз солидарности с политзаключенными включили Евгения Витишко в список лиц, признанных политическими заключенными. Международная правозащитная организация Amnesty International объявила его "узником совести".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей