26 августа 2015, 14:28

Защита Мамедли будет обжаловать в Евросуде решения судов Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное преследование главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анара Мамедли беспочвенно, а решения судов по его делу будут обжалованы в Европейском суде по правам человека. Об этом сегодня заявил адвокат Мамедли Эльчин Садыгов после отказа Верховного суда Азербайджана в кассации на приговор активисту.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения жалобу на приговор Анару Мамедли. Он и еще двое активистов - Башир Сулейманлы и Эльнур Мамедов - обвинялись в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями, в присвоении имущества и должностном подлоге. 26 мая суд в Баку счел их вину доказанной. Мамедли не признал вину, но был приговорен к 5,5 года лишения свободы. Его адвокаты обжаловали приговор, 10 декабря Бакинский апелляционный суд оставил его в силе. Однако защита подала кассационную жалобу.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мамедли Эльчин Садыгов, защита настаивала на отмене в отношении Мамедли решений нижестоящих судов, требовала признать незаконным его уголовное преследование или вернуть дело на повторное рассмотрение в апелляционный суд с проведением нового частичного судебного следствия.

Однако, по мнению адвоката, Верховный суд, постановив, что против Мамедли правомерно были применены статьи обвинения, оставил кассационную жалобу без удовлетворения.

"Мы не согласны с решениями азербайджанских судов по делу Анара Мамедли и подадим жалобу в Европейский суд по правам человека по существу уголовного дела. В действиях Мамедли не было ничего незаконного, никакого присвоения (денег, выделенных в качестве гранта Национальным демократическим институтом США, – прим. "Кавказского узла"). Доноры не имели никаких претензий к Мамедли.  Возглавляемое им НПО Минюст отказывался регистрировать. Но он реализовывал гранты как физическое лицо и уведомлял Минюст. Следствие же утверждает, что гранты не были зарегистрированы, и потому квалифицировало действие Анара Мамедои как незаконное предпринимательство. Но нерегистрация грантов является всего лишь административным правонарушением, а не "незаконным предпринимательством", наказуемым в уголовном порядке", - отметил адвокат.

Садыгов сообщил, что ранее защита направила в ЕСПЧ жалобу на незаконный арест, и по ней уже завершилась коммуникация, а вопрос находится уже на стадии принятия решения. Как полагает адвокат, решение ЕСПЧ будет объявлено в ближайшие месяцы.

Адвокат сообщил, что Мамедли убежден в политических мотивах его уголовного преследования в связи с проведением ЦМВОД независимого мониторинга выборов в Азербайджане и выявления нарушений закона в ходе них.

В Верховном суде подтвердили информацию об отклонении жалобы Мамедли, но воздержались от комментариев.

В 2014 году Анар Мамедли стал лауреатом правозащитной премии имени Вацлава Гавела. Международная правозащитная организация Amnesty International признала его "узником совести".  Осудил обвинительный приговор Анару Мамедли и директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янез Ленарчич. Генпрокуратура Азербайджана в свою очередь отвергает версию о политической подоплеке дела.

С лета 2014 года в Азербайджане идет волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей