23 декабря 2015, 13:13

Власти Чечни пообещали более тысячи рабочих мест на новом фармзаводе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни началось строительство фармацевтического кластера "Магнус-Грозный" стоимостью свыше 16 миллиардов рублей. Предприятие сможет ежегодно выпускать до 500 миллионов упаковок препаратов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Грозного, торжественная церемония закладки капсулы в фундамент будущего кластера состоялась 21 декабря в Заводском районе города. В ней приняли участие глава республики Рамзан Кадыров и генеральный директор немецкой компании "Хайнеман медицинтекник" Франк Шпильнер

"Договор о реализации этого инвестиционного проекта между мэрией города и ОАО "Управляющая компания "Белфарма" был заключен в первых числах ноября текущего года. Открытие данного предприятия позволит создать порядка тысячи новых рабочих мест", - отметил собеседник.

По его словам, финансирование проекта взял на себя инвестиционный консорциум Magnus Union.

"Общий объем инвестиций составляет более 16 миллиардов рублей. Строительство фармацевтического кластера будет вестись в несколько этапов. Первый этап, который будет реализован в следующем году, включает в себя подготовку общих строительных работ. Непосредственно строительство предприятия пройдет с 2017 года до конца 2019 года. Ввод в эксплуатацию предприятий, входящих в этот кластер, будет осуществляться поэтапно", - проинформировал сотрудник горадминистрации.

Как сообщил чиновник, под строительство предприятия в Грозном отведен земельный участок порядка 40 гектаров. Первоначально строительство будет вестись на 25 гектарах.

"В "Магнус-Грозный" войдут 8 предприятий по производству лекарств. Он будет включать фармацевтический завод, комплекс единовременного хранения лекарственных препаратов мощностью 3−3,5 тысячи тонн, медицинский центр с высокотехнологичным отделением диагностики, научный центр для разработки инновационных лекарственных препаратов и инженерно-технический центр для бесперебойного обеспечения всех объектов на территории комплекса. Предприятия будут оснащены современным оборудованием немецкого производства. Также здесь будет построен жилой комплекс для сотрудников фармацевтического предприятия", - подчеркнул он.

Сотрудник Минздрава Чечни проинформировал корреспондента "Кавказского узла", что "Магнус-Грозный" будет ежегодно выпускать до 500 миллионов упаковок лекарственных препаратов.

"Предприятие будет выпускать различные виды лекарств, начиная от антибиотиков и заканчивая радиофармацевтическими препаратами. Также здесь будут выпускаться лекарственные препараты для ветеринарии. Выпускаемая продукция будет реализовываться как в нашей стране, так и за ее пределами. Открытие данного фармкластера позволит вывести нашу республику на уровень мировых производителей лекарственных препаратов", - полагает сотрудник ведомства, добавив, что фармацевтический кластер в Грозном по своему масштабу не имеет аналогов в Северо-Кавказском федеральном округе.

Как писал "Кавказский узел", в феврале текущего года в 50 аптеках Чечни прокуратура выявила необоснованное завышение розничных цен на жизненно необходимые лекарственные препараты.

В конце 2014 года вслед за ростом цен на продукты питания и товары народного потребления жители Чечни также отметили рост цен на лекарства, который в отдельных случаях превышал 30%. По заявлениям владельцев аптек, повышение цен было обусловлено ростом отпускных цен поставщиков.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей