20 января 2016, 20:20

Геворг Сафарян возобновил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в применении силы против представителя власти сторонник Фронта общественного спасения «Новая Армения», член «Учредительного парламента» Геворг Сафарян протестует против перевода его в другую камеру.

Как писал «Кавказский узел», 14 января Геворг Сафарян объявил голодовку с требованием поместить его в отдельную камеру. Акцию протеста активиста поддержал сосед по камере Айк Кюрегян, осужденный по делу о стрельбе у здания суда. 16 января Сафарян прекратил голодовку после перевода его в отдельную камеру.

Геворг Сафарян был задержан 31 декабря 2015 года в ходе конфликта между активистами и полицией на Площади Свободы в Ереване. 3 января решением суда активист был арестован на два месяца. Специальная следственная служба возбудила уголовное дело по факту конфликта между активистами и полицейскими, которые подозреваются в превышении должностных полномочий.

О возобновлении голодовки корреспонденту «Кавказского узла» сообщил адвокат Сафаряна Тигран Айрапетян. Он отметил, что руководство Нубарашенской тюрьмы сегодня заявило, что камеру, в которой содержится Сафарян, перераспределяют, а самого активиста переводят в камеру, которая, со слов адвоката, предназначена для представителей криминального мира.

«Со слов администрации уголовно-исправительного учреждения (УИУ), решение о перераспределении камеры было принято из-за перегруженности тюрьмы и нехватки изоляторов. Из разговора с начальником тюрьмы стало ясно, что, несмотря на объявление голодовки, Сафаряна переведут в другую камеру. По закону для объявивших голодовку арестантов предусмотрены специальные камеры, однако начальник УИУ заявил, что в тюрьме увеличилось число объявивших голодовку заключенных, и мест для их отдельного содержания не хватает», - рассказал Айрапетян.

По словам адвоката, он письменно обратился к администрации тюрьмы с требованием обеспечить безопасность жизни и здоровью Сафаряна. В своем заявлении адвокат высказал опасение, что в одной камере с представителями криминального мира его подзащитному угрожает опасность. «Кроме того, в заявлении отмечено, что если с Сафаряном что-то произойдет, вся ответственность ляжет на начальника Нубарашенской тюрьмы», - подчеркнул Айрапетян.

Комментариев представителей администрации Нубарашенской тюрьмы относительно голодовки Сафаряна пока не поступало.

Материалы о волне протестных акций в Армении "Кавказский узел" размещает на специальной странице "Протесты в Армении". На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" опубликована справка о "Новой Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняло участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей