Семья Савельевых у здания суда. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

29 января 2016, 06:51

Суд в Сочи решил не рассматривать заявление семьи Савельевых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адлерский районный суд решил оставить без рассмотрения заявление семьи Савельевых, лишившихся жилья в ходе подготовке к Олимпиаде и просивших установить факт их проживания в доме, построенном для олимпийских переселенцев. 

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2011 года семья Савельевых из пяти человек, включая двоих детей, была выселена из барака по улице Акаций в Сочи. Дом был разрушен дорожным управлением "Черноморье" из-за строительства олимпийской трассы. Савельевы переехали в пустующий дом в поселке для олимпийских переселенцев. Семья требует вернуть утраченное имущество и обеспечить их новым жильем.

15 октября 2015 года судья Адлерского районного суда Григорий Горов принял к рассмотрению заявление Савельевых об установлении фактов владения и пользования двухэтажным домом и земельным участком с 1996 по 2011 год и домом для олимпийских переселенцев в поселке Веселое-Псоу. Семья также просила установить, что в 2011-2015 гг. дом в поселке официально находился без хозяина. По мнению Савельевых, с установлением этих фактов все ранее принятые решения судов должны быть отменены.

На заседание 28 января пришли супруги Наталья и Алексей Савельевы и мать Алексея - Людмила. Также присутствовали представители администрации города и дорожного управления "Черноморье".

Савельевы заявили судье Григорию Горову отвод - по их мнению, он заинтересован в вынесении решения в интересах администрации города и дорожного управления "Черноморье".

Кроме того, в качестве основания для отвода Савельевы указали нарушение судьей Горовым сроков рассмотрения их заявления, отказ в знакомстве с делом, грубое к ним, участникам процесса, отношение, отказ в истребовании доказательств по делу в Росреестре, БТИ и мэрии.

Представители администрации и "Черноморья" возражали против отвода. Удалившись на 15 минут в совещательную комнату, судья Горов по возвращении отказался давать себе отвод и продолжил заседание.

После просьбы Савельевых удовлетворить ходатайство об истребовании доказательств с должностных лиц о принадлежности поселка Веселое-Псоу государству, судья его удовлетворил и обязал секретаря направить вторичные запросы.

Суд также рассмотрел ходатайства, поданные представителями администрации мэрии и "Черноморья", в которых те просили оставить заявление Савельевых без рассмотрения по причине "наличия в заявлении исковых требований и спора о праве".

Судья удалился в совещательную комнату на полчаса, после чего вынес определение "об оставлении заявления Савельевых без рассмотрения". 

На обжалование данного постановления у Савельевых есть 15 суток. Члены семьи заявили, что намерены его обжаловать.

"Нам достоверно известно, что дома в поселке Веселое-Псоу, в том числе дом, в котором мы проживаем, являются бесхозяйными. Они не переданы на баланс города, их нет на балансе "Черноморья", - сказала Людмила Савельева, добавив, что за Росимуществом эти дома тоже не числятся.

"На эти дома ни одна из структур не имеет свидетельства о праве собственности. К кому нам обращаться с иском? Единственная возможность установить факт бесхозяйности дома, который мы заняли, судом отвергнут", - подытожила женщина.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей