Сход последователей тарикатов Накшбандия и Кадария в Грозном 2 февраля 2016 г. Скриншот видеорепортажа ТРК "Грозный". http://grozny.tv/news.php?id=10397

03 февраля 2016, 03:46

Кадыров запретил в Чечне диалог между различными течениями Ислама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последователи суфизма на сходе в Грозном заявили о необходимости проведения дискуссий с салафитами, чтобы доказать ошибочность их идеологии. Муфтий Чечни выступил с критикой ингушских богословов, но заявил об открытости для дискуссий. При этом глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что запрещает вести диалог с салафитами.

2 февраля в центральной мечети имени Ахмата Кадырова в Грозном прошел сход последователей тарикатов (суфийское братство) Накшбандия и Кадария. На мероприятии присутствовал глава Чечни Рамзан Кадыров, муфтии Чечни и Ингушетии, последователи разных суфийских вирдов (течений), передает корреспондент "Кавказского узла".

На сходе муфтий Чечни Салах Межиев выступил с критикой в адрес ингушских богословов Хамзата Чумакова и Исы Цечоева, обвинив их в нежелании провести открытые дискуссии.

Хамзат Чумаков - авторитетный религиозный деятель Ингушетии, популярный в народе проповедник, имам Насыр-Кортской мечети.  Хамзат Чумаков пережил покушение 14 сентября 2010 года. Самодельная бомба взорвалась под его автомобилем в Назрани, имаму ампутировали ногу. Лауреат конкурса правозащитной организации "Машр" "Герои гражданского общества", победитель в номинации "За миротворческую деятельность".  В декабре 2015 года неизвестные в социальных сетях распространили видео с угрозами в адрес Чумакова.

Шейх Иса Цечоев - выпускник факультета исламского фикха и его основ Университета исламских наук имени амира Абдул-Кадира, г. Константин, Алжир, основатель Спецшколы арабского языка и мусульманского права в Малгобеке, информирует сайт "Ислам в Ингушетии". 

"Я ему [Чумакову] звонил несколько раз, но все еще не смог добиться от него ответа на предложение провести дискуссии. С Исой Цечоевым я по телефону говорил больше 40 минут, но он также отказался от встречи, заявив, что не хочет со мной говорить. Мы всегда открыты для дискуссий", - заявил Межиев.

В ходе встречи была принята резолюция, авторы которой заявили об опасности раскола мусульманской уммы.

"Мы, последователи накшбандийского и кадарийского тарикатов, осуждаем терроризм в любом его проявлении и признаем ваххабизм террористическим течением, направленным против основных законов шариата в целях раскола среди мусульман всего мира. Мы утверждаем, что ваххабизм, как и другие течения, преследующие цель сокрушить целостность мусульманской уммы, носят экстремистский характер", - огласил текст резолюции советник главы Чечни Адам Шахидов в репортаже телеканала "Грозный", вышедшем в эфир в 20.00 2 февраля.

В резолюции также подчеркивается, что собравшиеся не признают советы с участием даже одного "псевдосалафита", осуществляющие свою деятельность в любой точке мира, и считают решения таких советов, принятые в отношение Ислама, недействительными, отрицают решения советов, принятых без учета мнения ученых, последователей кадарийского и накшбандийского тарикатов.  

В резолюции также сказано, что принявшие резолюцию признают диспут и дискуссии с салафитами, чтобы доказать их "ошибочную идеологию" и призвать к ответу по шариату.

В своем выступлении на сходе Кадыров сравнил ингушских богословов с "шайтанами", заявив, что у них не будет возможности выступить в Чечне.

"Иса Цечоев... является одним из больших шайтанов. Если спросить, будут ли такие люди вести проповеди в Чечне… один раз они могут попробовать по ошибке, но второй раз у них полетят головы", - сказал Кадыров в своем выступлении на чеченском языке.

Также Кадыров призвал власти Ингушетии не давать трибуны Чумакову и Цечоеву. "Если власти Ингушетии не примут меры, остановить этих двоих нам не составит труда", - заявил он.

Он также отметил принимаемые дагестанскими властями меры в отношении салафитов.

"Дагестанские власти сейчас начали принимать меры в отношении них, они хоть и поздние, но есть свои результаты", - сказал он.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 января в Дагестане была закрыта силовиками салафитская мечеть в Шамхале. Прихожанам было объявлено, что мечеть откроют только после назначения туда имама от муфтията. 31 января полицейские закрыли салафитскую мечеть "Северная" в Хасавюрте. 20 ноября 2015 года вокруг мечети на улице Котрова в Махачкале произошел конфликт после решения муфтията назначить имама без согласования с общиной. В этот же день в мечети на Венгерских бойцов прошел рейд полиции, завершившийся задержаниями прихожан. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована хроника закрытия мечетей в Дагестане.

Отвечая на вопрос журналиста в сюжете телеканала, Кадыров заявил, что запрещает вести диалог с салафитами и ваххабитами.

"Вести диалог с ними запрещаю, их действия ведут к развалу. Салафизма и ваххабизма у нас не должно быть и не будет", - сказал глава Чечни.

Комментариями властей Ингушетии, Чумакова и Цечоева относительно схода в Грозном и прозвучавших на нем заявлений "Кавказский узел" пока не располагает. 

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справочные статьи "Ваххабизм", "Суфизм", "Ислам в России".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей