Родственники погибших 13 октября 2005 г. Кабардино-Балкария, Нальчик, октябрь 2012 г. Фото Анны Арсеньевой для "Кавказского узла"

07 июня 2016, 10:07

Родственники убитых при нападении на Нальчик через суд требуют раскрыть места их захоронения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иск к правительству Кабардино-Балкарии, в котором родственники убитых во время спецоперации 13 октября 2005 года в Нальчике, требуют раскрыть места их захоронения, подан в горсуд Нальчика от лица 15 человек, пишет сегодня "Коммерсант".

Как сообщал "Кавказский узел", выдачи тел убитых во время нападения на Нальчик родственники добивались и ранее. В июне 2007 года они обратились в Конституционный суд РФ, который отказал в выдаче тел их сыновей для захоронения. Тела боевиков в июне 2006 года были кремированы, сообщила в июле 2007 года Генпрокуратура России. Отказы родственникам погибших выносились на основании законов "О борьбе с терроризмом" и "О погребении и похоронном деле". 16 января 2014 года ЕСПЧ частично удовлетворил требования заявителей по двум делам об отказе властей РФ в выдаче родственникам тел убитых в Кабардино-Балкарии во время и после нападения на Нальчик.

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года, в результате погибли 35 силовиков, 14 мирных жителей и 92 человека из числа нападавших. Процесс по делу шел в Верховном суде Кабардино-Балкарии с 2008 года. 23 декабря 2014 года суд Кабардино-Балкарии приговорил пятерых подсудимых к пожизненным срокам, трое были освобождены с учетом отбытого срока, остальные получили от девяти до 23 лет колонии. Апелляционные жалобы на приговор подали 49 из 56 осужденных. Большинство из них утверждают, что были втянуты в события обманным путем. 28 января 2016 года Верховный суд России отказался отменить пожизненные приговоры пятерым осужденным, сократив сроки наказания остальным фигурантам дела.

О подаче иска в суд Нальчика рассказал юрист правозащитной организации "Правовая инициатива" Рустам Мацев, представляющий интересы истцов.

Юрист сообщил, что в числе убитых в Нальчике боевиков были четыре человека, которых так и не опознали, а сама процедура опознания до сих пор вызывает вопросы. Так, по словам Мацева, одного из убитых первоначально идентифицировали как Мурата Карданова и кремировали. Но спустя несколько лет выяснилось, что Карданов жив - его задержали, и в 2010 году он скончался от туберкулеза в СИЗО, пишет "Коммерсант" в опубликованной сегодня на сайте издания статье "Могилы ищут через суд".

Как пояснил Рустам Мацев, решение ЕСПЧ от 2014 года позволило родственникам убитых, подозреваемых в терроризме, снова потребовать от российских властей информацию.

В январе этого года они обратились к главе Кабардино-Балкарии Юрию Кокову с просьбой сообщить "о месте и способе захоронения" их родственников. В аппарате Кокова им сообщили, что обращение передано в прокуратуру. Это решение истцы и считают незаконным.

Они ссылаются на положение N164 "О погребении лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершенного ими террористического акта" от 20 марта 2003 года, согласно которому, похороны убитых боевиков относятся к компетенции ритуальных служб и органов местного самоуправления. Это же положение предполагает, что следственные органы сообщают родственникам погибших, в каком загсе те могут забрать свидетельство о смерти, а родственники имеют право узнать о результатах вскрытия, а также о способах утилизации тела, указывает Мацев.

"Из приведенных норм со всей очевидностью следует, что администрация КБР располагает информацией о месте и способе захоронения тел родственников заявителей", - говорится в поданном в горсуд Нальчика иске.

"Указание места захоронения уже не может повлиять на общественную безопасность, поэтому власти республики были вправе предоставить всю нужную информацию", - комментирует Рустам Мацев.

В правительстве Кабардино-Балкарии 6 июня говорить на эту тему отказались, дата первого заседания суда по иску может быть назначена уже в течение этой недели, отмечает газета.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2013 года члены Совета по правам человека при президенте РФ выступали с инициативой изменить законодательство, отменив запрет на выдачу тел боевиков их родным для захоронения. Невыдача родственникам тел людей, многие из которых даже не осуждены никакими судами, а просто названы боевиками, - это абсурд, который надо преодолевать, заявил тогда член СПЧ, журналист Максим Шевченко.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года". Материалы по этой теме публикуются на тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей