Политолог Сергей Минасян. Фото http://ru.aravot.am/2012/07/19/161930/

03 марта 2017, 19:56

Политологи назвали перспективной договоренность Армении и НАТО об укреплении сотрудничества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение НАТО и Армении разработать новый план индивидуального партнерства отвечает армянским интересам в области безопасности, заявили опрошенные "Кавказским узлом" в Ереване политологи. По их оценке, нельзя ожидать появления в стране учебных центров НАТО, зато участие Армении в миротворческих миссиях альянса может расшириться.

Как писал "Кавказский узел", президент Армении Серж Саргсян во время визита в Брюссель 27 февраля встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. После переговоров с Столтенбергом Серж Саргсян заявил, что совместное с Россией членство Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) совместимо с сотрудничеством с НАТО, которое поможет обеспечить безопасность страны. Столтенберг в свою очередь объявил, что НАТО и Армения совместно разрабатывают новый план индивидуального партнерства – с более тесным сотрудничеством, совместной реализацией оборонной реформы и военного образования.

В декабре 2005 года Армения и НАТО подписали соглашение об индивидуальном партнерстве (Individual Partnership Action Plan). В частности, в рамках программы проводятся консультаций с НАТО по вопросам региональной безопасности и разработка ее стратегии, разработка военной доктрины Армении, модернизация процесса оборонного и бюджетного планирования. Армения также участвует в миротворческих миссиях Североатлантического альянса в Косово и Афганистане.

Армения заинтересована в НАТО как в гаранте безопасности

Для Армении расширение отношений с НАТО – вопрос государственной безопасности, заявил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Центра политических и международных исследований, политолог Рубен Меграбян. Это положение вынужденное – Армения должна диверсифицировать свою внешнюю политику из-за угрозы того, что Азербайджан возобновит широкомасштабную войну в Нагорном Карабахе. Кроме того, отношения Армении и России также являются напряженными из-за своего ассиметричного характера.

"Задача Армения не в том, чтобы враждовать с Россией, а в том, чтобы выстраивать с ней равноправные и взаимовыгодные отношения. Но стремление России реализовать проект эксклюзивного доминирования на постсоветском пространстве лишает Ереван рычагов проводить политику, исходящую прежде всего из интересов собственной безопасности и безопасности региональной", – подчеркнул Меграбян.

Расширение сотрудничества с НАТО нужно рассматривать в контексте того, что Россия продолжает поставлять вооружение Азербайджану, считает директор Армянского центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян.

"Ереван как бы говорит Москве, что раз Россия не учитывает его выбор в пользу ОДКБ и ЕАЭС и продолжает поставлять оружие в Азербайджан, Армения вынуждена расширять сотрудничество с НАТО, чтобы обеспечить частично баланс в вопросах безопасности", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В то же время, Григорян уверен, что сотрудничество с НАТО не противоречит членству Армении в ОДКБ.

"Армения сотрудничает с обоими военными блоками в разных областях, общих пересечений или противоречий во взаимодействиях нет. Например, с НАТО Армения готовит миротворцев, реализует программы по усовершенствованию системы обороны Армении, а также гуманитарные программы. Сотрудничество с НАТО не предполагает поставки вооружения. Этот рынок остается подконтрольным России, и поэтому она терпимо относится к сотрудничеству Армении с НАТО", – подчеркнул Григорян.

Напомним, однако, что 14 ноября 2016 года президент России Владимир Путин согласился с предложением правительства подписать соглашение об объединенной группировке войск с Арменией. Среди основных задач группировки названо, в частности, прикрытие сухопутной части российско-армянской границы, в том числе совместно с силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ.

С тем, что членство Армении в ОДКБ не должно препятствовать развитию ее отношений с НАТО, согласен и замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

"Армения играет роль предсказуемого партнера, который понимает, что переходить красные линии, имеющиеся и с той, и с другой стороны, не стоит. 2013 год в этом плане является важным примером. Как только был поставлен акцент на необходимости сделать геополитический выбор, процесс привел к известным результатам (отказ Армении от подписания Ассоциативного соглашения с ЕС и вступление в Таможенный союз. – Прим. "Кавказский узел")", – подчеркнул политолог.

Летом 2015 года в другой стране Южного Кавказа, Грузии, открылся учебный центр НАТО. Российский МИД расценил это как "продолжение провокационной политики альянса".

Открытия натовских баз или учебных центров в Армении ждать не стоит

На данный момент перспектив размещения военных баз НАТО или открытия учебных центров альянса на армянской территории нет, сказал Рубен Меграбян, отвечая на вопрос о том, в каких именно формах может проявиться укрепление сотрудничества Армении и НАТО.

"Армения взяла на себя обязательство, согласно которому, военные базы третьих стран на территории стран ОДКБ могут быть размещены только с согласия всех участников организации. Пока это положение действует, ожидать появления военных баз или учебных центров НАТО не приходится", – пояснил он.

Тем не менее, на его взгляд, участие армянских военных в миротворческих операциях НАТО в Косово и Афганистане является важным компонентом отношений Армении с международным сообществом. Политолог не исключил, что взаимодействие с НАТО в рамках подобных миссий будет расширено.

"Участие в миротворческих операциях имеет несколько преимуществ, в частности это полезно с военной точки зрения – получения армейского опыта и опыта организационно-штабной работы. Но, кроме того, это позитивно отражается на имидже Армении", – отметил Меграбян.

Расширение сотрудничества с альянсом в рамках индивидуального партнерства будет углубляться в тех же направлениях, которые есть на данном этапе, уверен Минасян. Он также не исключил, что будет расширена география участия армянского контингента в миротворческих операциях НАТО.

"С Североатлантическим альянсом у Армении более или менее статичные отношения. Хотя после украинского кризиса, расширение сотрудничества с НАТО приостановилось, тем не менее позитивные тенденции сохранились", – отметил политолог.

Турецкий фактор

Серж Саргсян на встрече с Йенсом Столтенбергом наверняка поднимал тему турецкого влияния в регионе, считает Рубен Меграбян. Он отметил, что после эскалации карабахского конфликта в апреле 2016 года советник турецкого президента Ялчын Топчу посетил Азербайджан и заявил, что проблема Нагорного Карабаха относится "не только к Азербайджану, но и ко всему тюркскому и исламскому миру".

Меграбян уверен, что Турция таким образом пытается перевести карабахский конфликт в плоскость межконфессионального конфликта, и перед Арменией стоит необходимость противостоять подобной политике.

"Аналогичная попытка была предпринята в разгар войны в Нагорном Карабахе, в 1991-1994 годах. Большими усилиями армянской дипломатии удалось тогда сорвать это крайне деструктивное стремление Азербайджана и Турции. Сегодня пытаются возобновить подобную риторику. Но такие заявления ставят под угрозу не только региональную, но и европейскую безопасность. Турция – член Североатлантического альянса, и заявление советника турецкого президента должно быть удостоено реакции со стороны стран членов НАТО", – подчеркнул он.

Турция как член Североатлантического альянса является препятствием для укрепления сотрудничества Армении и НАТО, заявил в свою очередь Сергей Минасян.

"Если оставить в стороне российский фактор, то пока Турция является одним из ведущих членов НАТО, развитие каких-либо других отношений с альянсом, которые выходят за рамки политического содействия или консультаций, а также участия миротворческих операций, на данный момент представляется нереалистичным", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей