13 апреля 2010, 14:23

В Дагестане обнаружен блиндаж участников НВФ

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в районе проведения контртеррористической операции в Дагестане возобновились поисковые мероприятия, в результате которых, как сообщил представитель республиканского МВД, в двух километрах к югу от села Губден был обнаружен блиндаж предполагаемых боевиков.

Ранее писал "Кавказский узел", в ходе спецоперации погибли трое военнослужащих внутренних войск МВД, еще семь получили ранения. Также сообщается о двух убитых предполагаемых боевиках.

«В лесном массиве обнаружен блиндаж размером шесть на восемь метров, рассчитанный для проживания 15 человек. Из него изъяты два автомата Калашникова калибра 5,45 миллиметра и три магазина к ним, снаряженные 90 патронами калибра 5,45 миллиметра», – цитирует представителя республиканского МВД «Газета.Ru».

В настоящее время спецоперация продолжается.

Проведение поисковых мероприятий осложняется тем, что леса в Карабудахкентском районе начинают покрываться зеленью, что помогает предполагаемым боевикам укрыться, передает со ссылкой на источник в ФСБ «Росбалт».

Несмотря на это, сотрудники силовых структур уже предприняли несколько воздушных атак. Как утверждают в ФСБ, боевики взяты в плотное кольцо.

Напомним, что 11 апреля на территории Карабудахкентского района Дагестана южнее села Губден был введен режим контртеррористической операции (КТО). В лесном массиве шел бой между спецподразделением УФСБ по Дагестану и предполагаемыми боевиками. С наступлением темноты активная фаза КТО была приостановлена, а 12 апреля утром спецоперация возобновилась.

Спецслужбы не исключают, что среди участников незаконного вооруженного формирования находится его руководитель Магомедали Вагабов.

Как ранее сообщалось, женой Вагабова была террористка Марьям Шарипова. Кроме того, в российских спецслужбах не исключали, что среди блокированных предполагаемых боевиков может находиться Анвар Шарипов - ее брат.

В связи с напряженной ситуацией в Дагестане из региона часто приходят сообщения о нападениях, обстрелах, взрывах и перестрелках. Так, 9 апреля ночью в результате взрыва в Махачкале был ранен человек. В тот же день в Дагестане неустановленные лица обстреляли машину старшего помощника прокурора Хасавюртовского района.

4 апреля в 3:50 мск на 2353 км Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги на пути следования грузового поезда сработало взрывное устройство. При детонации в нескольких метрах от первого взрыва сработало еще одно взрывное устройство. Жертв и пострадавших в результате взрывов нет. По факту подрыва грузового состава в Дагестане возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей