03 ноября 2011, 10:49

Мосгорсуд вынесет сегодня приговор подсудимым по делу об убийстве болельщика Волкова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор в отношении Ахметпаши Айдаева и Бекхана Ибрагимова, признанных присяжными виновными по делу об убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова, должен вынести сегодня Московский городской суд, проинформировал адвокат подсудимых Абусупьян Гайтаев.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 октября присяжные в Мосгорсуде признали уроженца Чечни Ахмедпашу Айдаева виновным в умышленном убийстве болельщика "Спартака", сотрудника ВГТРК Юрия Волкова. Бекхан Ибрагимов также был признан виновным.

Прокурор попросил суд приговорить Айдаева к 20 годам колонии строгого режима. Для Ибрагимова гособвинение потребовало восемь лет лишения свободы, передает "Эхо Москвы".

Адвокат Абусупьян Гайтаев считает, что такие "запредельные" сроки говорят о предвзятом отношении прокурора, поскольку за бытовой конфликт и хулиганство это наказание слишком строгое. Он попросил переквалифицировать обвинение на более мягкую часть статьи - "убийство без отягчающих обстоятельств", пишет "РАПСИ".

"Буданову за убийство невинной девушки дали 10 лет, а сегодня за бытовую драку прокуроры просят 20 лет заключения - это несправедливо и говорит о наличии национальной предвзятости, а также о том, что гособвинение идет на поводу у толпы", - заявил Гайтаев.

Отметим, в другом резонансном процессе - по делу о массовой драке в Москве в 2010 году суд 28 октября признал уроженца Нальчика Аслана Черкесова виновным в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова и приговорил его к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Остальные фигуранты дела были признаны виновными по разным статьям и получили по пять лет заключения в колониях общего режима. На жесткость приговора повлияли акции националистически настроенных людей, организаций и политиков из высшего эшелона власти, считают российские эксперты.

Напомним, 23-летний футбольный болельщик Юрий Волков был убит 10 июля 2010 года в результате драки между москвичами и уроженцами Чечни. Двое его друзей получили ранения. По факту инцидента были арестованы Ахмедпаша Айдаев, которого обвиняют в убийстве, и Бекхан Ибрагимов - ему вменяется нанесение тяжкого телесного вреда другим потерпевшим. Судебное разбирательство по делу началось 12 октября, суд проходит в закрытом режиме.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей