Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Кавказской войны, прошли в Карачаево-Черкессии. Фото http://kchr.info

21 мая 2012, 19:47

Политические и общественные деятели Карачаево-Черкесии заявили о необходимости извлекать уроки Кавказской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии 21 мая прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Кавказской войны. Утром члены делегаций городов и районов республики под руководством главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и председателя Народного собрания КЧР Александра Иванова возложили венки к памятникам жертв Кавказской войны в аулах Али-Бердуковский и Красный Восток. Кроме того, как сообщил Замир Шухов, траурные мероприятия под названием "101 свеча" проходили в Майкопе и Нальчике.

Напомним, 21 мая жители Северного и Южного Кавказа отмечают День памяти жертв Кавказской войны. В Нальчике у памятника "Древо жизни" 20 и 21 мая прошли мероприятия, посвященные 148-й годовщине со дня окончания войны. В Сухуме состоялось возложение венков к памятнику, установленному на Набережной махаджиров – насильственно переселенных.

С 10.00 до 10.30 молодежная организация "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии организовала санкционированное пешее шествие по проспекту Ленина до Республиканского драматического театра, где в 11.00 началось собрание общественности, посвященное 148-й годовщине окончания Кавказской войны.

Темрезов: нужно построить в Черкесске памятник жертвам Кавказской войны

Рашид Темрезов. Карачаево-Черкессия, 21 мая 2012 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"О необходимости построить памятник жертвам Кавказской войны в Черкесске заявил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, открывая собрание общественности республики.

"Мы не можем сегодня повернуть историю вспять, перекроить границы, вернуть всех наших соотечественников на историческую родину. Но мы обязаны использовать все современные коммуникации для этого. Во-первых, это духовно-этническое объединение наших народов, независимо от их проживания. Мы должны добиться права беспрепятственного возвращения тех, кто желает вернуться на историческую родину, сохранить родной язык, обучать детей кавказскому этикету, построить памятник жертвам Кавказской войны в городе Черкесске", - сказал глава республики.

Он отметил, что в истории каждого народа есть события, память о которых не подвластна времени.

"Кавказская война унесла жизни многих тысяч сынов Кавказа, русских солдат, казаков. Прошли века, но эти события не стираются в памяти каждого цивилизованного человека. Эта война – наша общая память и общая боль. Особенно трагичными были последствия Кавказской войны для адыгов, абазин и ногайцев. Под угрозой оказалось их существование. Достаточно многочисленные по тем временам народы оказались разбросанными по всему миру", – напомнил Рашид Темрезов.

По его словам, "обращаясь к истории, мы извлекаем уроки той страшной войны, чтобы они никогда не повторилась в нашем настоящем и будущем". 

Кябишев: никакими государственными интересами нельзя оправдать  жертвы Кавказской войны

Индрес Кябишев. Карачаево-Черкессия, 21 мая 2012 г. Фото http://kchr.infoКавказская война, вызванная желанием империалистических государств завоевать новые территории, – одна из драматических страниц в истории Российской Федерации, отметил председатель правительства Карачаево-Черкесии Индрис Кябишев.

"Она принесла неисчислимые беды и утраты нескольким поколениям наших народов. Никакими государственными интересами нельзя оправдать те жертвы, которые понесли в этой войне народы Кавказа. На Кавказе издавна жили мирно представители разных народов. В годы Кавказской войны они вместе испытали все тяготы и лишения. Герои Кавказской войны встали на защиту своего очага, а тысячи безвинных стариков, женщин и детей были насильственно лишены своей родины", - сказал Кябишев.

Сегодня, по его словам, и органы власти, и гражданское общество должны объединить усилия для сохранения мира, благополучия на кавказской земле.

"Я надеюсь, что в результате тех изменений, которые мы ожидаем на уровне федеральной власти, будет создан орган по национальным вопросам или же минрегионразвития дадут больше полномочий в этих вопросах. Тогда усилиями общественных организаций и при нашей помощи нужно донести до руководства страны, чтобы оно отреагировало на те проблемы, которые стали последствиями этой страшной войны", - сказал Кябишев.

Бородкин:  нельзя выбросить страницы истории о Кавказской войне

Виктор Бородкиню Карачаево-Черкессия, 21 мая 2012 г. Фото http://kchr.infoБорьба горцев за независимость своей родины была всенародной, считает атаман Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Бородкин.

"Долгое время умалчивалась правда об этой войне. Эту правду не хотели раскрывать люди, полагая, что она может сказаться на межнациональных отношениях. Но куда же выбросить страницы истории? Лишь объективная история всегда была полезной", – отметил Бородкин.

Несмотря на огромные жертвы с обеих сторон, по его словам, в Кавказской войне было немало случаев стремления к миру, добрососедству, куначеству между горцами и казаками.

"И этим Кавказская война, несмотря на кровавые эпизоды, не походила на другие военные конфликты. Периоды резкой конфронтации сменялись мирными отношениями. Несмотря на отчаянную борьбу, многие казаки были связаны узами искренней дружбы с горцами. К счастью, конфликт не породил ожесточенной ненависти между народами. И сегодня правда, какая бы она ни была, не помешала единству народов, а напротив, сплотила и объединила их", - сказал атаман Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска.

Хабов: в истории России есть позорные страницы

Руслан Хабов. Карачаево-Черкессия, 21 мая 2012 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"В истории России есть не только героические славные страницы, но есть и горькие, позорные страницы по отношению к своим подданным, сказал руководитель общенациональной общественной организации "Карачай алан халк", зампредседателя Народного собрания КЧР Руслан Хабов.

"Историю можно переписать в угоду отдельным руководителям, государствам, но переделать ее невозможно. Горькая правда Кавказской войны состоит в том, что земля Кавказа стала общей братской могилой как для сотен тысяч горцев, так и для сотен тысяч русских солдат, которые погибли в результате столкновений геополитических сил. Сегодня мы скорбим и разделяем боль адыгского, абазинского, ногайского и других народов", – подчеркнул Руслан Хабов.

Он считает необходимым извлекать уроки из прошлого. "Мы должны неукоснительно сохранять и развивать завещанные нам предками добрые священные традиции, которыми во все времена славился Кавказ –  традиции дружбы, взаимопомощи и гостеприимства", - добавил Руслан Хабов.

Дерев: вопрос оказания помощи соотечественникам в Сирии должен быть решен до конца

Вячеслав Дерев. Карачаево-Черкессия, 21 мая 2012 г. Фото http://kchr.infoЧлен Совета Федерации ФС РФ Вячеслав Дерев, согласившись со всеми выступающими, посвятил свою речь вопросу переселения соотечественников из Сирии. 

Ранее член комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Альберт Кажаров заявил, что в Россию хотят вернуться более 200 семей черкесов из Сирии.

"Недавно была поездка делегации Совета Федерации ФС РФ в Республику Сирия. Федеральный центр начал решать вопрос оказания помощи соотечественникам в Сирии. Начали приезжать первые переселенцы. Мне очень нравится китайская поговорка: "Чтобы пройти 10 тысяч шагов, надо сделать первый шаг". Первый шаг мы уже сделали. Поэтому я прошу Бога, чтобы эта проблема в ближайшее время была до конца разрешена", - сказал Дерев, выразив благодарность главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову за поддержку в вопросе необходимости оказания помощи соотечественникам в Сирии.

Шенкао: нужно извлекать правильные выводы из общей истории

Мухадин Шенкао. Карачаево-Черкессия, 21 мая 2012 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"Кавказская война, развязанная царским самодержавием, принесла неисчислимые бедствия народам Кавказа, сказал председатель совета общественного движения "Абаза" Мухадин Шенкао.

"Наш народ, перенёсший испытания, не только выжил, но и сохранил свою культуру, достоинство и единство. Мы должны знать историческую правду, чтобы не сталкиваться с трудностями, особенно, когда первые личности начинают манипулировать искаженными фактами исторического прошлого", - сказал Мухадин Шенкао.

"Нужно четко понимать, что Кавказская война, развязанная царским самодержавием, принесла неисчислимые бедствия и жертвы, страдания и лишения народам Кавказа и простым россиянам – казакам, которые тоже попали в жернова войны", – добавил Шенкао.

Абазинский лидер считает долгом каждого гражданина извлекать правильные выводы из общей истории и предпринимать меры для консолидации общества.

Казаков: сегодня как никогда нужна консолидация народов Кавказа и всей России

Валерий Казаков. Карачаево-Черкессия, 21 мая 2012 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"Северный Кавказ в 18-19 веках стал яблоком раздора между мусульманской Османской империей и православной царской Россией, сказал руководитель Ногайской национально-культурной автономии ногайцев "Ногай Эль" Валерий Казаков.

"Исторические источники трактуют факты однобоко, называя агрессором только Россию. На самом деле агрессорами были все участники этого противостояния. Переселенцы-кавказцы в Турции были наделены вопреки обещаниям самыми пустынными и неплодородными землями, были лишены права на сохранение родного языка", - сказал Казаков.

Он добавил, что Кавказ с тех пор не перестал быть привлекательным для различных сил.

"Когда выкрикиваются лозунги "Хватит кормить Кавказ", становится понятным, что сегодня как никогда нужна консолидация народов Кавказа и всей России, чтобы наш национальный дом не был подвергнут новой опасности разорения", - подчеркнул Валерий Казаков.

 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей