Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Кавказской войны прошли в Майкопе. На снимке: траурное шествие. Адыгея, 21 мая 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"

21 мая 2012, 22:44

В Майкопе шествие в День памяти жертв Кавказской войны собрало более 300 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Адыгеи 21 мая прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Кавказской войны, в том числе траурное шествие, участниками которого стали более 300 человек.

Напомним, 21 мая жители Северного и Южного Кавказа отмечают День памяти жертв Кавказской войны.

В Нальчике у памятника "Древо жизни" 20 и 21 мая прошли мероприятия, посвященные 148-й годовщине со дня окончания войны.

Возглавляли траурное шествие старейшины. Майкоп, 21 мая 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"В Сухуме состоялось возложение венков к памятнику, установленному на Набережной махаджиров – насильственно переселенных. В Москве в рамках акции "Лента памяти" раздавались специальные ленточки.

В Карачаево-Черкесии члены делегаций городов и районов республики возложили венки к памятникам жертвам Кавказской войны в аулах Али-Бердуковский и Красный Восток.

"Майкоп. Траурное шествие в День памяти жертв Кавказской войны". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Олега Чалого

В память о жертвах войны была произнесена поминальная молитва

Участники шествия в Майкопе держали в руках флаги, транспаранты, были одеты в национальные костюмы. "В прошлом году было примерно столько же участников, хотя не было дождя", - отметил один из участников шествия Анзаур Бгуашев.

Несмотря на дождь, шествие стартовало в назначенное время, в 17.00, от городского парка культуры и отдыха и прошло задуманным маршрутом: по центральной улице Краснооктябрьской до Пионерской, затем до Государственной филармонии Адыгеи.

Кавказская война XIX века – одна из самых трагических страниц в истории нашей страны

Во время движения участники шествия скандировали: "Мы - адыги" на адыгейском языке, колонну сопровождали сотрудники правоохранительных органов.

В 18.00 в филармонии начался митинг-реквием "День памяти и скорби по жертвам Кавказкой войны XIX века", на который прибыл премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов.

Открыл мероприятие муфтий мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж. Он произнес на адыгейском языке поминальную молитву в память о жертвах Кавказской войны. С ним вместе молитву прочитали и все присутствующие.

Затем на адыгейском языке выступили Мурат Кумпилов, депутат Госсовета-Хасэ Адыгеи Мугдин Чермит, заведующий отделом истории Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, доктор исторических наук Аскер Панеш и другие.

После официальной части митинга мастера искусств Адыгеи представили всем собравшимся театрализованное представление.

В акциях активно участвовала молодежь

По завершении митинга в лесопарковой зоне Майкопа возле лестницы "Мэздах" пройдет вечер памяти у костра, организованный молодежным крылом республиканского общественного движения "Адыгэ Хасэ".

Вечер памяти включает в себя проведение исторической дискуссии, исполнение старинной песни-плача, игру на национальных инструментах и традиционное угощение, отметил член исполкома движения Руслан Тлюняев.

Нет ничего дороже человеческой жизни, нет ничего более святого, чем дружба между людьми и народами

Как сообщили в "Адыгэ Хасэ", молодежь приняла активное участие в мероприятиях, приуроченных к трагической дате.

В шествии участвовали дети. Майкоп, 21 мая 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"20 мая члены молодежного совета провели в городском парке Майкопа акцию "101 огонь" (Кавказская война, по черкесской версии, продолжалась 101 год, - прим. "Кавказского узла"), выложив на асфальте из 148-ми зажженных свечей (21 мая исполняется 148 лет со дня окончания Кавказской войны, - прим. "Кавказского узла") символы черкесского стяга - три стрелы, 12 звезд и надпись "21 мая 1864 года".

"Кавказская война XIX века – одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. Скорбя по ее жертвам, мы приходим к главному выводу: нет ничего дороже человеческой жизни, нет ничего более святого, чем дружба между людьми и народами", - отметил сегодня в своем обращении к жителям республики глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

"Памятник в ауле Уляп символизирует независимость и свободу"

Сегодня в ауле Уляп Красногвардейского района Адыгеи также состоялось торжественное открытие памятника жертвам Кавказской войны. Автором идеи и разработчиком проекта выступила общественная организация "Адыгэ Хасэ" Уляпа. На сходе граждан, как отметили в организации, идею поддержали.

Место для памятника определили в центре аула - вдоль аллеи к центру архитектурной композиции установлены возвышения с обозначением 12 племен.

"Длина мемориальной композиции - около 25 метров, посередине установлен камень с возвышающимся орлом в позе броска, что символизирует независимость и свободу, - рассказал председатель "Адыгэ-Хасэ" Уляпа Заудин Цышев.

Эту страницу истории надо перевернуть, ибо состояние перманентной обреченности, страдания объективно мешает нам развиваться.

На памятнике высечены слова: "защитникам Черкесии", "в любой войне виноваты идеологи, а не воины", также прикреплена табличка с картой древней Черкесии. Памятник строился на народные средства. Общая стоимость составила около 480 тыс. рублей.

 «Это хорошая идея с памятником, я всей душой её поддерживаю. Спасибо каждому, кто внес свою лепту в это достойное дело", - отметила жительница аула Мариет Схаляхо.

"Эту страницу истории надо перевернуть"

В Адыгейске состоялось возложение цветов к памятному знаку жертвам Кавказской войны, в аулах Тахтамукай и Понежукай прошли митинги, а в селе Красногвардейском, в ауле Блечепсин Кошехабльского района и в ауле Шовгеновском были организованы вечера-реквиемы "ШIэжь" (Память).

После всех этих мероприятий представители районов прибыли в Майкоп на шествие и митинг.

Как отметил председатель общественного движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Адам Богус, нельзя все время оглядываться в прошлое, жить только болью, "ибо это чревато возникновением комплекса неполноценности у целого этноса".

"Надо понимать, что нам есть что сказать миру, народ обладает огромным позитивным потенциалом. Эту страницу истории надо перевернуть, ибо состояние перманентной обреченности, страдания объективно мешает нам развиваться. И главное, это не характерно для менталитета нашего этноса", - сказал Адам Богус.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей