18 июля 2012, 22:00

Лагерь волонтеров переехал из центра Крымска на окраины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волонтеры, чей лагерь был расположен в центре пострадавшего от наводнения Крымска, по распоряжению местной администрации переехали из центра города на его окраины, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в оперативном штабе МЧС.

Напомним, администрация Крымского района потребовала от волонтеров освободить лагерь в центре города 16 июля, выдав предписание о том, что переехать необходимо до 20.00 17 июля. 

По мнению источника в администрации Крымска, волонтерские палатки создают "неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку в центре города и мешают действиям групп МЧС".

Отметим, что ранее главврач Геннадий Онищенко никаких нарушений в работе волонтеров не нашел. Кроме того, деятельность добровольцев высоко оценил глава МЧС Владимир Пучков.

Волонтеры неоднозначно восприняли необходимость переезда

Координатор "Доброго лагеря" Наталья Андреева рассказала, что палатки были дислоцированы в центральном городском парке. "У меня никаких конфликтов с властями в связи с переездом не было. Мы приехали помогать горожанам, и если нас попросили переместиться на окраину, то почему бы и нет", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Андреева.

"Чего волонтерам делать в центре? Действительно, занимаем много места. Лучше переехать на окраины, тем более, что там проблем больше", - отметила местная жительница, координатор по оказанию помощи пострадавшим Ольга Москаленко.

Другого мнения придерживается волонтер Антон Смирнов. Он считает, что, переместив людей из центра на окраину, власти города дали понять, что Крымску больше не нужна помощь добровольцев. Хотя, по его словам, адресная помощь была очень востребована: в день к волонтерам обращались до 100-150 человек. По словам Смирнова, поводом для переноса лагеря послужило заявление и.о. главы МВД Крымска о том, что местным жителям негде отдыхать.

В то же время волонтер Алена Попова считает, что "имеет место некая коррупционная схема". По ее словам, место волонтерских лагерей займут пять тысяч военных, прибывших в город.

"Перенос лагеря из центра связан с тем, что ребята, например, в центре выполнили большое количество работ за представителей властей и МЧС. Теперь их оттуда можно убрать, все наряды описать и получить на них бюджеты или распилить на "небюджеты", условно говоря", - приводит слова Поповой "Коммерсант".

В Москве прекращен сбор гуманитарной помощи

Врач Елизавета Глинка, известная пользователям "Живого журнала" как "доктор Лиза", сообщила, что москвичи более не собирают гуманитарную помощь в Крымск.

"Сначала мы отправили новое постельное белье, тонометры, глюкометры, медпрепараты для оказания первой помощи. Далее перевозились тазы, ведра, кастрюли, посуда, стиральный порошок, средства дезинфекции, хлорка, "белизна". Под конец были отосланы генераторы, бензопилы, инструменты, насосы, раскладушки", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Глинка.

По словам координатора по отправке гуманитарной помощи из столицы в Крымск Марии Бароновой, вещи уже дошли до города, но проблемой остается их разгрузка. "Не хватает людей", - сообщила она.

Напомним, что ранее руководство Краснодарского края приняло решение взять под свой контроль всю гуманитарную помощь, уже поступившую и еще поступающую для пострадавших в результате наводнения в Крымске, ликвидировав все самостоятельно возникшие волонтерские пункты в городе. Власти объяснили это решение целями безопасности, однако многие волонтеры и местные блогеры считают попытку контроля странной. Между тем, по данным МЧС, по состоянию на сегодняшнее утро, в город осуществлена доставка 3 868,3 тонны гуманитарного груза, в пути находится 17 колонн с общим весом гуманитарного груза 389,97 тонны. 

"В Крымске мародеры орудуют под видом волонтеров"

Между тем местные жители заявляют о том, что в городе участились случаи мародерства.

Житель Крымска Евгений Владимиров рассказал, что мародеры сначала присматриваются к домам, заходя туда под видом волонтеров, и только потом решают, воровать вещи или нет.

"Видели несколько молодых людей. Ходили по домам под видом волонтеров, мол, помочь хотят, спрашивают, что нужно. На самом деле проверяли, что можно украсть", - считает Евгений Владимиров.

Местный житель Олег Сенцов, развозивший гуманитарную помощь на личном автомобиле, сообщил, что в Крымске орудуют "целые банды, ворующие вещи из машин".

"Я отошел раздавать пищу, из багажника моей "Нивы" женщина украла несколько мешков помощи. Потом я встретил ее в местных магазинах, где она продавала гуманитарку. С ней были еще люди, в основном дети. Поймать их мы не успели. Ну что ж, Бог им судья", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" горожанин.

Архимандрит Тихон Плотников, занимающийся раздачей горячей пищи в Крымске, сообщил, что по подозрению в мародерстве были пойманы восемь молодых людей. "Пока что рано говорить о том, что им светит, но МЧС и полиция работают слаженно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" архимандрит Тихон.

В то же время полиция Крымска его информацию не подтверждает.

В свою очередь депутат Крымского района от КПРФ Сергей Кольниченко заявил, что знает о мародерстве, но, по его мнению, проблема не носит массового характера. "Обворовали один дом, но массового мародерства нет", - сказал он.

Защищать город от мародеров будут казачьи войска

Помимо полиции и волонтеров защищать город от мародеров будут Кубанские казачьи войска. Начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант полиции Владимир Виневский и заместитель главы администрации Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда приняли решение о совместном патрулировании органами внутренних дел и казачьими формированиями в целях поддержания правопорядка в Крымске и Крымском районе.

Однако официальных подтверждений мародерства на сегодняшний день нет: крымская администрация, так же как и МЧС, и полиция, отказывается комментировать информацию.

Напомним, что по состоянию на утро 8 июля, сотрудниками полиции в Крымском районе пресечены 7 фактов мародерства, совершенных местными жителями.

Сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По информации СУ СК по Краснодарскому краю, общее число погибших от стихии в Краснодарском крае составляет 172 человека. По данным МЧС - погиб 171 человек. По данным администрации Краснодарского края, число разрушенных домов в пострадавшем от наводнения Крымске составляет более 1370.

На встрече с жителями города 8 июля Александр Ткачев пообещал, что их дома будут восстановлены за счет властей в течение трех-четырех месяцев, а пенсионерам предложат не ждать поступления финансовых средств, и 27 квартир уже выделены под эти цели. Около 1300 жителей Крымска, по предварительным подсчетам, потеряли жилье и нуждаются в новом, проинформировал ранее вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов. При этом он пояснил, что в уже имеющиеся квартиры люди смогут заселиться через две недели.

По данным МЧС, в пострадавшем в результате наводнения в Краснодарском крае экстренная психологическая помощь оказана в 10 228 случаях.

Единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей получили 33016 пострадавших при наводнении жителей, также продолжаются выплаты за частично и полностью утраченное имущество.

Ранее, на совещании в Крымске 9 июля Владимир Путин отметил, что из краевого бюджета будет выплачено всем пострадавшим по 10 тысяч рублей на самое необходимое, чтобы люди могли сейчас прожить. Также всем пострадавшим будет выплачено по 50 тысяч рублей из краевого бюджета и 100 тысяч рублей - из федерального на каждого члена семьи.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей