17 июля 2010, 18:31

Минская группа ОБСЕ призвала Армению и Азербайджан к компромиссу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ 16 июля в совместном заявлении назвали усилия Азербайджан и Армению по урегулированию карабахского конфликта недостаточными и призвали стороны найти компромисс.

Министры иностранных дел России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг выступили с заявлением по итогам встречи с главами МИД Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном в рамках неформального заседания СМИД ОБСЕ в Алма-Ате.

Как передает корреспондент «Кавказского узла», Лавров, Кушнер и Стайнберг напомнили сторонам конфликта об обязательствах добиваться мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы на основе неприменения силы, уважения территориальной целостности государств и права народов на самоопределение.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и замгоссекретаря Джеймс Стейнберг выразили признательность за усилия президента РФ Дмитрия Медведева и главы МИД РФ Сергея Лаврова по преодолению разногласий между сторонами в ходе встречи президентов Азербайджана и Армении в Сочи 25 января 2010 года и в Санкт-Петербурге 17 июня 2010 года.

Также главы делегаций России, Франции и США подчеркнули, что усилия самих сторон конфликта были «недостаточными для преодоления разногласий», и выразили сожаление по поводу вооруженных инцидентов 18-19 июня и публичных заявлений с угрозами. Напомним, в ходе боестолкновений в ночь на 19 июня на севере Нагорного Карабаха погибли четверо армянских и один азербайджанский военный.

Применение силы привело к нынешнему состоянию, а повторное использование силы может привести лишь «к страданиям, разрухе, и продолжению конфликта и вражды на протяжении поколений», говорится в заявлении. В связи с этим международные посредники призвали Азербайджан и Армению к компромиссу для продолжения переговоров, а также отметили, что сторонам необходимы дополнительные меры для укрепления режима прекращения огня 1994 года.

В своем заявлении Лавров, Кушнер и Стайнберг еще раз подтвердили приверженность поддержке сторон в достижении мирного соглашения, подчеркнув, что главная ответственность за урегулирование карабахского конфликта ложится на лидеров Азербайджана и Армении.

Главы делегаций стран-сопредседателей подтвердили, что тезисы, сформулированные президентами России, Франции и США Дмитрием Медведевым, Николя Саркози и Бараком Обамой 10 июля 2009 и повторенные 26 июня 2010 гг., «должны быть основой любого справедливого и прочного урегулирования конфликта». Эти тезисы были задуманы как единое целое, и попытка их выборочного применения сделает невозможным достижение сбалансированного решения.

Как сообщал «Кавказский узел», 26 июня президенты России, США и Франции в рамках саммита «большой восьмерки» в Канаде приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому конфликту, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана ускорить работу над основными принципами урегулирования конфликта с тем, чтобы приступить к разработке проекта мирного соглашения.

В заявлении также отмечалось, что главы государств-сопредседателей Минской группы «рассматривают в качестве важного шага вперед признание обеими сторонами того факта, что прочное урегулирование должно основываться на ряде принципов, среди которых, в частности, возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом».

Сейчас переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе «Мадридских принципов», выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 года в Афинах. Эти принципы вызвали критику как в Армениии и Азербайджане, так и в самом Нагорном Карабахе.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей