23 ноября 2010, 08:30

В Москве жители Краснодарского края провели пикет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 40 жителей различных районов Кубани 22 ноября провели в Москве у памятника Грибоедову на Чистых прудах пикет с требованием к федеральным властям обратить внимание на ситуацию в Краснодарском крае.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", всего в Москву 22 ноября приехали около 50 жителей региона – из Краснодара, Сочи, Новороссийска, Анапы, Тимашевска, Славянского, Кавказского и других районов Краснодарского края. Сначала в 12.00 мск в Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция на тему "Кубань, место проведения Олимпиады 2014 года – зона системного нарушения прав человека: рейдерства, коррупции, фальсификации уголовных дел".

Участники мероприятия заявили, что произошедшее в станице Кущевской Краснодарского края массовое убийство - не единичный случай, а ситуация, сложившаяся сегодня в этом южном регионе, не исключает повторения таких трагедий. В ходе встречи представители общественности, правозащитники и жители региона на личных примерах рассказали о ситуации, сложившейся в крае – случаях рейдерства, коррупции, незаконного преследования, фальсификации уголовных дел, отъема собственности и земель.

С 15.30 на Чистых прудах проходилн пикет. Жители Кубани вышла на акцию с плакатами "Кущёвка - это вся Кубань", "Председателя краевого суда в отставку!", "Рейдеров под суд", "Защитим наши конституционные права", "Кубань – зона беззакония", "Кубань – место проведения Олимпийских игр – зона нарушения прав человека", "Верните УПК на Кубань", "Требуем прекратить коррупцию в судах". Всего около 50 плакатов, привлекающих внимание как к частным судьбам конкретных людей, так и к ситуации в Краснодарском крае в целом. Пикет прошел спокойно, без инцидентов, охрану правопорядка обеспечивали несколько сотрудников московской милиции.

Участники акции вызвали живой интерес не только прессы, но и прохожих. Жители и гости Москвы, проходящие мимо места проведения пикета, выражали слова поддержки краснодарцам, расспрашивали о кущевской трагедии и ситуации в крае, а также выражали удивление тому, что южане решились проделать путь в тысячи километров, чтобы быть услышанными федеральными властями.

Напомним, 20 ноября в Краснодаре состоялась акция "Пикет-19", участники которой требовали от президента РФ комплексной проверки во всех субъектах Краснодарского края, а не только в станице Кущевская, чтобы «не допустить новой бойни и новых жертв».

По итогам пикета было составлено "Открытое обращение к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву от жителей Краснодарского края, пострадавших от рейдерства, коррупции, фальсификации уголовных дел, беспредела власти, органов милиции, прокуратуры, следствия и судов".

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей