01 июня 2011, 16:53

В Грузии суд приговорил Бадри Бицадзе к двум месяцам заключения, сообщила оппозиция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии Тбилисский городской суд приговорил к двухмесячному предварительному заключению бывшего шефа погранполиции Грузии Бадри Бицадзе - супруга экс-спикера парламента, лидера "Народного собрания" Нино Бурджанадзе, известили в пресс-службе оппозиционного объединения. В МВД страны эту информацию пока не подтвердили.

"Кавказский узел" ранее писал, что Бадри Бицадзе обвиняется в организации группового нападения на полицейских во время разгона акции оппозиции на проспекте Руставели в Тбилиси на прошлой неделе. Прокуратура предложила применить к Бицадзе залог в качестве меры пресечения. Нино Бурджанадзе назвала сфабрикованными обвинения в адрес ее мужа и подчеркнула, что не собирается вносить за него залог в знак солидарности с другими задержанными оппозиционерами, у которых нет средств на выплату для освобождения из предварительного заключения.

"Как сообщила Нино Бурджанадзе, ей позвонил адвокат мужа, Лаша Самушия, который уведомил о решении", - сказал представитель пресс-службы, не уточнив, где находится Бицадзе.

Также об этом не информируют ни прокуратура, ни суд, ни МВД.

Тбилисский городской суд постановил сумму залога за Бицадзе в размере 100 тысяч лари (около 60 тыс. долларов). Информация об этом размещена на официальном сайте главной прокуратуры.

31 мая Нино Бурджанадзе в разговоре с журналистами отметила, что "ей неизвестно местонахождение ее супруга". Сегодня Бурджанадзе заявила, что ее саму до сих пор не арестовывают только потому, что об этом будет "кричать весь мир", передает корреспондент "Кавказского узла".

Народное собрание планирует встречу с неправительственными организациями, которые занимаются судьбой пострадавших во время разгона акции, 26 мая. Как говорится в заявлении собрания, в ближайшие дни состоится встреча членов исполнительного совета Народного собрания и представителей тех неправительственных организаций, которые владеют информацией о пострадавших во время разгона акции.

Напомним, начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста оппозиционного движения "Народное собрание" завершились в ночь на 26 мая. В этот день на проспекте Руставели в Тбилиси должен был состояться военный парад и истекал срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Спецназ жестоко разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули. Сообщалось о двоих погибших.

28 мая аппарат Народного защитника Грузии опубликовал список 152 граждан, задержанных в ходе майских протестных акций. Официально власти заявляют о 105 задержанных. Большинству из них было вынесено административное заключение, в ряде случаев возбуждены уголовные дела.

По некоторым данным, Бадри Бицадзе вернулся в Тбилиси после того, как ему рассказали о задержании его сына Анзора, который действительно был задержан, однако через несколько часов освобожден. Генпрокурор Грузии заверил, что следствие располагает видео- и аудиозаписями, подтверждающими, что муж Бурджанадзе готовил оппозиционеров к нападениям на полицию.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей