Пресс-конференция Александра Анкваба 27 августа 2011 г. Абхазия, Сухум. Фото "Кавказского узла"

27 августа 2011, 18:20

Анкваб: борьба на выборах президента Абхазии была напряженной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошедшие вчера, 26 августа, выборы президента Абхазии были напряженными, но несмотря на это смогли доказать, что республика развивается демократическим путем, заявил сегодня избранный президентом Абхазии Александр Анкваб.

Как сообщал "Кавказский узел", на прошедших 26 августа в Абхазии
президентских выборах, по предварительной информации ЦИК, Анкваб
набрал 54,86 процента голосов
. За его основного соперника - Сергея Шамбу - проголосовали 21,04 процента избирателей. За Рауля Хаджимбу - 19,83 процента. В голосовании приняли участие более 106 тысяч человек из 148430 зарегистрированных на выборах, что составляет 71,92 процента населения страны. Количество бюллетеней, поданных против всех кандидатов, составило 2022 (1,90 процента).

Сегодня после объявления предварительных итогов выборов Александр Анкваб, набравший более 54 процентов голосов избирателей, дал первую пресс-конференцию.

Мы продемонстрировали миру, что Абхазия может проводить выборы по международным стандартам, в спокойной обстановке, организованные, прозрачные, с соблюдением законодательства

"Ожидания граждан сбылись, а они были связаны, прежде всего, с тем, чтобы продемонстрировать миру, что Абхазия может проводить выборы, соответствующие международным стандартам, что они могут проходить в абсолютно спокойной обстановке, неплохо организованные, прозрачные, с соблюдением абхазского выборного законодательства, - сказал Анкваб. - На мой взгляд, так и случилось. Борьба была напряженная, не лишенная
некоторых шероховатостей. Но у памяти есть очень хорошая способность забывать, мы об этом уже забыли и настроены на конструктивную работу".

Прошедшие выборы, по словам Анкваба, хороший сигнал для европейского сообщества о том, что Абхазия развивается демократическим путем. "Надеюсь, Европа это учтет", - сказал он.

О развитии российско-абхазских отношений

На сегодняшней пресс-конференции Александр Анкваб заявил о дальнейшем развитии и укреплении российско-абхазских взаимоотношений. "Подписанное в 2008 году двумя президентами Дмитрием Медведевым и Сергеем Багапшем всеобъемлющее Cоглашение о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Абхазией и Россией наполнено значительным содержанием, - сказал Анкваб. - Сергей
Багапш был ярким сторонником укрепления отношений между нашими странами, это было наше общее мнение, и мы намерены впредь эти отношения улучшать".

"Россия, - продолжил Анкваб, - наш стратегический союзник. Мы дорожим отношениями друг с другом и вопреки бытующим пока мнениям о том, что это было поспешное решение РФ, мы будем демонстрировать миру, что Россия в очередной раз сделала очень правильный шаг и выбор, признав Абхазию".

Мы будем демонстрировать миру, что Россия сделала очень правильный шаг и выбор, признав Абхазию

Он также рассказал, что глава российского государства поздравил его с победой на выборах. "Дмитрий Анатольевич сказал, что желает успехов, прежде всего, республике, всем гражданам, пожелал успехов мне, он сказал о том, что Россия внимательно следила за тем, как проходили выборы, и что для России тоже было важно, как они пройдут. Я поблагодарил президента России за пожелания, и думаю, что не за горами еще и встреча с ним", - сказал Анкваб.

Что касается его оппонентов, Анкваб отметил, что еще ночью ему звонили из предвыборных штабов Хаджимба и Шамба и поздравили с победой, сегодня днем его по телефону еще раз поздравил Сергей Шамба.

О свободе слова

По мнению Александра Анкваба, "между свободой слова и разнузданностью есть большая разница". "Уже много лет ходят всякого рода страшилки о том, что я человек закрытый, не люблю СМИ, не общаюсь. Авторы подобного рода мыслей не учитывали того, что я не должен был быть очень публичным человеком. У меня была совершенно другая функция. Я был премьер-министром, и моя задача была заниматься хозяйством. Мы с Сергеем Васильевичем Багапшем умело это делали", - сказал он.

Что касается давления на СМИ, цензуры - мы такими мелочами не занимаемся, это не наш стиль

"Если кому-то надо было подчеркивать эту некую мифическую линию, то, на мой взгляд, вы в последнее время убедились, что Анкваб совершенно не закрытый человек, не чурается общения с прессой, не пугается камер и трещоток. Будем так и работать. А что касается, будут ли СМИ работать в нужном режиме, то есть не будет ли давления, цензуры, мы такими мелочами не занимаемся вообще. Это не наш стиль", - подчеркнул Александр Анкваб.

Он призвал представителей средств массовой информации "не вводить общество в заблуждение". По его мнению, в "достаточно сложное поствоенное время" важно "вселять в людей надежду и не говорить постоянно, что все плохо". "Все будет хорошо", - заверил Анкваб.

О новой политике

Александр Анкваб сообщил, что он намерен приглашать в свою команду "талантливых профессионалов" независимо от их политических взглядов.

"Мы будем приглашать в президентскую команду талантливых, профессиональных людей, готовых служить родине. А их политические взгляды меня никогда не интересовали", - подчеркнул он.

В президентскую команду будут приглашены талантливые, профессиональные люди. Их политические взгляды нас не интересуют

Как отметил Анкваб, Абхазия в будущем может поменять форму правления с президентской на парламентскую, но пока говорить об этом рано.

"Сегодня есть страна - Республика Абхазия, где глава государства - президент страны. В  будущем страна может выбрать парламентскую форму правления, но пока говорить о подобных изменениях преждевременно", - сказал Анкваб, отвечая на вопрос, возможно ли изменение формы правления в стране с президентской на парламентскую.

Также Анкваб заявил, что земля в Абхазии по-прежнему продаваться не будет. "Запрет же на продажу жилья негражданам Абхазии создал определенные трудности, - сказал он. - Действующий в Абхазии Гражданский кодекс не запрещает приобретение жилья иностранцами. Что касается земли, то она находится в собственности государства и продаваться не будет".

О стиле руководства

"Диктатуры в Абхазии не будет, - заявил Анкваб на пресс-конференции. - Абхазское общество не приемлет подобного рода руководство". В то же время, по его словам, абхазское общество "не хочет иметь рыхлых, неконкретных, непринципиальных, не доводящих сказанное до конца руководителей".

"Невозможно управление обеспечивать таким путем. Если эти качества руководителей во мне вас не устраивают, то мы расходимся во мнении, - сказал Анкваб журналисту, задавшему ему вопрос. - Я уверен, что большинство людей это устраивает".

В управлении беспорядок недопустим. Чиновники - вороватые и ленивые - должны подпадать под метлу

Анкваб рассказал, что ему приходилось работать в таком ключе всю свою жизнь, и это не приносило никакого вреда. "А то, что общество желает, чтоб в стране был порядок, в этом не сомневайтесь", - сказал Анкваб.

По его мнению, "красота, которая есть в Абхазии, должна подкрепляться хорошим общественным порядком, чтоб отдыхающие, приезжающие сюда, чувствовали безопасность". "Чтоб мы у них не стягивали кошельки, не ломали машины, чтоб они спокойно могли гулять по ночам, - отметил он. - А в управлении беспорядок тем более недопустим. Чиновники вороватые, ленивые должны подпадать под ту метлу, про которую вы намекаете".

Ашуба: лишних людей у нас нет

Сегодня в информационном центре также выступил исполняющий обязанности президента Нугзар Ашуба, который поздравил "народ Абхазии с победой" на состоявшихся 26 августа выборах главы государства. По его мнению, народ Абхазии сделал осознанный выбор. "Вчера не проиграл никто. Вчера выиграли мы все", - сказал Ашуба, выступая в информационном центре ЦИК.

По словам Ашубы, в день признания независимости страны, ее народ одержал победу в главном политическом мероприятии. Ашуба поблагодарил всех наблюдателей и журналистов, прибывших в республику в связи с выборами президента независимой Абхазии.

Мы никогда не делили свой народ, и вчера это было особенно видно. Наше население показало образцы умелого строительства государства

И.о. президента удовлетворен тем, что кандидаты проявили терпимость и уважение друг другу и к своему народу, а "народ проявил самые искренние чувства к кандидатам". "Вчера многие эксперты говорили о том, что Абхазия держит очередной экзамен, и это абсолютно верно. Мы - возрождающаяся страна, мы строим свое государство, хотя у нас традиции государственности уходят корнями далеко в древность. Мы никогда не делили свой народ, и вчера это было особенно видно. Наше население показало образцы умелого строительства государства. Поздравляю всех с этой победой", - сказал Ашуба.

Он также отметил, что, по его мнению, "все три кандидата - лучшие представители народа". "Избрав любого из них, мы могли бы гордиться его трудами, но народ сделал свой выбор. Думаю, все кандидаты и их сторонники будут востребованы в строительстве нашего государства по принципу профессионализма", - сказал и.о. президента.

Ашуба призвал всех объединиться вокруг идеи строительства демократического государства. "Лишних людей у нас нет, мы бережно относимся к своим гражданам", - сказал он.

По словам Ашубы, "немало в Абхазии сделано для создания демократических институтов, немало еще предстоит сделать". Что же касается выборов, то, по его убеждению, "в Абхазии 26 августа состоялись настоящие выборы - у народа был выбор".

Напомним, что сегодня ночью штаб кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы заявлял о фальсификации итогов выборов президента. А глава штаба Сергея Шамбы, комментируя итоги выборов, не исключил проведение второго тура.

Между тем, генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен сегодня заявил, что НАТО не признает президентские выборы в Абхазии. Ранее Грузия призвала международное сообщество осудить выборы в Абхазии.

Досрочные выборы президента Абхазии были назначены в связи со смертью на 63-м году жизни президента Сергея Багапша. На высший пост республики претендовали три кандидата - вице-президент Александр Анкваб, лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба. 

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей